percobaan tiga mata uang logam dan dua dadu, seperti contoh 1 dan 2 halaman 141 dan 142.
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, serta guru membimbingnya
V V
5 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket halaman 142, latihan 9 nomor 1 sampai 8.
V V
6 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V V
III.
Penutup 10 menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Sumber : - Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007
- Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008
- Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007
2. Bahan dan Alat : uang logam
Dadu kelereng berwarna dan identik
serta toples wadah tidak tembus pandang.
F. Penilaian
: Teknik
: Tes tertulis Bentuk Instrumen
: Tes Uraian Instrumen
: Dua uang logam ditos bersama-sama. Tentukan peluang kejadian dari:
a. muncul angka dan gambar, b. muncul kedua-duanya angka,
c. muncul gambar.
Jakarta, Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd.
NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 12
S e k o l a h :
SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IX 1 Ganjil
Standar Kompetensi : 4. PELUANG Memahami peluang suatu kejadian.
Kompetensi Dasar : 4.4 Menentukan Peluang Suatu Kejadian.
Indikator :
Menentukan batas-batas peluang, yaitu : kepastian, kemustahilan, dan komplemen suatu
kejadian.
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan batas-batas peluang, yaitu : kepastian, kemustahilan, dan komplemen suatu kejadian.
B. Materi Ajar
Batas-batas peluang.
C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran
: - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok
- Tanya jawab - Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
I.
Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Membahas PR.
2. Mengulang titik sampel dan ruang sampel.
3. Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok. V
V 2
Guru menjelaskan rumus menentukan peluang V
3 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing,
peserta didik diharapkan dapat menentukan peluang suatu kejadian dan komplemen suatu kejadian, seperti
contoh 1, 2, dan 3 halaman 144 dan 145. V
V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, serta guru membimbingnya
V V
5 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket halaman 145, latihan 10 nomor 1 sampai 10.
V V
6 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V V
III.
Penutup 10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR.
E. Sumber Belajar: