8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 06 trapesium, kertas origami, kertas berpetak, gunting, mistar, model trapesium, lem.
• Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Pilihan ganda PG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 RPP
KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Sub Bahasan : Segitiga
KelasSemester : VII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segitiga.
3. Indikator
Menjelaskan segitiga dan jenis-jenis segitiga.
4. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan segitiga dan jenis-jenis segitiga 5.
Materi Ajar Jenis-jenis segitiga
6. Metode Pembelajaran
Pendekatan :Konstruktivisme
Strategi :
Think Talk Write TTW dalam kelompok kecil
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan
• Apersepsi:- Penjelasan umum dari guru tentang pembelajaran yang akan dilakukan
- Mengumpulkan LKS PR 06. • Motivasi: - Jika materi ini dikuasai dengan baik,
maka akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-
hari. 5 menit
Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan secara garis besar tentang segitiga • Pembagian LKS 07 yang merupakan sumber utama
untuk tahap think dan diskusi kelompok. • Pada tahap think ini siswa secara individu
mempelajari LKS 07, membuat catatan kecil mengenai kemungkinan jawaban, dan hal yang tidak
dipahaminya. • Setelah siswa melakukan tahap think, kemudian
siswa dengan kelompoknya masing-masing melakukan tahap talk.
• Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil, bertukar ide untuk menyelesaikan tugas-tugas yang ada dalam
LKS 07. • Guru memantau jalannya diskusi, memberi bantuan
seperlunya pada kelompok yang mengalami kesulitan.
• Setelah tahap talk selesai dilakukan dengan kelompoknya masing-masing. Siswa melakukan
tahap write, pada tahap ini siswa secara individu menuliskan penyelesaian untuk setiap tugas dalam
LKS 07, berdasarkan hasil diskusi.
• Presentasi dari perwakilan kelompok • Guru bersama-sama dengan siswa menarik
kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari 10 menit
35 menit 5 menit
20 menit
Penutup
• Siswa membuat rangkuman materi yang baru dipelajari, sedangkan guru hanya membantu
seperlunya • Guru memberikan penghargaan pada setiap
kelompok • Guru memberikan LKS PR 07.
• Guru menyampaikan materi selanjutnya. 5 menit
8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 07 segitiga, kertas origami, gunting, mistar, model segitiga, lem. • Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian