RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : II Dua
Bab 4 Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa
Kompetensi Dasar Menulis karangan sederhana.
Indikator
Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan kalimat tanya.
Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.
Menulis cerita secara singkat dengan ragam bahasa tertentu..
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar pemandangan.
B. Materi Ajar Gambar seri
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi kesalahan penulisan kalimat tanya yang disajikan guru.
Mebuat kalimat tanya dari jawaban kalimat yang sudah disediakan.
Mengurutkan gambar seri yang disusun secara acak.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid mencocokkan gambar dengan bendanya. b. Murid mewarnai gambar pemandangan.
D. SumberBahan Relajar
Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III
80
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
E. Penilaian Teknik
: Tertulis.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III
81
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : II Dua
Bab 5 Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar Mendengarkan cerita teman.
1. .
Indikator
1. Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat. 3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Teks cerita tentang suatu peristiwa
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Membaca cerita singkat tentang tokoh wayang.
Menjelaskan watak tokoh wayang sesuai dengan cerita yang dibacanya.
Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita yang dibaca.
Memarnkan tokoh wayang berdasarkan deskripsi tokoh..
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku remen Jawa .