Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Cerita pengalaman pribadi. Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 6 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa Kompetensi Dasar 1. Menulis karangan sederhana. Indikator  Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar Cerita pengalaman pribadi.

1. .

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh tiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua.

2. Kegiatan Inti

 Menjelaskan isi syair tembang “Mijil”.  Menyanyikan tembang “Mijil” dengan bimbingan guru dengan cara bersama-sama.  Menyanyikan “Tembang Mijil” dengan cara sendiri-sendiri.

3. Kegiatan Penutup

 Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.  Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa. Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 46 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. Silabus Kurikulum 2004 Bahasa Jawa Kelas III 47 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : II Dua Semester : I Satu

Bab 6 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa Kompetensi Dasar Menulis karangan sederhana. Indikator 1. Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar alat kebersihan rumahnya.

B. Materi Ajar

Cerita pengalaman pribadi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh empat.

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.

2. Kegiatan Inti

 Menceritakan sebuah gambar seri.  Membaca syair tembang “Mijil”.  Menjelaskan isi syair tembang “Mijil”.  Menyanyikan tembang “Mijil” dengan bimbingan guru dengan cara bersama-sama.  Menyanyikan “Tembang Mijil” dengan cara sendiri-sendiri.

3. Kegiatan Penutup Murid mewarnai gambar.

E. SumberBahan Relajar