114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN KE 3
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sendangadi 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas semester : V 2
HariTanggal : Sabtu, 6 April 2013
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit 1x pertemuan
A . Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan.
B. Kompetensi Dasar
2.3. Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
1. Menceritakan peristiwa-peristiwa penting sekitar proklamasi
2. Menyebutkan contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan metode role playing, siswa dapat menceritakan peristiwa-
peristiwa penting sekitar proklamasi 2.
Dengan metode role playing, siswa dapat menyebutkan contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemrdekaan.
E. Materi Pokok Peristiwa penting sekitar proklamasi dan keteladanan tokoh proklamasi.
115
F. Metode Pembelajaran
Metode : role playing, tanya jawab
G. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Berdoa
b. Salam pembuka
c. Apersepsi : Apakah golongan muda berhasil membawa Bung Karno
dan Muh. Hatta ke Rengasdengklok? d.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari melalui apersepsi yang telah dilakukan.
2. Kegiatan Inti 25 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai nilai ketaladanan tokoh-
tokoh proklamasi. b.
Siswa memperhatikan gambar peristiwa sekitar proklamasi. d.
Siswa mendapat pengarahan dan persiapan terkait pembelajaran dengan menggunakan metode role playing.
e. Kelompok keempat sampai ketujuh melakukan pembelajaran tokoh-
tokoh kemerdekaan dengan metode role playing. c.
Siswa dibimbing guru selama pementasan berlangsung d.
Siswa yang tampil menyampaikan pesan moral terkait tokoh yang diperankan.
e. Kelompok lain menanggapi tokoh-tokoh kemerdekaan dan pesan
moral yang telah dibawakan kelompok yang bersangkutan. f.
Siswa mendapat tanggapan terhadap penampilannya. g.
Siswa dan guru menyimpulkan keteladanan tokoh-tokoh proklamasi. h.
Siswa menyebutkan nilai keteladanan dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan tokoh-tokoh proklamasi.
116 3.
Kegiatan Akhir 5 menit a.
Siswa mengerjakan soal evaluasi individu. b.
Dengan bimbingan guru, siswa mengoreksi hasil tes individu dengan cara menukarkan dengan teman sebangku.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar
H. Media dan Sumber Belajar