3 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan soal
latihan halaman 55 latihan 12, nomor 1 sampai 8. Guru mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik
yang memerlukannya. V
V V
4 Peserta didik diminta menyampaikan hasil
pekerjaannya, dan peserta didik lain menanggapi. V
V 5
Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban
V V
V
III.
Penutup 10 menit
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR soal-soal yang belum selesai dikerjakan
E. Sumber Belajar:
1. Buku Sumber : - Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007
- Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008
- Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007
2. Bahan dan Alat : Model bangun datar, Kertas Manila
F. Penilaian Teknik
: Tes tertulis Bentuk Instrumen
: Tes Uraian Instrumen
: Sebuah foto ditempelkan pada sehelai karton, yang berukuran 40cm x 60cm. Di
sebelah atas, kiri, dan kanan karton masih terdapat sisa karton yang lebarnya 5cm. Jika foto dan karton sebangun, hitunglah lebar karton yang tersisa dibagian bawah
foto
Jakarta, Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Adriati, M.M. C. Riyanti Susilowati, S.Pd.,M.M.Pd.
NIP : 131 265 285 NIP : 132 106 971
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 4
S e k o l a h :
SMP Negeri 230 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IX 1 Ganjil
Standar Kompetensi : 2.
Memahami Sifat-sifat Tabung, Kerucut, dan Bola serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan
bola.
Indikator :
1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut. 2. Menghitung panjang dan lebar jaring-jaring
selimut tabung, dan garis tinggi, panjang garis pelukis kerucut
s² = t² + r²
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat : 1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut.
2. Menghitung panjang dan lebar jaring-jaring selimut tabung, dan garis tinggi, panjang garis pelukis kerucut
s² = t² + r²
B. Materi Ajar
Bangun ruang sisi lengkung : Unsur-unsur pada tabung dan kerucut.
C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran
: - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok
- Tanya jawab - Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan