Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan SumberBahan Relajar Penilaian Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 1 Standar Kompetensi

Membaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar Membaca bersuara. Indikator  Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.  Menjawab pertanyaan bacaan. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

B. Materi Ajar

Cerita wayang dongeng. Huruf jawa nglegena tanpa sandhangan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama 1. Kegiatan Awal a. Guru memperkenalkan diri. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

3. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang benar. 1.

4. Kegiatan Penutup Murid berlatih pelafalan.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik

: Perbuatan. Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 2 Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 1 Standar Kompetensi

Membaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar Membaca huruf Jawa. Indikator  Membaca huruf Jawa nglegena tanpa sandangan. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa. 2. Murid mampu memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.

B. Materi Ajar

Huruf jawa nglegena tanpa sandhangan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Awal a. Guru mengulang pelajaran pada sesi pertama.

b. Guru melatih siswa melafalkan nada 1 – 4. c. Murid menirukan ucapan guru bunyi nada 1 – 4.

2. Kegiatan Inti 3. Memperbaiki membaca dengan cara mengulang membaca atas saran guru dan teman.

4. Mencari dan mengartikan kata-kata baru dalam teks bacaan. 5. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan. 6. Membaca tulisan Jawa nglegenatanpa sandhangan. 7. Menyalin aksara Jawa.

8. Kegiatan Penutup

Guru memberi tugas berlatih memperkenalkan diri.

E. SumberBahan Relajar