RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 4
S e k o l a h :
SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IX 1 Ganjil
Standar Kompetensi : 2.
Memahami Sifat-sifat Tabung, Kerucut, dan Bola serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan
bola.
Indikator :
1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut. 2. Menghitung panjang dan lebar jaring-jaring
selimut tabung, dan garis tinggi, panjang garis pelukis kerucut
s² = t² + r²
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut.
2. Menghitung panjang dan lebar jaring-jaring selimut tabung, dan garis tinggi, panjang garis pelukis kerucut
s² = t² + r²
B. Materi Ajar
Bangun ruang sisi lengkung : Unsur-unsur pada tabung dan kerucut.
C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran
: - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok
- Tanya jawab - Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
I.
Pendahuluan 10 Menit
1.
Apersepsi : Memberikan contoh model-model bangun ruang sisi lengkung yang ada dalam kehidupan sehari-hari
2.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Peserta didik diberikan model-model tabung, kerucut, dan
bola. V
V 3
Peserta didik bersama-sama dengan teman sebangkunya melukis tabung, kerucut dan bola
V V
4 Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan tentang
unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola. V
V 5
Guru membimbing menyebutkan unsur-unsur , seperti jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas tabung, alas kerucut
dan bola. V
V 6
Guru bersama peserta didik membahas jaring-jaring tabung dan luas selimut tabung.
V V
V
7 Guru bersama peserta didik membahas jaring-jaring
kerucut. V
V 8
Peserta didik diberi latihan soal oleh guru untuk V
V
menghitung luas selimut tabung, tinggi, dan panjang garis pelukis kerucut, seperti contoh 1 dan 2 halaman 67
sampai 68.
9 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
guru sebagai fasilitator. V
V V
10 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya V
V V
III.
Penutup 10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR dari buku paket dan tugas siswa halaman 68 dan
89 nomor 1 dan 2.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Sumber : - Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007
- Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008
- Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007
2. Bahan dan Alat : Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL Kertas Manila
F. Penilaian Teknik
: Tes tertulis Bentuk Instrumen
: Tes Uraian Instrumen
: 1. Sebutkan unsur-unsur tabung ; kerucut dan bola
2. Sebuah kerucut, diketahui panjang jari-jarinya adalah 7 cm dan tingginya adalah 25 cm. Untuk
22 7
=
, hitunglah : a. panjang garis pelukisnya,
b. luas selimutnya.
Jakarta, Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd.
NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 5
S e k o l a h :
SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IX 1 Ganjil
Standar Kompetensi : 2.
Memahami Sifat-sifat Tabung, Kerucut, dan Bola serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung,
kerucut, dan bola.
Indikator : 1. Menyebutkan rumus luas selimut dan luas
permukaan tabung. 2. Menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung.
3. Menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui
luasselimut dan luas permukaan tabung. 4. Menyebutkan rumus luas selimut dan luas
permukaan kerucut.
5. Menghitung luas selimut dan luas permukaan
kerucut.
6. Menghitung unsur-unsur kerucut jika diketahui
luasnya selimut dan luas permukaan kerucut 7. Menyebutkan rumus luas permukaan bola.
8. Menghitung luas selimut dan luas permukaan bola
9. Menghitung unsur-unsur bola jika diketahui luas
sisinya. 10. Menyebutkan rumus volume tabung.
11. Menghitung volume tabung. 12. Menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui
volumenya. 13. Menyebutkan rumus volume kerucut.
14. Menghitung volume kerucut. 15. Menghitung unsur-unsur kerucut jika diketahui
volumenya. 16. Menyebutkan rumus volume bola.
17. Menghitung volume bola. 18. Menghitung unsur-unsur bola jika diketahui
volumenya.
19.
Menentukan perubahan luas dan volume tabung,
kerucut, dan bola, jika salah satu unsur berubah. Alokasi Waktu
: 14 jam pelajaran
.A Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Menyebutkan rumus luas selimut dan luas permukaan tabung.
2. Menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung. 3. Menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui luasnya selimut dan luas permukaan
tabung. 4. Menyebutkan rumus luas selimut dan luas permukaan kerucut.
5. Menghitung luas selimut dan luas permukaan kerucut. 6. Menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui luasnya selimut dan luas permukaan
kerucut. 7. Menyebutkan rumus luas sisi bola.
8. Mmenghitung luas permukaan bola. 9. Mmenghitung unsur-unsur bola jika diketahui permukaan bola.
10.Menyebutkan rumus volume tabung. 11.Menghitung volume tabung.
12.Menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui volumenya.
13.Menyebutkan rumus volume kerucut. 14.Menghitung volume kerucut.
15.Menghitung unsur-unsur kerucut jika diketahui volumenya. 16.Menyebutkan rumus volume bola.
17.Menghitung volume bola. 18.Menghitung unsur-unsur bola jika diketahui volumenya.
19.Menghitung perubahan luas dan volume tabung, kerucut, dan
bola, jika salah satu unsur berubah.
.B Materi Ajar
Bangun Ruang Sisi Lengkung : Luas permukaan dan Volume tabung.
Luas permukaan dan Volume Kerucut Luas permukaan dan Volume Bola
Perubahan Volume. Perbandingan Volume.
Besar perubahan Volume.
.C Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran
: - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok
- Tanya jawab - Penugasan
.D Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
I.
Pendahuluan 10 Menit
.1
Apersepsi : Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang bangun ruang tabung.
.2
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan luas selimut dan luas permukaan tabung.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Peserta didik diberikan model-model tabung
V V
3 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
berdiskusi menentukan luas sisi tabung menggunakan model tabung yang telah disediakan oleh guru atau yang
dibawa oleh siswa sendidri V
V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V
5 Guru membimbing peserta didik membahas cara
menentukan luas sisi tabung, seperti pada contoh 1, 2, dan 3 halaman 71 daqn 72.
V V
6 Peserta didik diberi latihan soal oleh guru latihan soal-
soal yang terdapat pada buku paket halaman 72 dan 73 , latihan 2 nomor 1 sampai 9.
V V
7 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
guru sebagai fasilitator. V
V V
8 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya V
V V
III.
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal yang belum selesai dikerjakan dan tugas pada halaman 73.
PERTEMUAN KEDUA
I.
Pendahuluan 10 Menit
1.
Apersepsi : Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang bangun ruang kerucut.
2.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan luas selimut dan luas permukaan kerucut.
II. Kegiatan Inti 60 Menit
NO URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Peserta didik diberikan model-model kerucut
V V
3 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
berdiskusi menentukan luas sisi kerucut menggunakan model kerucut yang telah disediakan oleh guru atau yang
dibawa oleh siswa sendidri V
V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V
5 Guru membimbing peserta didik membahas cara
menentukan luas sisi kerucut, seperti pada contoh 1-2 halaman 74 dan 75
V V
6 Peserta didik diberi latihan soal oleh guru latihan soal-
soal yang terdapat pada buku paket halaman 76-77 , latihan 3 nomor 1 sampai 8
V V
7 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
guru sebagai fasilitator. V
V V
8 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya V
V V
III.
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal yang belum selesai dikerjakan dan tugas
siswa pada halaman 76-77.
PERTEMUAN KETIGA
I.
Pendahuluan 10 menit
1 Apersepsi : Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang bangun ruang bola.
2 Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan luas permukaan bola.
II. Kegiatan Inti 60 menit
NO URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Peserta didik diberikan model-model bola
V V
3 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
berdiskusi menentukan luas sisi bola menggunakan model bola yang telah disediakan oleh guru atau yang
dibawa oleh siswa sendidri V
V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V
5 Guru membimbing peserta didik membahas cara
menentukan luas sisi bola, seperti pada kegiatan siswa halaman 77 dan contoh 1-2 halaman 78 - 79.
V V
6 Peserta didik diberi latihan soal oleh guru latihan soal-
soal yang terdapat pada buku paket halaman 78-79 , latihan 4 nomor 1 sampai 8.
V V
7 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
guru sebagai fasilitator. V
V V
8 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya V
V V
III.
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal yang belum selesai dikerjakan dan tugas
pada halaman 78-79.
PERTEMUAN KEEMPAT I.
Pendahuluan 10 menit
1. Apersepsi : Membahas PR. Mengingat kembali tentang volume prisma, untuk menentukan
volume tabung. 2. Motivasi : Memperagakan cara menentukan volume tabung.
II. Kegiatan Inti 60 menit
NO URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Peserta didik diberikan model tabung
V V
3 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
berdiskusi diharapkan dapat menentukan volume tabung menggunakan model prisma yang alasnya berbentuk segi
enam beraturan telah disediakan oleh guru atau yang dibawa oleh peserta didik sendiri.
V V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V
5 Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara
menentukan volume tabung. V
V
6 Guru membimbing peserta didik dengan memberikan
contoh soal yang berkaitan dengan volume tabung, seperti pada contoh 1, 2, da. 3 halaman 80 dan 81.
V V
7 Peserta didik diberi latihan soal oleh guru latihan soal-
soal yang terdapat pada buku paket halaman 81 dan 82 , latihan 5 nomor 1 sampai 9.
V V
8 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
guru sebagai fasilitator. V
V V
9 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya V
V V
III.
Penutup 10 menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal yang belum selesai dikerjakan dan tugas pada halaman 82.
PERTEMUAN KELIMA I. Pendahuluan 10 Menit
1. Apersepsi : Membahas PR. Mengingat kembali tentang volume limas, untuk menentukan
volume kerucut. 2. Motivasi : Memperagakan cara menentukan volume kerucut.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Peserta didik diberikan model kerucut
V V
3 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
berdiskusi diharapkan dapat menentukan volume kerucut menggunakan model yang telah disediakan oleh guru
atau yang dibawa oleh siswa sendiri melalui kegiatan siswa seperti pada halaman 83.
V V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V
5 Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara
menentukan volume kerucut V
V
6 Guru membimbing peserta didik dengan memberikan
contoh soal yang berkaitan dengan volume kerucut seperti pada contoh 1, 2, dan 3 halaman 86.
