RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GARIS DAN SUDUT
Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Wonosobo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit pertemuan 3
a. Standar Kompetensi : Geometri.
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut serta
menentukan ukurannya. b.
Kompetensi Dasar : 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis,
serta besar dan jenis sudut. c.
Indikator : 5.1.4. Mengenal hubungan antar sudut dan
karakteristiknya. d.
Tujuan Pembelajaran
4. Peserta didik dapat mengenal hubungan antar sudut dan karakteristiknya.
Melalu kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together, diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hubungan antar
sudut serta dapat menumbuhkan sikap disiplin, teliti, jujur, kerjasama dan bertanggungjawab pada masing-masing peserta didik. Melalui pemberian
salam dan do‟a di awal kegiatan diharapkan peserta didik senantiasa menjadi individu yang memegang tinggi nilai religius yang ada.
e. Materi Pembelajaran
Hubungan antar sudut dan karakteristiknya. 1.
Pasangan sudut yang saling berpelurus suplemen Jumlah dua sudut yang saling bepelurus adalah 180
2. Pasangan sudut yang saling berpenyiku komplemen
Jumlah dua sudut yang saling berpenyiku adalah 90
3. Pasangan sudut yang bertolak belakang
Dua sudut yang saling bertolak belakang, besar sudutnya sama.
f. Model, Strategi, Metode dan Pendekatan
-. Model : Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together.
-. Strategi : heuristik.
-. Metode : diskusi, tanya jawab, ekspositori, dan pemberian tugas.
-. Pendekatan : kontekstual.
g. Langkah Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan ±5 menit
a. Mengucapkan salam
dan do‟a bersama jika jam pelajaran pertama.
b. Presensi dan
mempersiapkan siswa. a.
Menjawab salam guru
dan berdo‟a bersama-sama.
b. Mempersiapkan diri
untuk belajar.
1. Menyampai-
kan tujuan dan
memotivasi siswa
c. Apersepsi Guru memberikan
pertanyaan mengenai sudut yang telah
dipelajari sebelumnya. c.
Menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
d. Menyampaikan tujuan. Guru menyampaikan
bahwa tujuan dari pembelajaran ini adalah
siswa dapat menyebutkan
hubungan antar sudut dan karakteristiknya.
d. Memperhatikan
tujuan pembelajaran yang disampaikan
guru.
Kegiatan Inti ± 65 menit 2. Menyaji-
kan informasi
a. Membagikan LKPD. a. Menerima LKPD
±10 menit b. Mengajukan beberapa
pertanyaan tentang sudut untuk diskusi
singkat. eksplorasi. b. Menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
c. Menyampaikan materi pelajaran.
c. Memperhatikan materi pelajaran.
d. Membagikan soal kuis awal individu.
d. Mengerjakan soal kuis awal individu.
3. Mengorgani
sasikan siswa dalam
kelompok- kelompok
e. Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap
kelompok 4-5 orang, serta memberi nomor
pada setiap anggota kelompok.
e. Mengelompok sesuai dengan yang
sudah dibagi guru.
±5 menit
f. Membagikan lembar diskusi pada tiap
kelompok. elaborasi f. Berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menyelesaikan soal.
4. Membim-
bing kelompok
bekerja dan belajar
g. Memantau jalannya diskusi tiap kelompok
dan memberikan pengarahan bantuan
pada siswa yang mengalami kesulitan.
g. Berpikir bersama, meyakinkan bahwa
tiap anggota telah mengerti dan paham
jawaban dari soal yang diberikan guru.
±40 menit h. Menyebut satu nomor
dan menunjuk salah satu dari mereka untuk
mempresentasikan jawaban hasil diskusi.
eksplorasi dan elaborasi.
h. Mengangkat tangan yang
nomornya disebut dan yang ditunjuk
mempresentasikan jawaban, yang lain
menanggapi.
i. Memberikan penguatan atas jawaban diskusi
dan mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dipelajari dan menuliskannya.
konfirmasi. i. Mencatat jawaban
hasil diskusi yang telah dikoreksi guru.
Menyimpulkan materi pelajaran yang
telah di pelajari dan menuliskannya.
5. Evaluasi
Membagikan soal kuis akhir individu.
Mengerjakan soal kuis akhir individu.
±10 menit
Penutup ±10 menit 6.
Memberi pengharga-
an Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang paling
tinggi nilainya. Menerima
penghargaan kelompok yang paling
tinggi nilainya.
a. Meminta siswa mengerjakan PR dan
mempelajari materi selanjutnya.
b. Menutup pembelajaran dengan salam.
a. Mencatat soal PR dan judul materi
selanjutnya untuk dikerjakan di rumah.
b. Menjawab salam.
h. Media, Alat dan Sumber Belajar