Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Sumber Belajar:

8. Hitunglah luas permukaan tabung yang jari-jari alasnya 14 cm dan tinggi tabung 20 cm. 9. Hitunglah luas kulit bola yang berjari-jari 20 cm 10. Suatu kerucut padat diameter alasnya 14 cm dan panjang garis pelukisnya 12 cm . Hitunglah luas seluruh sisi kerucut. 11. Jika volume tabung V , jari-jari r dan tinggi t , maka r = ……. 12. Hitunglah volume tabung yang tingginya 15 cm dan jari-jari alasnya 10 cm. 13. Diket. tinggi kerucut 8 cm dan jari-jari alasnya 7 cm. Hitung vol. Kerucut. 14. Jika luas tabung L tinggi tabung t dan jari-jari tabung r, tentukan : a. Luas tabung tanpa tutup b. Tinggi tabung 15. Diketahui L selimut kerucut , jari-jai r alas dan panjang garis pelukis s, dan tinggi t ,tentukanlah : a. Luas selimut kerucut b. Tinggi kerucut c. Panjang jari-jari alas kerucut Jakarta, Juli 2010 Mengetahui, Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd. NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 6 S e k o l a h : SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IX 1 Ganjil Standar Kompetensi : 2. Memahami Sifat-sifat Tabung, Kerucut, dan Bola serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola. Indikator : Menyelesaikan soal-soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas dan volume dari tabung, kerucut, dan bola. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyelesaikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas dan volume dari tabung, kerucut, dan bola.

B. Materi Ajar

Bangun Ruang Sisi Lengkung : Penerapan bangun ruang sisi lengkung.

C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran

: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran : - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok - Tanya jawab - Penugas

D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Membahas PR. Mengingat kembali cara menentukan luas dan volume tabung, kerucut, dan bola. 2. Motivasi : Banyak benda-benda sisi lengkung di sekitar kita, seperti tabung, kerucut, dan bola yang harus diketahui luas dan volumenya.

II. Kegiatan Inti 60 Menit NO

URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIR MASI 1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Guru dan peserta didik membahas diharapkan dapat memecahkan masalah atau soal yang berhubungan dengan luas dan volume tabung, kerucut, dan bola, seperti contoh 1 dan 2 halaman 93 dan 94. V V 3 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V V 4 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket halaman 94 sampai 96, latihan 9 nomor 1 sampai 10 V V 5 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V V V III. Penutup 10 menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR, soal yang belum diselesaikan dan tugas pada halaman 96.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Sumber : - Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007 - Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008 - Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007 2. Bahan dan Alat : Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL Kertas Manila

F. Penilaian Teknik