V V
7 Peserta didik diberi latihan soal oleh guru latihan soal-
soal yang terdapat pada buku paket halaman 85 dan 10 , latihan 6 nomor 1 sampai 7.
V V
8 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
guru sebagai fasilitator. V
V V
9 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya V
V V
III.
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR yaitu buku paket halaman 85 dan 86 latihan 6
nomor 8, 9, dan 10.
PERTEMUAN KEENAM
I.
Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas lingkaran dan luas bola.
2. Motivasi : Banyak kita jumpai bentuk bola dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Peserta didik diberikan model bola
V V
3 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
berdiskusi diharapkan dapat menentukan volume bola menggunakan model setengah bola dan kerucut yang
jari-jarinya sama panjang yang telah disediakan oleh guru atau dibawa oleh siswa sendiri, dengan melakukan
kegiatan seperti pada halaman 86. V
V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V
5 Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara
menentukan volume bola V
V 6
Guru membimbing peserta didik dengan memberikan contoh soal yang berkaitan dengan volume bola
V V
7 Peserta didik diberi latihan soal oleh guru latihan soal-
soal yang terdapat pada buku paket halaman 88, latihan 7 nomor 1 sampai 9
V V
8 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
guru sebagai fasilitator. V
V V
9 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya V
V V
III.
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal yang belum selesai dikerjakan dan tugas
pada halaman 89.
PERTEMUAN KETUJUH
I.
Pendahuluan 10 Menit
1.
Apersepsi : Mengingatkan kembali rumus volume tabung, kerucut, dan bola.
2.
Motivasi : Perubahan ukuran pada tabung, kerucut, dan bola akan mengakibatkan perubahan pula pada volumenya dan dapat
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
II. Kegiatan Inti 60 Menit NO
URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIR MASI
1 Membahas PR dan Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok V
2 Guru dan peserta didik membahas perbandingan volume
tabung atau kerucut jika unsur- unsurnya diperbesar atau diperkecil, seperti pada contoh 1, 2, dan 3 halaman 89
sampai 91. V
V
3 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya
mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket halaman 92, latihan 8 nomor 1 sampai 5.
V V
4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V
V V
III.
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal buatan guru.
.E Sumber Belajar:
1. Buku Sumber : - Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007
- Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008
- Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007
2. Bahan dan Alat : Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL Kertas Manila
F. Penilaian Teknik
: Tes tertulis Bentuk Instrumen
: Tes Uraian Instrumen
: 1. Panjang jari-jari alas sebuah tabung tanpa tutup 10,5 cm. Jika tinggi tabung 20
cm dan
22 7
=
, hitunglah : a. luas selimut tabung,
b. luas sisi tabung. 2. Diameter alas suatu kerucut 18 cm dan tingginya 12 cm. dengan
menggunakan
= 3,14
, hitunglah : a. panjang jari-jari alas,
b. luas selimut kerucut. 3. Hitunglah luas benda yang berbentuk belahan bola dengan diameter 20 cm
4. Suatu tangki berbentuk tabung berdiameter 2 m dengan tinggi 3,5 m. Dengan nilai
22 7
=
, berapa literkah bensin yang dapat dimasukkan kedalam tangki tersebut?
5. Volume suatu kerucut 1.256 cm
3
. Jika tinggi kerucut 15 cm dan
= 3,14
, hitunglah panjang jari-jari alas kerucut itu
6. Volume sebuah bola adalah
3 1
3
1.437 cm
, hitunglah panjang jari-jari bola 7. Panjang jari-jari sebuah bola adalah 6 cm. Jika panjang jari-jari bola tersebut
diperbesar menjadi 8 cm, tentukan : a. besar perubahan volume bola,
b. perbandingan volume sebelum dan sesudah diperbesar.
8. Hitunglah luas permukaan tabung yang jari-jari alasnya 14 cm dan tinggi tabung 20 cm.
9. Hitunglah luas kulit bola yang berjari-jari 20 cm 10. Suatu kerucut padat diameter alasnya 14 cm dan panjang garis pelukisnya 12 cm
. Hitunglah luas seluruh sisi kerucut. 11. Jika volume tabung V , jari-jari r dan tinggi t , maka r = …….
12. Hitunglah volume tabung yang tingginya 15 cm dan jari-jari alasnya 10 cm. 13. Diket. tinggi kerucut 8 cm dan jari-jari alasnya 7 cm. Hitung vol. Kerucut.
14. Jika luas tabung L tinggi tabung t dan jari-jari tabung r, tentukan : a. Luas tabung tanpa tutup
b. Tinggi tabung 15. Diketahui L selimut kerucut , jari-jai r alas dan panjang garis pelukis s, dan tinggi t
,tentukanlah : a. Luas selimut kerucut
b. Tinggi kerucut c. Panjang jari-jari alas kerucut
Jakarta, Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd.
NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 6
S e k o l a h :
SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IX 1 Ganjil
Standar Kompetensi : 2.
Memahami Sifat-sifat Tabung, Kerucut, dan Bola serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
tabung, kerucut, dan bola.
Indikator :
Menyelesaikan soal-soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas dan volume dari
tabung, kerucut, dan bola.
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran