RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 RPP
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Trapesium
KelasSemester : VII2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
3. Indikator
a. Menjelaskan pengertian trapesium menurut sifat-sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat trapesium ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.
c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas trapesium.
d. Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-
hari.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian trapesium menurut sifat-sifatnya. b. Siswa menjelaskan sifat-sifat trapesium ditinjau dari diagonal, sisi, dan
sudutnya. c. Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas
trapesium. d. Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan
masalah sehari-hari.
5. Materi Pembelajaran
Trapesium
6. Metode Pembelajaran Konvensional
7. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari
Kegiatan inti
a. Guru memperlihatkan bentuk trapesium yang terbuat dari karton
b. Bersama siswa guru membahas tentang sifat-sifat, keliling, dan luas
pada trapesium. c.
Bersama siswa guru menjelaskan keliling dan luas trapesium. d.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
b. Guru dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa diberi tugas PR
8. Sumber Belajar
• Alat dan bahan yang diperlukan: Model trapesium dari karton.
• Sumber: Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Pilihan ganda PG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 RPP
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Segitiga
KelasSemester : VII2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar