Materi Ajar Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

Jakarta, Juli 2010 Mengetahui, Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd. NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 2 S e k o l a h : SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IX 1 Ganjil Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen. Indikator : 1. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun. 2. Membuktikan dua segitiga sama dan sebangun. 3. Menghitung panjang sisi dan besar sudut pada dua segitiga sama dan sebangun.

4. Menyebutkan syarat dua segitiga sebangun. 5. Membuktikan dua segitiga sebangun.

6. Menghitung panjang sisi dan besar sudut pada segitiga sebangun. 7. Menentukan perbandingan pada segitiga siku- siku dengan garis tinggi ke sisi miring. 8. Menghitung panjang sisi, garis tinggi dan bagian-bagian sisi miring. 9. Menentukan perbandingan pada segitiga dengan garis sejajar salah satu sisinya. 10. Menghitung panjang sisi bagian-bagian sisi dan garis sejajar segitiga. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun 2. Membuktikan dua segitiga sama dan sebangun. 3. Menghitung panjang sisi dan besar sudut pada dua segitiga sama dan sebangun. 4. Membuktikan dua segitiga sebangun 5. Menghitung panjang sisi dan besar sudut pada segitiga sebangun. 6. Menentukan perbandingan pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi ke sisi miring. 7. Menghitung panjang sisi, garis tinggi dan bagian-bagian sisi miring. 8. Menentukan perbandingan pada segitiga dengan garis sejajar salah satu sisinya. 9. Menghitung panjang sisi bagian-bagian sisi dan garis sejajar segitiga.

B. Materi Ajar

Kesebangunan : Syarat dua segitiga sama dan sebangun kongruen. Panjang sisi dan besar sudut pada segitiga yang sama dan sebangun. Menyebutkan syarat segitiga sebangun. Syarat-syarat dua segitiga sebangun. Menghitung panjang sisi segitiga sebangun. Segitiga sebangun pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi ke sisi miring. Segitiga sebangun pada segitiga dengan garis-garis sejajar salah satu sisi.

C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran

: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran : - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok - Tanya jawab - Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA I. Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang syarat-syarat dua segitiga sama dan sebangun. 2. Motivasi : Guru menjelaskan tentang manfaat pentingnya dua segitiga sama dan sebangun untuk pembuktian rumus- rumus pada mata pelajaran lain dan pada matematika

II. Kegiatan Inti 60 Menit

NO URAIAN EKSPLO RASI ELAB ORASI KONFIR MASI 1 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Peserta didik bersama-sama dengan teman sebangkunya melukis beberapa pasangan segitiga yang ditugaskan guru 1. semua sudut yang bersesuaian dari kedua segitiga sama besar, 2. pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua segitiga mempunyai perbandingan yang sama V V 3 Peserta didik dibimbing guru mengamati bentuk masing-masing pasangan segitiga yang dilukisnya, membandingkan pasangan-pasangan sisi yang bersesuaian, kemudian menyatakan bahwa pasangan segitiga itu sebangun V V V 4 Peserta didik mengamati bentuk masing-masing pasangan segitiga yang dilukisnya, membandingkan pasangan-pasangan sudut yang bersesuaian, kemudian dengan bimbingan guru, peserta didik menyatakan bahwa pasangan segitiga itu sebangun V V V 5 Dengan bimbingan guru peserta didik menyatakan sifat- sifat dari dua bangun datar yang sebangun yang sebangun V V V 6 Peserta didik bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan dari guru tentang dua bangun datar yang sebangun dari buku sumber , guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik yang memerlukannya. V V V 7 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri halaman 26 latihan 6, nomor 1 sampai 8, guru sebagai fasilitator. V V III. Penutup10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR buatan guru. PERTEMUAN KEDUA I. Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang syarat-syarat dua segitiga sama dan sebangun. 2. Motivasi : Guru mengingatkan bahwa banyak kegiatan-kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bangun-bangun yang sama dan sebangun.

