Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Teks bacaan. Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Membaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa Kompetensi Dasar 1. Memahami kosa kata dan kalimat sederhana dengan membaca nyaring. 2. Membaca nyaring kosa kata dan kalimat dengan lafal dan nada yang benar. Indikator 1. Membaca kosa kata. 2. Membaca kalimat sederhana. 3. Membaca tanda nada. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yng benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar Teks bacaan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.

2. Kegiatan Inti

 Guru melatih murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar.  Murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar

3. Kegiatan Penutup

a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset 3. Lembar Verja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 14 Teknik : Lisan. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 15 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa. Kompetensi Dasar  Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan kalimat tanya.  Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.  Menulis cerita secara singkat dengan ragam bahasa tertentu. Indikator 1. Menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Menulis nama anggota keluarga dengan ejaan Jawa. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis nama anggota keluarga dengan ejaan Jawa.

B. Materi Ajar Gambar seri.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.

2. Kegiatan Inti

 Membaca teliti teks bacaan “Kerja Bakti”.  Menemukan dan mengartikan kata-kata baru dalam teks bacaan.  Menjawab pertanyaan bacaan.  Membaca huruf jawa nglegenatanpa sandhangan.  Menyalin huruf jawa.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih menyalin kalimat dengan ejaan Jawa.

E. SumberBahan Relajar