Lampiran 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GARIS DAN SUDUT
Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Wonosobo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit pertemuan 1
a. Standar Kompetensi : Geometri.
5. Memahami hubungan garis dengan garis,
garis dengan sudut, sudut dengan sudut serta menentukan ukurannya.
b. Kompetensi Dasar
: 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
c. Indikator
: 5.1.1. Mendefinisikan sudut dan menyebutkan satuan yang biasa digunakan.
5.1.2. Mengenal hubungan antar sudut dan karakteristiknya.
d. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mendefiniskan sudut dan menyebutkan satuan yang
biasa digunakan. 2.
Peserta didik dapat mengukur besar sudut dan menggambar besar sudut dengan menggunakan busur derajat.
Melalu kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together, diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan sudut serta
dapat menumbuhkan sikap disiplin, teliti, jujur, kerjasama dan bertanggungjawab pada masing-masing peserta didik. Melalui pemberian
salam dan do‟a di awal kegiatan diharapkan peserta didik senantiasa menjadi individu yang memegang tinggi nilai religius yang ada.
e. Materi Pembelajaran
a Definisi sudut
Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh pertemuan antara dua buah sinar garis atau dua buah garis lurus yang berpotongan di titik pangkal.
Sudut terdiri dari titik sudut, kaki sudut dan daerah sudut. b
Satuan sudut Besar suatu sudut dinyatakan dalam derajat
, menit „, detik “. c
Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat. d
Menggambar besar sudut dengan menggunakan busur derajat.
f. Model, Strategi, Metode dan Pendekatan
-. Model : Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together.
-. Strategi : heuristik.
-. Metode : diskusi, tanya jawab, ekspositori, dan pemberian tugas.
-. Pendekatan : kontekstual.
g. Langkah Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan ±5 menit
a. Mengucapkan salam
dan do‟a bersama jika jam pelajaran pertama.
b. Presensi dan
mempersiapkan siswa. a.
Menjawab salam guru
dan berdo‟a bersama-sama.
b. Mempersiapkan diri
untuk belajar.
1. Menyampai-
kan tujuan dan
memotivasi siswa
c. Apersepsi Guru memberikan
pertanyaan yang terkandung informasi
mengenai sudut. c.
Menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
d. Menyampaikan tujuan. Guru menyampaikan
bahwa tujuan dari pembelajaran ini adalah
siswa dapat menuliskan definisi sudut, unsur-
unsur sudut, besar sudut, ukuran sudut dan
d. Memperhatikan
tujuan pembelajaran yang disampaikan
guru.
menggambar sudut.
Kegiatan Inti ± 65 menit 2. Menyaji-
kan informasi
a. Membagikan LKPD. a. Menerima LKPD
±10 menit b. Mengajukan beberapa
pertanyaan tentang sudut untuk diskusi
singkat. eksplorasi. b. Menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
c. Menyampaikan materi pelajaran.
c. Memperhatikan materi pelajaran.
d. Membagikan soal kuis awal individu.
d. Mengerjakan soal kuis awal individu.
3. Mengorgani
sasikan siswa dalam
kelompok- kelompok
e. Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok
4-5 orang, serta memberi nomor pada
setiap anggota. e. Mengelompok
sesuai dengan yang sudah dibagi guru.
±5 menit
f. Membagikan lembar diskusi pada tiap
kelompok. elaborasi f. Berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menyelesaikan soal.
4. Membim-
bing kelompok
bekerja dan belajar
g. Memantau jalannya diskusi tiap kelompok
dan memberikan pengarahan bantuan
pada siswa yang mengalami kesulitan.
g. Berpikir bersama, meyakinkan bahwa
tiap anggota telah mengerti dan paham
jawaban dari soal yang diberikan guru.
±40 menit h. Menyebut satu nomor
dan memintanya untuk mempresentasikan
jawaban hasil diskusi. eksplorasi dan
elaborasi. h. Mengangkat tangan
yang nomornya disebut
mempresentasikan jawaban, yang lain
menanggapi.
i. Memberikan penguatan atas diskusi dan
mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan serta menuliskannya.
konfirmasi. i. Mencatat jawaban
hasil diskusi yang telah dikoreksi guru.
Menyimpulkan materi pelajaran yang
telah di pelajari dan menuliskannya.
5. Evaluasi
Membagikan soal kuis akhir individu.
Mengerjakan soal kuis akhir individu.
±10 menit
Penutup ±10 menit 6.
Memberi Memberikan
penghargaan kepada Menerima
penghargaan
pengharga- an
kelompok yang paling tinggi nilainya.
kelompok yang paling tinggi nilainya.
a. Meminta siswa mengerjakan PR dan
mempelajari materi selanjutnya.
b. Menutup pembelajaran dengan salam.
a. Mencatat soal PR dan judul materi
selanjutnya untuk dikerjakan di rumah.
b. Menjawab salam.
h. Media, Alat dan Sumber Belajar