II. Kegiatan Inti 60 Menit NO

URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIR MASI 1 Membahas PR kemudian Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Peserta didik bersama-sama dengan teman sebangkunya berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat menentukan panjang sisi dan besar sudut pada dua segitiga yang sama dan sebangun, seperti pada 1, 2, dan 3 pada buku halaman 27 sampai dengan 29. V V 3 Peserta didik perwakilan kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, dan peserta didik lain menanggapi. V V V 4 Guru menjelaskan hasil diskusi dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V 5 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan soal latihan halaman 29 dan 30 latihan 7, nomor ganjil. Guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik yang memerlukannya. V V V 6 Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya, dan peserta didik lain menanggapi. V V 7 Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V III. Penutup 10 menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR soal-soal latihan 7 nomor genap. PERTEMUAN KETIGA I. Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang syarat-syarat dua segitiga sebangun. Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang dua bangun yang sebangun. 2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menye-lesaikan soal-soal dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kesebangunan.

II. Kegiatan Inti 60 Menit NO

URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIR MASI 1 Membahas PR kemudian Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Peserta didik diberikan dua model segitiga yang sebangun V V 3 Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang kesebangunan kedua segitiga dipandu guru dan peserta didik melakukan kegiatan seperti pada halaman 36. V V 4 Peserta didik perwakilan kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, dan peserta didik lain menanggapi. V V V 5 Guru membimbing menentukan hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dan sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua segitiga tersebut dan V V V menggunakan dalam menyelesaikan soal. 6 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan soal latihan halaman 38 latihan 8 nomor 1 sampai dengan 10. Guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik yang memerlukannya. V V V 7 Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya, dan peserta didik lain menanggapi. V V 8 Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V III. Penutup10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR soal-soal yang belum selesai dikerjakan atau soal buatan guru. PERTEMUAN KEEMPAT I. Pendahuluan 10 menit 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang syarat-syarat dua segitiga sebangun. Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang dua bangun yang sebangun. 2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan soal-soal dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kesebangunan.

II. Kegiatan Inti 60 Menit NO

URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIR MASI 1 Membahas PR kemudian Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, peserta didik diharapkan dapat menentukan panjang sisi dan besar sudut pada dua segitiga yang sebangun seperti pada contoh 1-3 halaman 39 dan 41. V V 3 Peserta didik perwakilan kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, dan peserta didik lain menanggapi. V V V 4 Guru menjelaskan hasil diskusi dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V 5 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan soal latihan halaman halaman 41 latihan 9, nomor 1 sampai 10. Guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik yang memerlukannya. V V V 6 Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya, dan peserta didik lain menanggapi. V V 7 Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V III. Penutup 10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR soal-soal yang belum selesai dikerjakan dan tugas halaman 43. PERTEMUAN KELIMA I. Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang sifat-sifat dan syarat- syarat dua segitiga sebangun. 2. Motivasi : Penerapan segitiga sebangun pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi kesisi miring dapat berguna dalam kehidupan sehari-hari

II. Kegiatan Inti 60 Menit

NO URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIR MASI 1 Membahas PR kemudian Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, peserta didik dengan bimbingan guru, diharapkan dapat menyebutkan perbedaan segitiga sebangun dan segitiga sama dan sebangun. V V 3 Guru bersama peserta didik membahas cara menentukan perbandingan pada segitiga siku-siku yang dibuat garis tinggi kesisi miring hipotenusa dan menggunakannya dalam menyelesaikan soal. V V 5 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan soal latihan halaman halaman 48 latihan 10, no 1 sampai dengan 6. Guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik yang memerlukannya. V V V 6 Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya, dan peserta didik lain menanggapi. V V 7 Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V III. Penutup 10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR soal-soal yang belum selesai dikerjakan dan soal buatan guru. PERTEMUAN KEENAM I. Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang sifat-sifat dan syarat-syarat dua segitiga sebangun. 2. Motivasi : Penerapan segitiga sebangun pada segitiga dengan garis-garis sejajar.

II. Kegiatan Inti 60 menit NO

URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIR MASI 1 Membahas PR kemudian Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, peserta didik dengan bimbingan guru, diharapkan menyebutkan perbedaan segitiga sebangun dan segitiga sama dan sebangun. V V 3 Guru bersama peserta didik membahas perbandingan yang sama pada segitiga yang dibuat garis sejajar pada salah satu sisi dan memotong kedua sisi lainnya dan menggunakan dalam menyelesaiakan soal. V V 5 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan soal latihan halaman halaman 51 latihan 11, nomor 1 sampai dengan 10. Guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik yang memerlukannya. V V V 6 Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya, dan peserta didik lain menanggapi. V V 7 Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V III. Penutup 10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR soal-soal yang belum selesai dikerjakan dan soal buatan guru.

E. Sumber Belajar: