1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal-soal yang belum selesai dikerjakan dan soal buatan guru.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Sumber :- Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007
- Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008
- Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007
2. Bahan dan Alat : Model bangun datar, Kertas Manila
F. Penilaian Teknik
: Tes tertulis Bentuk Instrumen
: Tes Uraian Instrumen
: 1. Sebutkan sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun
2.
Buktikan bahwa ∆ ABC dan ∆CDA sama dan sebangun
3.
Pada
ABC
dan
KLM
sama dan sebangun, tentukan nilai p dan m
4.
Berdasarkan gambar di atas, jelaskan bahwa ∆ ABC dan ∆PQR sebangun.
5.
a. Mengapa kedua segitiga tersebut sebangun ?
b.
Hitunglah panjang KL
6.
Pada gambar di atas, panjang KN = 25 cm dan LN = 10 cm.
Hitunglah panjang LM
B A
C D
7.
Dari gambar di atas, hitunglah panjang CA, AD, dan CE
Jakarta, Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd.
NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 3
S e k o l a h :
SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IX 1 Ganjil
Standar Kompetensi : 1.
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga
dalam pemecahan masalah.
Indikator :
Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan.
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan.
B. Materi Ajar
Kesebangunan : Penerapan kesebangunan pada soal cerita.
C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran
: - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok
- Tanya jawab - Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
I.
Pendahuluan 10 Menit
1.
Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang sifat-sifat dan syarat-syarat dua segitiga sebangun.
2.
Motivasi : Konsep kesebangunan banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kegiatan Inti 60 Menit
NO URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR kemudian Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok V
2 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing,
peserta didik dengan bimbingan guru, membahas soal- soal seperti yang ada pada contoh 1, 2, dan 3 pada
halaman 53 dan 54. V
V
3 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan soal
latihan halaman 55 latihan 12, nomor 1 sampai 8. Guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik
yang memerlukannya. V
V V
4 Peserta didik diminta menyampaikan hasil
pekerjaannya, dan peserta didik lain menanggapi. V
V 5
Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban
V V
V
III.
Penutup 10 menit
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal-soal yang belum selesai dikerjakan
E. Sumber Belajar: