RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 7
S e k o l a h :
SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IX 1 Ganjil
Standar Kompetensi : 3.
STATISTIKA Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data
tunggal, serta penafsirannya.
Indikator : 1.
Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus tally.
2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil,
terbesar, dan jangkauan data. 3.
Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
4. Menentukan jangkauan suatu data, jangkauan
kuartil, dan jangkauan inter-kuartil.
Alokasi Waktu :
8 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan
turus tally. 2.
Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, jangkauan data. 3.
Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya. 4. Menentukan jangkauan suatu data, jangkauan kuartil, dan jangkauan
interkuartil.
B. Materi Ajar
1. Pengertian Data. 2. Pengumpulan Data.
3. Mengurutkan Data. 4. Sampel dan Populasi.
5. Rata-rata hitung mean 6. Modus
7. Median data tunggal 8. Median data berkelompok suplemen
9. Jangkauan suatu data. 10. Jangkauan Kuartil.
C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran
: - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok
- Tanya jawab - Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA
I.
Pendahuluan 10 Menit
1.
Apersepsi : Menyampaikan manfaat pengumpulan data dan indikator pencapaiannya.
Banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari tentang data statistik, baik yang berupa daftar ataupun yang berupa grafik.
2.
Motivasi : Menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing,
[eserta didik diharapkan dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan
turus tally, yaitu melakukan kegiatan pada halaman 104. V
V
3 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, serta guru membimbingnya
V V
4 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket halaman 105, latihan 1 nomor 1 sampai 4.
V V
5 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V V
III.
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR .
PERTEMUAN KEDUA
I.
Pendahuluan 10 Menit
1. Apersepsi : Menyampaikan hasil belajar dan indikator pencapaiannya. 2. Motivasi : Menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
yaitu model pembelajaran kooperatif.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing,
peserta didik diharapkan dapat mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan
data. V
V
3 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, serta guru membimbingnya
V V
4 Guru dan peserta didik membahas pengertian populasi
dan sampel dengan memberi contoh
5 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket halaman 108 dan 109, latihan 2 nomor 1
sampai 9 V
V
6 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V V
III.
Penutup10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR, soal yang belum selesai dikerjakan
PERTEMUAN KETIGA
I.
Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Membahas PR
Menyampaikan tujuan pembelajaran berikutnya. 2. Motivasi : Menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
yaitu model pembelajaran kooperatif.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru menjelaskan pengertian rata-rata
mean , median, dan modus V
V 2
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
V
3 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing,
peserta didik diharapkan dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya,
seperti pada contoh halaman 111 sampai 114 dan kegiatan siswa halaman 111 dan 114.
V V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, serta guru membimbingnya
V V
5 Guru dan peserta didik membahas pengertian populasi
dan sampel dengan memberi contoh 6
Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada
buku paket halaman 115, latihan 3 nomor 1 sampai 11. V
V
7 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V V
III.
Penutup 10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR.
PERTEMUAN KEEMPAT
I.
Pendahuluan 10 Menit
1. Apersepsi : Membahas PR 2. Motivasi : Menyampaikan manfaat pengumpulan data dan indikator
pencapaiannya. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru menjelaskan cara menentukan
jangkauan dan jangkauan interkuartil. V
V 2
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
V
3 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing,
peserta didik diharapkan dapat menentukan jangkauan suatu data, kuartil atas, kuartil bawah, kuartil tengah, dan
jangkauan interkuartil, seperti pada contoh pada halaman 116, 117, dan 118 serta kegiatan siswa halaman 118.
V V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, serta guru membimbingnya
V V
5 Guru dan peserta didik membahas pengertian populasi
dan sampel dengan memberi contoh V
V 6
Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada
buku paket halaman 118 dan 119, latihan 4 nomor 1 sampai 6.
V V
7 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V V
III. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR .
E. Sumber Belajar: