RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 RPP
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Sub Bahasan : Jajargenjang
KelasSemester : VII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
3. Indikator
a. Menjelaskan pengertian jajargenjang menurut sifat-sifatnya. b. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan
sudutnya. c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas jajargenjang .
d. Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari- hari.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian jajargenjang menurut sifat-sifatnya.
b. Siswa menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan
dapat sudutnya. c.
Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas jajargenjang .
d. Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan
masalah sehari-hari.
5. Materi Pembelajaran
Jajargenjang
6. Metode Pembelajaran
Konvensional
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi :-Membahas PR
-Guru menjelaskan materi dengan kehidupan sehari-hari. Motivasi
: Siswa dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
a. Guru memperlihatkan model jajargenjang, dan bersama siswa guru
menjelaskan pengertian jajargenjang. b.
Bersama siswa guru membahas sifat-sfat, keliling, dan luas jajargenjang
c. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku paket
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi ii.
Guru memberikan tugas PR 8.
Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
Model jajargenjang dari karton • Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan. 9.
Penilaian
• Teknik Instrumen : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Pilihan ganda PG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 RPP
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Sub Bahasan : Belah Ketupat
KelasSemester : VII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
3. Indikator
a. Menjelaskan pengertian belah katupat menurut sifat-sifatnya. b.
Menjelaskan sifat-sifat belah ketupat ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.
c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas belah ketupat.
d. Menerapkan konsep keliling dan luas utuk memecahkan masalah sehari-
hari.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian belah ketupat menurut sifat-
sifatnya. b.
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat belah katupat ditinjau dari diagonal, sisi, dan dapat sudutnya.
c. Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas belah
katupat. d.
Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari.
5. Materi Pembelajaran
Belah ketupat
6. Metode Pembelajaran
Konvensional
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Siswa dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
a. Guru memperlihatkan segitiga sama kaki dan pencerminannya untuk
membahas belah ketupat b.
Bersama siswa guru membahas sifat-sifat, keliling, dan luas belah ketupat
c. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku paket
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
8.
Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
Model belah ketupat dari karton • Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan. 9.
Penilaian
• Teknik Instrumen : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Pilihan ganda PG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 RPP
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Layang-layang
KelasSemester : VII2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
3. Indikator