Standar Kompetensi : Geometri. Kompetensi Dasar Indikator Materi Pembelajaran Model, Strategi, Metode dan Pendekatan Langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GARIS DAN SUDUT Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Wonosobo Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII II Alokasi Waktu : 2 x 40 menit pertemuan 2

a. Standar Kompetensi : Geometri.

5. Memahami hubungan garis dengan garis,

garis dengan sudut, sudut dengan sudut serta menentukan ukurannya.

b. Kompetensi Dasar

: 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.

c. Indikator

: 5.1.3. Menyebutkan jenis sudut dan menjelaskan karakteristik masing- masing jenis sudut tersebut. d. Tujuan Pembelajaran 3. Peserta didik dapat menyebutkan jenis sudut dan menjelaskan karakteristik masing-masing jenis sudut. Melalu kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together, diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan jenis sudut serta dapat menumbuhkan sikap disiplin, teliti, jujur, kerjasama dan bertanggungjawab pada masing-masing peserta didik. Melalui pemberian salam dan do‟a di awal kegiatan diharapkan peserta didik senantiasa menjadi individu yang memegang tinggi nilai religius yang ada.

e. Materi Pembelajaran

a Jenis-jenis sudut dan karakteristiknya. 1. Sudut lancip, sudut yang besarnya antara 0 - 90 2. Sudut siku-siku, sudut yang besarnya = 90 3. Sudut tumpul, sudut yang besarnya antara 90 - 180 4. Sudut lurus, sudut yang besarnya =180 5. Sudut refleks, yaitu sudut yang besarnya antara 180 - 360

f. Model, Strategi, Metode dan Pendekatan

-. Model : Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together. -. Strategi : heuristik. -. Metode : diskusi, tanya jawab, ekspositori, dan pemberian tugas. -. Pendekatan : kontekstual.

g. Langkah Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan ±5 menit a. Mengucapkan salam dan do‟a bersama jika jam pelajaran pertama. b. Presensi dan mempersiapkan siswa. a. Menjawab salam guru dan berdo‟a bersama-sama. b. Mempersiapkan diri untuk belajar.

1. Menyampai-

kan tujuan dan memotivasi siswa c. Apersepsi Guru memberikan pertanyaan mengenai sudut yang telah dipelajari sebelumnya. c. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. d. Menyampaikan tujuan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ini adalah siswa dapat menyebutkan jenis- jenis sudut dan karakteristiknya. d. Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. Kegiatan Inti ± 65 menit 2. Menyaji- kan informasi a. Membagikan LKPD. a. Menerima LKPD ±10 menit b. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang sudut untuk diskusi singkat. eksplorasi. b. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. c. Menyampaikan materi pelajaran. c. Memperhatikan materi pelajaran. d. Membagikan soal kuis awal individu. d. Mengerjakan soal kuis awal individu.

3. Mengorgani

sasikan siswa dalam kelompok- kelompok e. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota tiap kelompok 4-5 orang, serta memberi nomor pada setiap anggota. e. Mengelompok sesuai dengan yang sudah dibagi guru. ±5 menit f. Membagikan lembar diskusi pada tiap kelompok. elaborasi f. Berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal.

4. Membim-

bing kelompok bekerja dan belajar g. Memantau jalannya diskusi tiap kelompok dan memberikan pengarahan bantuan pada siswa yang mengalami kesulitan. g. Berpikir bersama, meyakinkan bahwa tiap anggota telah mengerti dan paham jawaban dari soal yang diberikan guru. ±40 menit h. Menyebut satu nomor dan memintanya untuk mempresentasikan jawaban hasil diskusi. eksplorasi dan elaborasi. h. Mengangkat tangan yang nomornya disebut dan mempresentasikan jawaban, yang lain menanggapi. i. Memberikan penguatan atas diskusi dan mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan serta menuliskannya. konfirmasi. i. Mencatat jawaban hasil diskusi yang telah dikoreksi guru. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah di pelajari dan menuliskannya.

5. Evaluasi

Membagikan soal kuis akhir individu. Mengerjakan soal kuis akhir individu. ±10 menit Penutup ±10 menit 6. Memberi pengharga- an Memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling tinggi nilainya. Menerima penghargaan kelompok yang paling tinggi nilainya. a. Meminta siswa mengerjakan PR dan mempelajari materi selanjutnya. b. Menutup pembelajaran dengan salam. a. Mencatat soal PR dan judul materi selanjutnya untuk dikerjakan di rumah. b. Menjawab salam.

h. Media, Alat dan Sumber Belajar