106
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN KE 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sendangadi 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas semester : V 2
HariTanggal : Rabu, 3 April 2013
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A . Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan.
B. Kompetensi Dasar
2.3. Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
1. Menyebutkan tokoh-tokoh sekitar proklamasi.
2.
Membuat riwayat singkat tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh proklamasi.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat
membuat riwayat singkat tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi.
E. Materi Pokok Tokoh-tokohnya sekitar proklamasi.
107
F. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
• Berdoa
• Salam pembuka
• Apersepsi : Apa yang kalian ketahui tentang upacara bendera?
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari melalui apersepsi
yang telah dilakukan. 2.
Kegiatan Inti 50 menit •
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tokoh-tokoh proklamasi.
• Siswa memperhatikan gambar tokoh-tokoh sekitar proklamasi.
• Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai riwayat para tokoh.
• Siswa
mendengarkan penjelasan
pembelajaran berikutnya
menggunakan metode role playing. •
Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai pelaksanaan pembelajaran role playing.
• Siswa ditunjuk oleh guru sebagai pemeran tokoh.
• Siswa mempelajari skenario role playing dari guru.
• Siswa berdiskusi dengan siswa lain untuk persiapan pembelajaran
berikutnya dengan metode role playing. •
Siswa menyampaikan hasil diskusi kepada guru di depan kelas. •
Siswa dibimbing guru untuk memberikan tanggapan dan masukan terhadap penyampaian hasil diskusi siswa.
• Siswa diberi kesempatan bertanya jawab terhadap materi.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
• Siswa mengerjakan soal evaluasi individu.
• Dengan bimbingan guru, siswa mengoreksi hasil tes individu dengan
cara menukarkan dengan teman sebangku.
108 •
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar •
Mengingatkan kembali materi yang akan dipelajari selanjutnya. •
Memberikan pekerjaan rumah.
H. Media dan Sumber Belajar