Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode dan Model Pembelajaran Alat dan Sumber Belajar

88 Lampiran 1 RPP KELOMPOK EKSPERIMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sabranglor Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester : IVII Tanggal : 7 April 2016 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit Pertemuan ke-1

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian teknologi produksi, komunikasi, serta transportasi 89 2. Menyebutkan macam-macam teknologi produksi secara modern dan sederhana 3. Menyebutkan macam-macam nama industri yang ada di sekitar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembelajaran kooperatif tipe jigsaw siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi produksi , komunikasi, serta transportasi 2. Melalui pembelajaran kooperatif tipe jigsaw siswa dapat menyebutkan macam-macam teknologi produksi secara modern dan sederhana 3. Melalui pembelajaran kooperatif tipe jigsaw siswa dapat menyebutkan macam-macam nama industri yang ada di sekitar.

E. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian teknologi produksi, komunikasi, serta transportasi 2. Menyebutkan macam-macam teknologi produksi secara modern dan sederhana 3. Menyebutkan macam-macam nama industri yang ada di sekitar

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi Model : Tipe Jigsaw 90

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal a. Apersepsi 1 Guru mengucapkan salam 2 Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai 3 Guru menanyakan kehadiran siswa 4 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 5 Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran ini

b. Motivasi

1 Siswa menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yaitu; a Menjelaskan pengertian teknologi produksi b Menjelaskan jenis-jenis teknologi produksi masa lalu dan masa kini c Menjelaskan tahapan proses produksi dari hasil kekayaan alam setempat d Menjelaskan teknologi produksi masa lalu dan masa kini e Menjelaskan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi

2. Kegiatan Inti

1 Guru menyampaikan teknik pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Jigsaw 2 Guru menjelaskan bahwa materi pertama yang akan dibahas yaitu tentang teknologi produksi 91 3 Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa dan bersifat heterogen. Pengelompokan dilakukan berdasarkan kemampuan akademis dengan memperhatikan keseimbangan komposisi kelompok yang terdiri dari siswa dengan kemampuan akademis tinggi, sedang, dan rendah sehingga kemudian antara anggora kelompok saling ketergantungan positif. 4 Siswa diberi undian yang sudah disediakan berupa kertas berisikan nomor 1-4 pada masing-masing kelompok, dimana nomor undian tersebut akan menjadi pokok bahasansubbab yang akan dibahas pada masing-masing kelompok ahli. 5 Siswa mendapatkan subbab yang berbeda pada kelompok asal. Misalnya subbab 1 Menjelaskan pengertian teknologi produksi, komunikasi, serta transportasi 2 Menyebutkan macam-macam teknologi produksi secara modern dan sederhana 3 Menyebutkan macam-macam nama industri yang ada di sekitar. Apabila siswa mendapatkan nomor undian 1 maka siswa tersebut nantinya akan bekumpul dengan siswa anggota kelompok lain yang mendapatkan nomor undian yang sama dan membentuk kelompok asal. 6 Materi yang telah disampaikan diberikan kepada kelompok dalam bentuk teks sesuai dengan buku paket. 7 Setiap anggota kelompok dari kelompok asal bertanggung jawab untuk mempelajari materi sesuai dengan bagiannya. 8 Setelah semua anggota kelompok ahli mempelajari materi yang sudah dipelajari, kemudian masing-masing anggota kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan materi yang sudah di pelajari. Semua anggota kelompok asal mendengarkan penjelasan dari 92 temannya dan kemudian mencatat hal-hal penting yang dipelajari 9 Secara berkelompok siswa di berikan pelatihan berupa soal LKS 10 Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan kelompoknya masing- masing 11 Siswa bersama guru membahas soal LKS bersama-sama

3. Kegiatan Akhir

1 Siswa bersama guru membuat kesimpulan 2 Guru memberikan soal evaluasi 3 Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran 4 Berdoa

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku a. Adisukarjo Sudjatmoko, dkk. 2005 . Kajian Pengetahuan Sosial Untuk Kelas 4 SD. Jakarta : Yudhistira b. Arsyad Umar, dkk. 2004. Pengetahuan Sosial Terpadu untuk SD Kelas IV . Jakarta: Erlangga 2. Lembar Kerja Siswa terlampir

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Prosedur a. Penilaian Proses : presentasi, dan LKS terlampir b. Penilaian Hasil Belajar : tes pilihan ganda terlampir 93 2. Alat penilaian a. Rubrik penilaian ketika presentasi terlampir b. LKS terlampir c. Tes kognitif terlampir Klaten, 06 Maret 2016 Guru Kelas IV Peneliti Sumiyati, S.Pd.SD Riesa Dewi Setianingrum NIP. 19591023 198304 2 00 1 NIM. 12108244022 94 Lampiran 2 RPP KELOMPOK EKSPERIMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sabranglor Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester : IVII Tanggal : 14 April 2016 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit pertemuan ke-2

A. Standar Kompetensi