198
199
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan III Sekolah
: SLB N 1 Bantul Mata Pelajaran
: Matematika Materi
: Pengukuran waktu dengan satuan jam Kelas Semester
: IV A II Waktu
: 2x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
C. Indikator
1. Mengidentifikasi letak jarum pendek dan jarum panjang 2. Menentukan letak jarum jam yang ditentukan
3. Membaca tanda waktu jam yang ditentukan.
D. Kemampuan Awal Siswa No Nama Siswa
Kemampuan
1. NN
Siswa sudah memahami konsep siang, malam, sekarang, besok, hari ini, urutan hari dan sudah mampu
membaca tanda waktu yang menunjukan waktu tepat 2.
DK Siswa sudah memahami konsep siang, malam,
sekarang, besok, hari ini dan urutan hari.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi letak jarum jam yang ditunjukan dengan tepat dan benar
2. Siswa dapat menentukan letak jarum jam yang ditentukan 3. Siswa dapat membaca tanda waktu jam yang ditentukan.
F. Materi Pembelajaran
1. Menetukan letak jarum jam. 2. Membaca jam yang menunjukan waktu tertentu.
200
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Prakondisi - Guru mengkondisikan siswa untuk siap berdoa
- Guru bersama siswa berdoa b. Apresepsi
- Guru bertanya kepada siswa “lihat jam dinding yang ada ditembok ruang kelas, jam itu menunjukan pukul berapa?” kemudian guru memberikan
pertanyaan lanjutan
sambil memajangkan
sebuah model
jam sederhana,“siapa yang bisa membaca pukul berapa?”.
- Guru menyampaikan topik pembelajaran, ”Anak- anak hari ini kita akan mempelajari tentang Satuan Waktu”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,” Dalam pembelajaran hari ini, ibu harap kalian bisa menentukan, membaca dan menggambar jam dan
menit”
2. Kegiatan Inti
a. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa berkaitan dengan kegiatan yang mereka lakukan dari bangun pagi sampai tidur malam.
b. Siswa satu-persatu di beri kesempatan untuk menjawab pertanyaan tentang kegiatan yang dilakukan dari bangun pagi sampai tidur malam.
c. Guru membangun cerita berdasarkan kejadian sehari-hari siswa seperti bangun tidur, berangkat sekolah, makan siang, mandi sore, belajar, dan tidur malam.
d. Melalui kegiatan tersebut siswa menghubungkan dengan waktu kegiatan sehari-hari.
e. Langkah berikutnya untuk mengembangkan pemahaman siswa, guru mengingatkan siswa untuk memperhatikan demonstrasi menggunakan media
jam ganda, guru memperagakan cara mengatur jarum jam pendek dan jarum panjang untuk waktu yang ditentukan “lihat pukul berapa yang ditunjukan
jarum jam yang ibu tunjukan?” f. Setiap siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan dari guru.
g. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengatur jarum jam yang disebutkan guru atau di tentukan guru.