Skor nilai 86-100 = Sangat Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus 1 Nama Sekolah : SMP N 2 Kalasan Mata Pelajaran : Ekstrakurikuler Ansambel KelasSemester : VIIIII Materi Pokok : Metode Drill Alokasi Waktu : 3 x 60 menit 3 pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

B. KOMPETENSI DASAR

Memainkan instrumen musik ritmis dan melodis sederhana dalam bentuk ansambel.

C. INDIKATOR

1. Memahami teknik memainkan instrumen musik yang digunakan dalam bermain ansambel. 2. Menerapkan teknik memainkan instrumen musik yang digunakan dalam bermain ansambel. 3. Melatih siswa dalam memainkan instrumen musik. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Memahami teknik memainkan instrumen musik yang digunakan dalam bermain ansambel. 2. Menerapkan teknik memainkan instrumen musik yang digunakan dalam bermain ansambel. 3. Siswa dapat meningkatkan keterampilan dalam bermain ansambel.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Melatih bermain ansambel dengan menerapkan metode drill.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Demonstrasi 2. Imitasi 3. Drill

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 No Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode 1. Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. 5 „ Ceramah 2. Kegiatan Inti a. Guru memperdengarkan lagu “Ambilkan Bulan Bu” pada siswa b. Guru memperagakan cara memainkan instrumen musik rekorder, pianika, gitar dan djembe c. Guru membagikan partitur lagu “Ambilkan Bulan Bu” d. Guru membagi siswa dalam kelompok sesuai dengan jenis instrumen musik masing-masing e. Guru melatih siswa memainkan instrumen musik yang digunakan sesuai dengan partitur dengan menerapkan metode drill f. Siswa memainkan lagu “Ambilkan Bulan Bu” dalam kelompok kecil dan dilakukan secara berulang- ulang g. Guru mengamati kegiatan pembelajaran h. Guru memberikan penguatan kembali terhadap apresiasi siswa 50 ‟ -Demonstrasi -Imitasi -Drill 3. Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Guru memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya c. Guru membimbing siswa berdoa dan mengucapkan salam. 5‟ Evaluasi Pertemuan 2 No Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode 1. Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. 5 „ Ceramah 2. Kegiatan Inti a. Guru membagi siswa dalam kelompok sesuai dengan jenis instrumen musik masing-masing b. Guru melatih siswa memainkan instrumen musik yang digunakan sesuai dengan partitur dengan menerapkan metode drill c. Siswa memainkan lagu “Ambilkan Bulan Bu” dalam kelompok kecil d. Guru mengamati kegiatan pembelajaran e. Siswa memainkan lagu “Ambilkan Bulan Bu” secara bersama-sama f. Guru memberikan penguatan kembali terhadap apresiasi siswa 50‟ -Demonstrasi -Imitasi -Drill 3. Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Guru memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya c. Guru membimbing siswa berdoa dan mengucapkan salam. 5‟ Evaluasi Pertemuan 3 No Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode 1. Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. 5 „ Ceramah 2. Kegiatan Inti a. Guru melatih siswa memainkan instrumen musik yang digunakan sesuai dengan partitur dengan menerapkan metode drill b. Siswa memainkan lagu “Ambilkan Bulan Bu” secara bersama-sama c. Guru mengamati kegiatan pembelajaran dan melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa d. Guru memberikan penguatan kembali terhadap apresiasi siswa 50‟ Drill 3. Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Guru dan siswa berdoa dan mengucapkan salam. 5‟ Evaluasi

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media : lagu “Ambilkan Bulan Bu” 2. Instrumen : laptop, speaker, rekorder, pianika, gitar, dan djembe

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil 2. Jenis Tes : Tes Praktik 3. Bentuk Tes : Subjektif 4. Instrumen Penilaian dan Teknik Pensekoran. Instrumen Penelitian a. Butir penilaian No. Penilaian Bobot Nilai 1 Ketepatan notasi 20 2 Ketepatan ritmis 20 3 Ketepatan tempo 20 4 Kekompakan 20 5 Balance 20 Jumlah 100 b. Rubrik penilaian No. Kriteria Skor Keterangan 1. Ketepatan Notasi 20 Sangat Baik, jika ketepatan notasi dalam memainkan lagu sesuai partitur 100. 15 Baik, jika ketepatan notasi dalam memainkan lagu sesuai partitur 80-99. 10 Kurang, jika ketepatan notasi dalam memainkan lagu sesuai partitur 60-79. 5 Sangat Kurang, jika ketepatan notasi dalam memainkan lagu sesuai partitur 60. 2. Ketepatan Ritmis 20 Sangat Baik, jika ketepatan ritmis dalam memainkan notasi yang tertulis sesuai dengan partitur 100. 15 Baik, jika ketepatan ritmis dalam memainkan notasi yang tertulis sesuai dengan partitur 80-99. 10 Kurang, jika ketepatan ritmis dalam memainkan notasi yang tertulis sesuai dengan partitur 60-79. 5 Sangat Kurang, jika ketepatan ritmis dalam memainkan notasi yang tertulis sesuai dengan partitur 60. 3. Ketepatan Tempo 20 Sangat Baik, jika ketepatan tempo dalam memainkan lagu berjalan lancar sesuai dengan partitur 100. 15 Baik, jika ketepatan tempo dalam memainkan lagu berjalan lancar sesuai dengan partitur 80-99. 10 Kurang, jika ketepatan tempo dalam memainkan lagu berjalan lancar sesuai dengan partitur 60-79. 5 Sangat Kurang, jika ketepatan tempo dalam memainkan lagu berjalan lancar sesuai dengan partitur 60. 4. Kekompakan 20 Sangat Baik, jika kekompakan dalam memainkan lagu 100. 15 Baik, jika kekompakan dalam memainkan lagu 80-99. 10 Kurang, jika kekompakan dalam memainkan lagu 60-79. 5 Sangat Kurang, jika kekompakan dalam memainkan lagu 60. 5. Balance 20 Sangat Baik, jika tingkat permainan ansambel seimbang 100. 15 Baik, jika tingkat permainan ansambel seimbang 80-99. 10 Kurang, jika tingkat permainan ansambel seimbang 60-79. 5 Sangat Kurang, jika tingkat permainan ansambel seimbang 60. Hitung nilai siswa: Nilai Siswa=skor perolehan Hitung rata-rata nilai siswa yaitu: JN = Jumlah nilai N = Jumlah siswa Rentang nilai yang ditetapkan antara 25-100 dengan kriteria nilai sebagai berikut: a. Skor nilai 25-40 = Sangat Kurang b. Skor nilai 41-56 = Kurang c. Skor nilai 57-72 = Cukup d. Skor nilai 73-88 = Baik e. Skor nilai 89-100 = Sangat Baik