Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 9 S e k o l a h : SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IX 1 Ganjil Standar Kompetensi : 4 PELUANG Memahami peluang suatu kejadian. Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan Ruang Sampel Suatu Kejadian. Indikator : 1. Menentukan frekuensi nisbi relatif dari beberapa percobaan. 2. Menentukan peluang suatu kejadian. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Menentukan frekuensi nisbi dan peluang. 2. Menentukan ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan.

B. Materi Ajar

Pengertian Peluang : Frekuensi Nisbi dan Peluang.

C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran

: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran : - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok - Tanya jawab - Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan 10 Menit 1. Apersepsi : Menyampaikan bahwa di dalam pertandingan sepak bola sering dinyatakan peluang suatu kesebelasan dapat menang, kalah, dan sebagainya. 2. Motivasi : Tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Suatu kejadian tidak dapat ditentukan sebelumnya, untuk menentukan peluang akan di pelajari sekarang.

II. Kegiatan Inti 10 Menit NO

URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIR MASI 1 Membahas PR dan Guru menjelaskan cara menentukan frekuensi nisbi relatif dan peluang. V V 2 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 3 Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, peserta didik diharapkan dapat menentukan frekuensi nisbi dan peluang suatu kejadian, dengan melaksanakan kegiatan siswa pada halaman 133 dan contoh halaman 1, 2, dan 3 halaman 134. V V 4 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, serta guru membimbingnya V V 5 Peserta didik bersama-sama dengan kelompoknya mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket halaman 135, latihan 7 nomor 1 sampai 10. V V 6 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. V V V III. Penutup 10 Menit 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas PR.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Sumber : :- Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007 - Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008 - Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007 2.Bahan dan Alat : uang logam, Dadu, kelereng berwarna dan identik serta toples wadah tidak tembus pandang.

F.Penilaian

: Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Instrumen : Empat kartu As dikocok, kemudian diambil satu kartu secara acak. Berapa peluang: a. As hati, b. As berwarna merah? Jakarta, Juli 2010 Mengetahui, Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd. NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 10 S e k o l a h : SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IX 1 Ganjil Standar Kompetensi : 4. PELUANG Memahami peluang suatu kejadian. Kompetensi Dasar : 4.2 Frekuansi Nisbi dan Peluang. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan.

2. Menentukan ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan. 2. Menentukan ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan.

B. Materi Ajar