Kegiatan Pembelajaran 3
68
Dalam Bab II Lampiran Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses pada Dikdasmen dinyatakan bahwa untuk memperkuat pendekatan ilmiah
scientific, perlu diterapkan pembelajaran berbasis penyingkapanpenelitian discoveryinquiry learning. Untuk mendorong kemampuan siswa dalam
menghasilkan karya kontekstual, baik individual maupun kelompok maka sangat disarankan menggunakan pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya
berbasis pemecahan masalah project based learning.
3. Contoh RPP Matematika SMP
Berikut ini contoh RPP berdasarkan hasil pemetaan yang telah dicontohkan pada KP-2. RPP pada contoh berikut ini adalah RPP untuk dua pertemuan dari enam
pertemuan pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP PPPPTK Matematika Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIISatu Materi Pokok : Bentuk Aljabar dan Operasinya
Alokasi waktu: 3 jam pelajaran 40 menit 1 pertemuan dari 6 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan belajar, siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian bentuk aljabar, mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar, melakukan
operasi pada bentuk aljabar dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasinya serta mampu mengembangkan sikap tanggungjawab
dan gotong royong kerjasama.
69
Matematika SMP KK F
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan bentuk aljabar
dan melakukan operasi pada
bentuk aljabar penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan
pembagian 1.1 Menjelaskan pengertian bentuk aljabar
1.2 Menjelaskan pengertian dari variabel, konstanta, koefisien, suku
1.3 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
1.4 Mengubah pernyataan kontekstual ke dalam bentuk aljabar
1.5 Memberi contoh pernyataan kontekstual yang relevan dengan suatu bentuk aljabar
1.6 Melakukan operasi penjumlahan pada bentuk aljabar 1.7 Melakukan operasi pengurangan pada bentuk aljabar
1.8 Melakukan operasi perkalian pada bentuk aljabar 1.9 Melakukan operasi pembagian pada bentuk aljabar
1.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk
aljabar dan operasi pada bentuk aljabar
Catatan: Indikator Pencapaian Kompetensi yang akan dicapai
pada Pertemuan-1 ini adalah indicator nomor 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bentuk aljabar 2. Unsur-unsur bentuk aljabar
3. Pernyataan kontekstual yang berkaitan dengan bentuk aljabar
D. Metode Pembelajaran: penugasan individu, diskusi kelompok, dan presentasi
E. Media Pembelajaran
1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Aljabar file wordPpt; 2. Daftar pertanyaan untuk pengecekan kemampuan prasyarat file wordPpt;
3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur bentuk Aljaba file wordPpt;
4. Lembar Kegiatan; 5. Bahan untuk umpan balik file wordPpt.
Kegiatan Pembelajaran 3
70
F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII. 2. Bahan latihan;
3. Bahan pekerjaan rumah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran
Penda- huluan
1. Pembukaan: Memberi salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan cerita tentang manfaat belajar
aljabar dalam kehidupan sehari-hari; 2. Aperesepsi: Melakukan tanya jawab untuk mengecek kemampuan
prasyarat siswa; 3. Mengkomunikasikan kemampuan yang akan dipelajari dan dicapai
serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam belajar matematika lebih lanjut;
4. Menginformasikan cakupan materi dan kegiatan atau cara belajar yang akan dilakukan atau ditempuh
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Inti
1. Secara klasikal siswa mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan simbol aljabar. Ada tiga contoh
permasalahan yang ditampilkan melalui layar LCD; Siswa dan guru melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan
hal-hal yang telah dicermati. 2. Dalam kelompok belajarnya, siswa mengerjakan LK Lembar
Kegiatan untuk memahami pengertian dari bentuk aljabar, variabel aljabar, bentuk aljabar, konstanta, koefisien, suku, suku
sejenis dan tidak sejenis, dan koefisien.
Siswa dari beberapa minimal dua kelompok yang ditunjuk secara acak mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri
tentang pengertian dari bentuk aljabar, variabel, konstanta, koefisien, suku, suku sejenis dan tidak sejenis, dan koefisien.
Umpan balik dan penegasan konfirmasi diberikan terhadap hal- hal yang dikomunikasikan siswa .
Ice Breaking 3. Secara individu siswa menyelesaikan tugas tentang menyusun dan
mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar;