Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode dan Model Sumber Belajar: Alat: Buku paket, alat tulis Media : Power Point, Video Langkah Pembelajaran

198 Lampiran 16 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PERTEMUAN 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA Satuan Pendidikan : SD N DEPOK 1 Kelas Semester : VA I Alokasi Waktu : 2 JP 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan

C. Indikator

Kognitif 2.1.1 Menjelaskan cara tumbuhan hijau membuat makanan. 2.1.2 Menyebutkan unsur-unsur yang dibutuhkan saat fotosintesis. Afektif 2.1.3 Bekerjasama dalam melakukan kegiatan dan menghargai pendapat teman. Psikomotor 2.1.4 Menuliskan reaksi fotosintesis

D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif 2.1.1.1 Siswa mampu menjelaskan cara tumbuhan hijau membuat makanan melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. 2.1.2.1 Siswa mampu menyebutkan minimal 2 unsur-unsur yang dibutuhkan saat fotosintesis melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI 199 Afektif 2.1.3.1 Siswa mampu menunjukkan 3 sikap kerjasama dalam melakukan kegiatan dan menghargai pendapat teman dengan dengan benar. Psikomotor 2.1.4.1 Siswa mampu menuliskan reaksi fotosintesis dengan benar melalui kegiatan mengamati video.

E. Materi Pembelajaran

Materi Pokok : Fotosintesis

F. Metode dan Model

Pendekatan : Student Center Learning Model : Cooperative learning Teknik` : Group Investigation Metode : Tanya jawab dan diskusi 200

G. Sumber Belajar:

Azmiyawati, Choril. 2008. IPA 5 Silangtemas. Jakarta: Pusat Perbukuan Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan

H. Alat: Buku paket, alat tulis Media : Power Point, Video

201

H. Langkah Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah Alokasi Waktu Pembuka a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam. b. Doa dipimpin oleh salah satu siswa. c. Guru melakukan presensi. Apersepsi a. Bertanya kepada siswa: - Apakah tumbuhan juga memerlukan makanan? - Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dinamakan? - Bagaimana proses fotosintesis? Motivasi b. Siswa menyanyikan sebuah lagu naik delman yang telah diubah liriknya: Ayo Teman Ayo teman-teman kita belajar bersama Belajar fotosintesis dan unsur- unsurnya Ayo kita belajar dalam satu kelompok Hati-hati dan juga perhatikan seksama Bekerja dalam kelompok 10 menit 202 Dengan senang hati Perhatikan gurumu Ikuti petunjuk Orientasi c. Guru bertanya tentang isi lagu: - Apa isi dari lagu tersebut? - Hari ini kita akan belajar apa? d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti a. Guru memutarkan video proses fotosintesis yang ada di dalam power point b. Siswa diminta untuk mengamati tayangan video tersebut. c. Siswa membentuk kelompok menjadi 5 kelompok, dalam setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa. Tahap Pengelompokkan d. Siswa berkumpul dalam kelompok. e. Siswa menentukan seorang ketua kelompok. f. Di dalam kelompok, siswa diminta untuk mendiskusikan cara-cara terjadinya proses fotosintesis. g. Di dalam kelompok, siswa diminta untuk menuliskan reaksi yang terjadi dalam fotosintesis. 50 menit 203 h. Guru memberikan kuis mengenai tumbuhan yang tidak dapat berfotosintesis. Eksplorasi i. Masing-masing kelompok mengamati gambar bagian tumbuhan yang ada di dalam power point. Planning j. Masing-masing kelompok mendiskusikan manfaat dari masing-masing bagian tumbuhan. Elaborasi k. Siswa menuliskan hasil diskusi mengenai terjadinya proses fotosintesis di LKS.PengorganisasianLapora n Akhir l. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. Presenting Konfirmasi m. Guru memberi masukkan atas presentasi hasil diskusi kelompok. n. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi fotosintesis. Evaluating o. Guru menjelaskan materi fotosintesis. p. Guru bertanya jawab dengan siswa apakah fotosintesis hanya 204 terjadi di daun? q. Guru menjelaskan contoh tumbuhan yang proses fotosintesis tidak terjadi di daun. Penutup a. Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan pada kegiatan pembelajaran melalui tanya jawab: - Hari ini kita belajar apa? - Faktor apa saja yang mempengaruhi fotosintesis? - Bagaimana proses terjadinya fotosintesis? - Apa saja reaksi dalam fotosintesis? b. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran: - Apa yang kalian rasakan dalam pembelajaran kali ini? - Mengapa senang? Mengapa sedih? - Materi apa yang sudah dipahami? - Materi apa yang belum dipahami? c. Guru memberi tindak lanjut 10 menit 205 kepada siswa, Masing-masing kelompok melakukan percobaan tentang pengaruh cahaya matahari terhadap fotosintesis. d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

I. Penilaian

1. JenisTeknik penilaian Ranah Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Kognitif 2.1.1 Menjelaskan cara tumbuhan hijau membuat makanan. 2.1.2 Menyebutkan unsur-unsur yang dibutuhkan saat fotosintesis. Tes tertulis Uraian Soal uraian Afektif 2.1.3 Bekerjasama dalam melakukan kegiatan dan menghargai pendapat teman. Observasi Contreng Lembar observasi Psikomotor 2.1.4 Menuliskan reaksi fotosintesis Observasi Contreng Lembar observasi PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI 206 Instrumen: Soal tes dan kunci jawaban serta tugas dan rubrik penilaian terlampir Pedoman penskoran terlampir Mengetahui, Guru Kelas Hidayat, A.Ma NIP NIK : 198304012009021003 Yogyakarta, September 2016 Praktikan Rr. Natalia Dewanty 207

J. Lampiran-lampiran