8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 02 persegi, kertas origami, kertas berpetak, gunting, mistar, model persegi, lem.
• Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Pilihan ganda PG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 RPP
KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Sub Bahasan : Jajargenjang
KelasSemester : VII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
3. Indikator
a. Menjelaskan pengertian jajargenjang berdasarkan sifat-sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan
sudutnya. c.
Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas jajargenjang. d.
Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari- hari.
4.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian jajargenjang menurut sifat-sifatnya..
b. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari diagonal,
sisi, dan sudutnya. c.
Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas jajargenjang.
d. Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan
masalah sehari-hari
5. Materi Ajar
Jajar genjang 6.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktivisme
Strategi :
Think Talk Write TTW dalam kelompok kecil
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
• Apersepsi:- Penjelasan umum dari guru tentang pembelajaran yang akan dilakukan
- Mengumpulkan LKS PR 02. • Motivasi: Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka
akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.
5 menit
Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan secara garis besar tentang jajargenjang.
• Pembagian LKS 03 yang merupakan sumber utama untuk tahap think dan diskusi kelompok.
• Pada tahap think ini siswa secara individu mempelajari LKS 03, membuat catatan kecil
mengenai kemungkinan jawaban, dan hal yang tidak dipahaminya.
• Setelah siswa melakukan tahap think, kemudian siswa dengan kelompoknya masing-masing
melakukan tahap talk. • Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil, bertukar ide
untuk menyelesaikan tugas-tugas yang ada dalam LKS 03.
• Guru memantau jalannya diskusi, memberi bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kesulitan. • Setelah tahap talk selesai dilakukan dengan
kelompoknya masing-masing. Siswa melakukan tahap write, pada tahap ini siswa secara individu
menuliskan penyelesaian untuk setiap tugas dalam LKS 03, berdasarkan hasil diskusi.
• Presentasi dari perwakilan kelompok • Guru bersama-sama dengan siswa menarik
kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari 10 menit
35 menit 5 menit
20 menit
Penutup
• Siswa membuat rangkuman materi yang baru dipelajari, sedangkan guru hanya membantu
seperlunya • Guru memberikan penghargaan pada setiap
kelompok • Guru memberikan LKS PR 03.
• Guru menyampaikan materi selanjutnya. 5 menit
8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 03 jajargenjang, mistar, kertas origami, kertas berpetak, lem, gunting, model jajargenjang
• Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian