118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II PERTEMUAN KE 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sendangadi 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas semester : V 2
HariTanggal : Rabu, 1 Mei 2013
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A . Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan.
B. Kompetensi Dasar
2.4. Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.
C. Indikator
1. Menceritakan perjuangan fisik rakyat Indonesia dalam mempertahankan
kemerdekaan. 2.
Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam mempertahankan kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menceritakan perjuangan fisik rakyat
Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan. 2.
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam mempertahankan kemerdekaan.
E. Materi Pokok Pertempuran dalam mempertahankan kemerdekaan dan tokoh-tokohnya.
119
F. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
• Berdoa
• Salam pembuka
• Apersepsi : Siapa yang masih suka berkelahi dengan temannya
sendiri? •
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari melalui apersepsi yang telah dilakukan.
2. Kegiatan Inti 50 menit
• Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pertempuran di
berbagai daerah. •
Siswa memperhatikan gambar perjuangan fisik rakyat Indonesia. •
Siswa menonton film tentang perjuangan rakyat Indonesia untuk mengusir NICA.
• Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai pertempuran-
pertempuran tersebut. •
Siswa dijelaskan pembelajaran berikutnya menggunakan metode role playing
. •
Siswa diseleksi untuk menentukan pemeran dalam pembelajaran role playing
. •
Siswa berdiskusi untuk persiapan pembelajaran berikutnya dengan metode role playing.
• Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok kepada guru di depan
kelas. •
Siswa diberi tanggapan dan masukan terhadap penyampaian hasil diskusi kelompok siswa.
120 3.
Kegiatan Akhir 10 menit •
Siswa mengerjakan soal evaluasi individu. •
Dengan bimbingan guru, siswa mengoreksi hasil tes individu dengan cara menukarkan dengan teman sebangku.
• Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar
• Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media belajar
- Proyektor
- Gambar pahlawan kemerdekaan
2. Sumber belajar
- Tim Bina IPS. 2010 IPS Kelas 5 SD. Bogor: Yudhistira.
- Tim Bina Karya Guru.2007 IPS Terpadu Sekolah Dasar Kelas V.
Jakarta: Erlangga.
I. Evaluasi
1. Prosedur
: Postest tes akhir 2.
Jenis : Tertulis
3. Alat
: Soal 4.
Bentuk : Isian singkat
5. Soal evaluasi
: Jumlah soal sebanyak 5 nomor, setiap nomor berskor 2, sehingga skor maksimal 10.
6. Kriteria keberhasilan :
Siswa dinyatakan berhasil jika mencapai skor minimal 68
Kepala SD Negeri Sendangadi 1
Nur Suharyanto, S.Pd NIP.19700121 199102 1 004
Sleman, 27 April 2013 Guru Peneliti
Irmanto NIM.09108247036
121 Soal evaluasi 1
Nama : No :
Isilah titik- titik di bawah ini
1. Inggris dan NICA mendarat dijawa timur yaitu di . . .
2. Soedriman menerapkan strategi . . .
3. Tokoh Bandung lautan api yang gugur adalah . . .
4. Pertempuran mempertahankan kemerdekaan terjadi di . . .
5. Pertempuran hebat di Surabaya terjadi pada tanggal . . .
Jawaban: 1.
Surabaya 2.
Supit Urang 3.
Toha dan Ramdan 4.
Berbagai daerah 5.
10 November 1945
122
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II PERTEMUAN KE 2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sendangadi 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas semester : V 2
HariTanggal : Jum’at, 3 Mei 2013
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A . Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan.
B. Kompetensi Dasar