Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Gambar seri. Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 1 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa. Kompetensi Dasar Menulis karangan sederhana. Indikator  Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan kalimat tanya.  Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.  Menulis cerita secara singkat dengan ragam bahasa tertentu. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.

B. Materi Ajar Gambar seri.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga. b. Guru melatih siswa melafalkan nada 1 – 4. c. Murid menirukan ucapan guru bunyi nada 1 – 4. d. Guru melatih murid membaca kosa kata dengan ucapan yang benar.

2. Kegiatan Inti

 Mengidentifikasi kesalahan penulisan kalimat tanya yang disajikan guru.  Mebuat kalimat tanya dari jawaban kalimat yang sudah disediakan.  Mengurutkan gambar seri yang disusun secara acak.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberi tugas mencocokkan gambar dengan bendanya.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset. 3. Lembar Verja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa. 5. Gambar. Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 8

F. Penilaian

Teknik : Tertulis. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran. Kompetensi Dasar Mendengarkan cerita teman. Indikator  Menjawab pertanyaan tentang isi cerita.  Mengajukan pertanyaan tentang cerita yang didengar.  Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.

2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

B. Materi Ajar

Taks cerita tentang suatu peristiwa.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima

1. Kegiatan Awal a. Guru mengulang pelajaran sesi keempat.

b. Murid berlatih kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan cerita tentang pengalaman.  Menjawab pertaanyaan yang berkaitan dengan cerita yang didengarnya.  Membuatmenyusun kalimat pertanyaan dengan menggunakan kata-kata tertentu.  Menceritakan kembali cerita yang didengar dalam ragam bahasa yang digunakan sehari-hari.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. SumberBahan Relajar 1. Buku remen Jawa .