RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : I Satu
Bab 4 Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa
Kompetensi Dasar Mengapresiasi geguritan.
Indikator
Membaca geguritan.
Menceritakan isi geguritan.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar Teks cerita sederhana.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan guruteman yang membacakan cerita wayang.
Menentukan watak tokoh wayang dalam cerita
Menyebutkan nama-nama Pandhawa berdasarkan gambar
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III
30
F. Penilaian Teknik
: Lisan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : I Satu
Bab 4 Standar Kompetensi
Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.
Kompetensi Dasar Menceritakan pengalaman pribadi yang menarik.
Indikator
Menceritakan pengalaman pribadi dengan menggunakan bahasa sehari-hari.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan warnanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar dengan warna kesukaanya.
B. Materi Ajar Teks geguritan.
.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
Membaca bacaan “Ajar Maca Aksara Jawa”
Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks.
Menulis ringkasan teks dengan kata-kata sendiri.
Memperbaiki ringkasan berdasarkan saran, masukan, dan kritikan teman.
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar buah-buahan.
E. SumberBahan Relajar