118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMK NEGERI 2 KLATEN
TAHUN PELAJARAN 20122013
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten
Mata Pelajaran : Kompetensi Muatan Lokal
KelasSemester : XI2
Siklus : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 2 x pertemuan
Standar kompetensi : Menggambar CAD
Kode Standar Kompetensi : -
Kompetensi Dasar : membuat rakitan hasil dari model 3D
A. Indikator
1. Model 3D yang ada dimodifikasi seperti tuntutan kerja 2. Pengenalan rakitan pada penggambaran 3D assembly
3. Model 3D dirakit menjadi sebuah rakitan model 3D
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar siswa dapat: 1. Kognitif
a. Memahami operasi kompleks 3D yang sesuai dengan persyaratan kerja b. Memahami fungsi dari perintah pada perintah penggambaran CAD
c. Memahami pandangan-pandangan yang ditampilkan sesuai dengan persyaratan kerja d. Memahami keterangan dan penandaan suatu perakitan pada suatu pengaplikasian model 3D
2. Psikomotor a. Melaksanakan penggambaran sistem pemodelan 3D
b. Memodifikasi gambar 3D menjadi gambar 3D yang sesuai dengan peryaratan gambar kerja c. Menggambar pemodelan 3D secara kompleks yang diaplikasikan menjadi gambar rakitan
pemodelan 3D d. Menggambarkan suatu gambar kerja rakitan dengan penyajian gambar 3D dalam penyajian
gambar rakitan menggunakan CAD 3. Afektif
a. Dengan berdiskusi berarti siswa dapat secara langsung dan aktif terlibat dalam proses kegiatan berdiskusi. Siswa dapat mempertanggungjawabkan atas pekerjaan yang diberikan oleh guru
pada kelompoknya. b. Mampu mendemonstrasikan tugas project gambar yang telah diberikan dengan baik
c. Siswa dapat terlibat secara aktif dalam bertanya, memberikan tanggapan, dari penugasan yang telah diberikan baik dalam kelompok dalam diskusi maupun aktif dalam proses pembelajaran.
C. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi dalam menyiapkan penggambaran 3D dengan urutan penjelasan materi sebagai berikut:
1. Memodifikasi gambar model 3D menjadi gambar model 3D yang memenuhi persyaratan kerja 2. Pengenalan perintah dalam assembly model 3D dalam software CAD
3. Penyesuaian gambar dengan keterangan dan penandaan gambar kerja dalam penggamabaran
CAD 4. Pengaplikasian perintah dalam assembly model 3D dalam software CAD
119
5. Pembuataan gambar kerja rakitan model 3D yang diaplikasi menjadi gambar kerja assembly 3D dalam penggambaran CAD
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya-jawab
3. Penugasan dengam menggunakan metode Project Based Learning 4. Diskusi kelompok
E. Kegiatan Pembelajaran pertemuan pertama 2 x 45 menit
No Kegiatan Prakiraan
Waktu Metode
Pembelajaran Media
Pembelajaran 1.
Kegiatan awal: a. Guru membuka pelajaran berdoa, apersepsi, dan
persensi. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai terkait dengan penugasan Project.
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan tentang
materi minggu sebelumnya. d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis
besar tentang melakukan persiapan kerja secara tepat untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
e. Siswa bertanya jawab dengan jujur hal-hal yang
belum jelas tentang cakupan materi yang diterangkan Guru
10’ Ceramah,
tanya-jawab Komputer,
LCD- proyektor
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi 1 Guru memperkuat pemahaman siswa
tentang materi CAD, dengan penjelasan singkat mengenai proses penggambaran
model 3D pada pengambaran CAD 2 Guru menjelaskan dan mendemostrasikan
mengenai penggambaran rakitan model 3D dengan perintah assembly sederhana.
3 Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 2 siswa.
4 Masing-masing kelompok diberi tugas tersetruktur tentang penggambaran model 3D
dalam 2 bentuk dengan menggunakan software inventor.terlampir
5 Setiap kelompok mengerjakan tugasnya
masing-masing secara mandiri. b. Elaborasi
1 Setiap kelompok bekerja keras dalam
menggambar model 3D dengan menggunakan CAD
2 Setiap kelompok bekerja keras dalam
menggambar model 3D menjadi rakitan model 3D dengan menggunakan CAD
3 Tiap kelompok mengumpulkan penugasan dari masing-masing anggota kelompok dan
menyampaikannya secara mandiri dan bertanggungjawab
80’ Diskusi
kelompok dengan
menggunakan metode
Kolaboratif Komputer,
LCD- proyektor,
modul, dan sumber
belajar lainnya.
120
c. Konfirmasi
1 Guru memberikan tanggapan dan kesimpulan berdasarkan hasil penugasan
individu atau kelompok secara komunikatif.
2 Guru memberikan penguatan tentang materi proses penggambaran dengan
menggunakan CAD berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggungjawab.
3 Guru secara kreatif memberikan catatan-
catatan penting mengenai hasil koreksi pekerjaan siswa baik secara individu maupun
kelompok.
3. Kegiatan Penutup:
d. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
f. Pelajaran ditutup dengan berdoa. 10’
Ceramah dan tanya-jawab.
Papan tulis
Kegiatan Pembelajaran pertemuan ke 2 2 x 45 menit
No Kegiatan Prakiraan
Waktu Metode
Pembelajaran Media
Pembelajaran 1.
Kegiatan awal: a. Guru membuka pelajaran berdoa, apersepsi, dan
persensi. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai terkait dengan penugasan Project.
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan tentang
materi minggu sebelumnya. d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis
besar tentang melakukan persiapan kerja secara tepat untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
e. Siswa bertanya jawab dengan jujur hal-hal yang
belum jelas tentang cakupan materi yang diterangkan Guru
10’ Ceramah,
tanya-jawab Komputer,
LCD- proyektor
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1 Guru memperkuat pemahaman siswa tentang materi CAD, dengan penjelasan
singkat mengenai proses penggambaran model 3D pada pengambaran CAD
2 Guru mendemostrasikan mengenai penggambaran rakitan model 3D dengan
perintah assembly kompleks. 3 Seperti pada pertemuan sebelumnya, Guru
membagi siswa menjadi kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 2 siswa.
4 Masing-masing kelompok diberi tugas tersetruktur tentang penggambaran model 3D
80’ Diskusi
kelompok dengan
menggunakan metode
Kolaboratif Komputer,
LCD- proyektor,
modul, dan sumber
belajar lainnya.
121
dalam 2 bentuk dengan menggunakan software inventor.terlampir
5 Setiap kelompok mengerjakan tugasnya
masing-masing secara mandiri. b. Elaborasi
1 Setiap kelompok bekerja keras dalam
menggambar model 3D dengan menggunakan CAD
2 Setiap kelompok bekerja keras dalam
menggambar model 3D menjadi rakitan model 3D dengan menggunakan CAD
3 Tiap kelompok mengumpulkan penugasan dari masing-masing anggota kelompok dan
menyampaikannya secara mandiri dan bertanggungjawab
c. Konfirmasi
1 Guru memberikan tanggapan dan kesimpulan berdasarkan hasil penugasan
individu atau kelompok secara komunikatif.
2 Guru memberikan penguatan tentang materi proses penggambaran dengan
menggunakan CAD berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggungjawab.
3 Guru secara kreatif memberikan catatan-
catatan penting mengenai hasil koreksi pekerjaan siswa baik secara individu maupun
kelompok.
3. Kegiatan Penutup:
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c. Pelajaran ditutup dengan berdoa. 10’
Ceramah dan tanya-jawab.
Papan tulis
F. Alat dan Sumber Belajar