RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : I Satu
Bab 3 Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara
lisan.
Kompetensi Dasar
1.
Meringkas bacaan narasi cerita sederhana..
Indikator
Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks.
Menulis ringkasan teks dengan kata-kata sendiri dengan ragam bahasa tertentu.
Menyimpulkan isi cerita.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1.
Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan nama-nama teman sekolahnya dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu menceritakan perayaan hari ulang tahun teman.
B. Materi Ajar Teks cerita sederhana.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
2. Kegiatan Inti
Membaca tembang macapat Pucung.
Mendengarkan guru memberi contoh menembang Pucung.
Menyanyikan tembang Pucung secara bersama-sama .
Menyanyikan tembang Pucung di depan kelas.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III
20
F. Penilaian
Teknik :
Perbuatan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : I Satu
Bab 3 Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa
Kompetensi Dasar Melakukan percakapan.
Indikator Membaca huruf jawa nglegena tanpa sandhangan.
Alokasi waktu
: 1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar Percakapan singkat, jelas.
1. .
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesebelas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
2. Kegiatan Inti
Membaca teks bacaan berjudul “Dhakon”.
Menjawab pertanyaan bacaan .
Mencari dan menemukan pokok-pokok pikiran dalam teks bacaan.
Menulis ringkasan teks dengan kata-kata sendiri dengan bahasa sehari-hari.
Menyimpulkan isi cerita.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. SumberBahan Relajar