Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
A. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah
: Pesantren Darul Qur’an Mulia
2. KelasSemester : VIIIGenap
3. Materi pokok
: Lingkaran 4.
Alokasi waktu : 8 x 45 menit 4 pertemuan
B. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait didalamnya
C. Kompetensi Dasar
Mengenali lingkaran dan bagian-bagian lingkaran. Menghitung besaran-besaran pada lingkaran.
D. Indikator
Menentukan dan menggambarkan unsur-unsur pada lingkaran Menentukan keliling lingkaran yang diketahui jari-jari nya
Menentukan keliling lingkaran yang diketahui diameter nya Menentukan luas lingkaran yang diketahui jari-jari nya
Menentukan luas lingkaran yang diketahui diameternya Menentukan sudut pusat dan sudut keliling lingkaran
Menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : Menentukan dan menggambarkan unsur-unsur pada lingkaran
Menentukan keliling lingkaran yang diketahui jari-jari nya Menentukan keliling lingkaran yang diketahui diameter nya
Menentukan luas lingkaran yang diketahui jari-jari nya Menentukan luas lingkaran yang diketahui diameternya
Menentukan sudut pusat lingkaran Menentukan sudut keliling lingkaran
Menentukan besar sudut pusat suatu lingkaran Menentukan panjang busur lingkaran
Menentukan luas juring suatu lingkaran
Lampiran 1
F. Materi Pembelajaran
Keliling Lingkaran, Luas Lingkaran, Sudut Pusat dan Sudut Keliling, dan Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Luas Juring.
G. Sumber Belajar
Matematika untuk SMP kelas VIII, Marsigit, Bogor : Yudistira : 2009 Matematika 2 SMP dan MTs untuk Kelas VIII, Tatag Yuli Eko Siswono dan
Netti Lastiningsih, Jakarta : Esis : 2007 Contextual Teachind and Learning MATEMATIKA SMP kelas VII edisi 4,
Buku Sekolah Elektronik Bse, Endah Budi Rahaju dkk, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan : 2008
H. Media Dan Alat Pembelajaran
Power point Papan tulis, spidol, jangka dan busur derajat.
Lembar Kerja Siswa berbasis Strategi Menulis Matematik
I. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke-1 Strategi Pembelajaran : Strategi Menulis Matematik
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Life Skill Karakter
1
Pendahuluan Siswa menjawab salam
pembuka dari guru
5’ Religius
Guru menyampaikan informasi mengenai indikator yang harus
dicapai oleh siswa. Empati
Guru menampilkan gambar sebuah lingkaran.
Rasa Ingin Tahu.
Guru mengingatkan kembali mengenai bangun lingkaran
guna memunculkan ide matematika siswa.
Menghormati
2. Kegiatan Exploration
10’ Cermat
Lampiran 1 inti
Proses Berpikir Siswa mengisi prompt dalam
bentuk jurnal entry secara kelompok dengan kelompok
yang sudah dibentuk sebelum pelajaran dimulai
Siswa menyelesaikan sebuah soal dalam penulisan prompt
nya. 5’
Terampil
Siswa mempresentasikan prompt nya.
10’ Menghormati
Elaboration Penyelesaian Masalah
Siswa ditugaskan untuk menyelesaikan problem dalam
jurnal entry secara mandiri. 40’
Cermat Percaya diri
Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.
10’ Percaya Diri
Berani Konfirmasi
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai
pengertian lingkaran 5’
Yakin
3. Penutupan Refleksi
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan
bimbingan guru. 5’
Jujur
Guru memberikan tugas untuk siswa menuliskan jurnal harian
individual. Tanggung jawab
Lampiran 1 Menutup
pelajaran dengan
mengucapkan hamdalah dan salam kepada siswa.
Religius
Pertemuan ke-2 Strategi Pembelajaran : Strategi Menulis Matematik
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Life Skill Karakter
1
Pendahuluan Siswa menjawab salam
pembuka dari guru
5’ Religius
Guru menyampaikan informasi mengenai indikator yang harus
dicapai oleh siswa. Empati
Guru mengingatkan kembali mengenai keliling lingkaran
guna memunculkan ide matematika siswa.
Menghormati
2. Kegiatan inti
Exploration Proses Berpikir
Siswa mengisi prompt secara kelompok dengan kelompok
yang sudah dibentuk sebelum pelajaran dimulai
10’ Cermat
Siswa menyelesaikan sebuah soal dalam penulisan prompt
nya. 5’
Terampil
Siswa mempresentasikan prompt nya.
10’ Menghormati
Elaboration Penyelesaian Masalah
40’ Cermat
Percaya diri