94
Lampiran 2
RPP KELOMPOK EKSPERIMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan  : SD Negeri 2 Sabranglor Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester
: IVII Tanggal
:  14 April 2016 Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit pertemuan ke-2
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Indikator Pembelajaran
1.  Menjelaskan kelemahankelebihan teknologi produksi, komunikasi, serta transportasi
95
2.  Menyebutkan macam-macam teknologi komunikasi secara sederhana dan modern
3.  Menjelaskan cara penggunaan alat komunikasi secara sederhana dan modern.
D. Tujuan Pembelajaran
1.  Melalui pembelajaran kooperatif tipe jigsaw siswa dapat nenjelaskan kelemahankelebihan teknologi produksi, komunikasi, serta
transportasi 2.  Melalui pembelajaran kooperatif tipe jigsaw siswa dapat menyebutkan
macam-macam teknologi komunikasi secara sederhana dan modern 3.  Melalui  pembelajaran  kooperatif  tipe  jigsaw  siswa  dapat  menje;askan
cara penggunaan alat komunikasi secara sederhana dan modern.
E. Materi
1.  Menjelaskan kelemahankelebihan teknologi produksi, komunikasi, serta transportasi
2.  Menyebutkan macam-macam teknologi komunikasi secara sederhana dan modern
3.  Menjelaskan cara penggunaan alat komunikasi secara sederhana dan modern.
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : 1. Ceramah 2.  Tanya Jawab
3.   Diskusi Model  : Tipe Jigsaw
96
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepi
1  Guru mengucapkan salam 2  Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran
dimulai 3  Guru menanyakan kehadiran siswa
4  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 5  Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran ini
b. Motivasi
1  Siswa menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yaitu; a  Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi
b  Menjelaskan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini
c  Menjelaskan perbandingan komunikasi masa lalu dan masa kini
d  Menjelaskan cara menggunaan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
e  Menjelaskan kelemahan dan kelebihan teknologi komunikasi
97
2. Kegiatan Inti
1  Guru  menyampaikan  materi  ajar  yang  akan  dipelajari  yaitu tentang teknologi komunikasi
2   Siswa  dibagi  menjadi  5  kelompok  yang  beranggotakan  4-5 siswa  dan  bersifat  heterogen  seperti  pertemuan  sebelumnya.
Pengelompokan  dilakukan  berdasarkan  kemampuan  akademis dengan  memperhatikan  keseimbangan  komposisi  kelompok
yang  terdiri  dari  siswa  dengan  kemampuan  akademis  tinggi, sedang,  dan  rendah  sehingga  kemudian  antara  anggora
kelompok saling ketergantungan positif. 3  Siswa  diberi  undian  yang  sudah  disediakan  berupa  kertas
berisikan  nomor  1-4  pada  masing-masing  kelompok,  dimana nomor  undian  tersebut  akan  menjadi  pokok  bahasansubbab
yang akan dibahas pada masing-masing kelompok ahli. 4  Siswa  mendapatkan  subbab  yang  berbeda-beda  pada  kelompok
asal.  Misalnya  subbab  1  Menjelaskan  kelemahankelebihan teknologi
produksi, komunikasi,
serta transportasi
2 Menyebutkan  macam-macam  teknologi  komunikasi  secara
sederhana  dan  modern  3  Menjelaskan  cara  penggunaan  alat komunikasi  secara  sederhana  dan  modern.  Apabila  siswa
mendapatkan  nomor  undian  1  maka  siswa  tersebut  nantinya akan  bekumpul  dengan  siswa  anggota  kelompok  lain  yang
mendapatkan  nomor  undian  yang  sama  dan  membentuk kelompok asal.
5
Materi  yang  telah  disampaikan  diberikan  kepada  kelompok dalam bentuk teks sesuai dengan buku paket
6  Guru  membentuk  siswa  ke  dalam  kelompok  ahli  yang  terdiri dari siswa  yang mendapatkan subbab materi yang sama.
98
7  Setiap anggota kelompok dari kelompok asal bertanggung jawab untuk mempelajari materi sesuai dengan bagiannya.
8  Setelah semua anggota kelompok ahli mempelajari materi  yang sudah  dipelajari,  kemudian  masing-masing  anggota  kembali  ke
kelompok asal untuk menjelaskan materi yang sudah di pelajari 9  Semua  anggota  kelompok  asal  mendengarkan  penjelasan  dari
temannya  dan  kemudian  mencatat  hal-hal  penting  yang dipelajari
Secara berkelompok siswa di berikan pelatihan berupa soal uraian
10  Secara berkelompok siswa di berikan pelatihan berupa soal LKS 11  Siswa  mengerjakan  LKS  sesuai  dengan  kelompoknya  masing-
masing 12  Siswa bersama guru membahas soal LKS bersama-sama
3. Kegiatan Akhir
1  Siswa bersama guru membuat kesimpulan 2  Guru memberikan soal evaluasi
3  Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran 4  Berdoa
H. Alat dan Sumber Belajar
1.  Buku
a.
Adisukarjo Sudjatmoko, dkk. 2005 . Kajian Pengetahuan Sosial Untuk Kelas 4 SD. Jakarta : Yudhistira
b.
Arsyad Umar, dkk. 2004. Pengetahuan Sosial Terpadu untuk SD Kelas IV . Jakarta: Erlangga
99
2.  Lembar Kerja Siswa  terlampir
I. Penilaian Hasil Belajar
1.  Prosedur a.  Penilaian Proses
: presentasi, dan LKS terlampir b.  Penilaian Hasil Belajar
: tes pilihan ganda terlampir 2.  Alat penilaian
a.  Rubrik penilaian ketika presentasi  terlampir b.  LKS terlampir
c.  Tes kognitif  terlampir Klaten, 13 April 2016
Guru Kelas IV Peneliti
Sumiyati, S.Pd.SD Riesa Dewi Setianingrum
NIP.  19591023 198304 2 00 1 NIM. 12108244022
100
Lampiran 3
RPP KELOMPOK EKSPERIMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan  : SD Negeri 2 Sabranglor Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester
: IVII Tanggal
:  21 April 2016 Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit  pertemuan ke-3
A. Standar Kompetensi