133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP SIKLUS 2
Nama Sekolah : SD Negeri Jumoyo 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : V II Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari Tanggal
: Selasa, 28 Mei 2013
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh dan pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai perjuangan para tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi peristiwa dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.
2. Menyebutkan tokoh-tokoh yang terlibat dalam peristiwa tersebut.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat gambar, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa dalam
rangka mempertahankan kemerdekaan dengan tepat. 2.
Setelah melakukandemonstrasi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang terlibat dalam peristiwa pertempuran tersebut dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Perjuangan mempertahankan kemerdekaan. terlampir
PERTEMUAN 1
134
F. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran
1. Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi, roleplaying
2. Model : Quantum Teaching Kerangka TANDUR
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengatur tempat duduk siswa dengan
pola berkelompok yaitu dengan bentuk melingkar. b.
Guru membuka pelajaran dengan salam. c.
Salah satu siswa memimpin doa. d.
Guru melakukan presensi. e.
Guru memberikan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” dan menunjukkan gambar perjuangan para
pahlawan mempertahankan kemerdekaan. Tumbuhkan
f. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
g. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang manfaat dari materi
yang akan dipelajari.
2.
Kegiatan Inti
a. Guru memutarkan musik klasik For Our Children untuk menumbuhkan
perasaan tenang dan nyaman. b.
Guru menunjukkan gambar perjuangan para pahlawan mempertahankan kemerdekaan dan menanyakan apa yang mereka ketahui tentang
gambar tersebut. Tumbuhkan.
c. Guru menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari.
d. Siswa merencanakan topik yang akan dipelajari hari ini, sedangkan
guru membantu dalam pengumpulan informasi. e.
Siswa memilih amplop yang berisi materi berupa peristiwa acak mempertahankan kemerdekaan. Dalam materi belum terdapat nama
peristiwa tersebut. f.
Siswa diminta untuk membuat alur peristiwa sesuai urutan yang tepat.
135 g.
Guru memberikan 5 lembar tugas yang berbeda dalam setiap kelompok yakni:
a. Kelompok A : membuat alur peristiwa pertempuran 10
November. b.
Kelompok B : membuat alur pertempuran Ambarawa. c.
Kelompok C : membuat alur pertempuran Bandung Lautan Api. d.
Kelompok D : membuat alur peristiwa Pertempuran Medan Area. h.
Siswa diberi LKS sebagai pedoman dalam kelompoknya dan memberikan ringkasan materi dari berbagai sumber.
i. Diputarkan musik klasik Mozart Flute Concerto untuk menumbuhkan
perasaan tenang dan nyaman dalam belajar. j.
Siswa secara mandiri bersama kelompoknya bekerjasama untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.
k. Memberikan pengalaman nyata kepada siswa untuk mengkaji,
menginvestigasi, dan
mengumpulkan informasi
tentang memperjuangkan proklamasi sesuai dengan materi yang mereka dapat,
sehingga dapat mengaktifkan pengetahuan yang telah dimiliki oleh
siswa.Alami
l. Memutarkan musik klasik Relax with the Classic agar menumbuhkan
rasa nyaman pada proses belajar kelompok. m.
Siswa dalam kelompok saling bertukar pikiran dan berdiskusi tentang gagasan masing-masing sehingga dapat mengaktifkan pengetahuan
yang telah dimiliki. n.
Siswa membuat alur peristiwa pertempuran dalam memperjuangkan kemerdekaan.
o. Kemudian siswa memberi nama mengkonsep, membedakan,
menginvestigasi dan membuat laporan hasil diskusi.Namai
p. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung
dan memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami kendala.
136 q.
Masing-masing kelompok
diberikan kesempatan
untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan
kelas.Demonstrasikan.
r. Setiap kelompok menunjuk satu siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi dan lembar diskusi di tempel di papan tulis. s.
Siswa kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan jawaban pada kelompok penyaji, kesepakatan
sebelumnya untuk setiap kelompok minimal memberikan satu pertanyaan.
t. Guru bersama siswa mengulang materi yang telah dipelajari dan
menyimpulkan hasil pekerjaan yang telah dikoreksi bersama-sama serta
memberikan penekanan tentang hal-hal yang penting Ulangi.
u. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami. v.
Guru memberikan penghargaan atas partisipasi dan keaktifan siswa
Rayakan.
3.
Kegiatan Akhir
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing
kelompok pada hari itu. b.
Kelompok yang memperoleh poin tinggi memperoleh reward berupa bintang prestasi dan tepuk tangan dari teman-teman.
c. Guru mengingatkan siswa bahwa akan diadakan tes pada pertemuan
berikutnya sehingga siswa harus belajar di rumah. d.
Guru memberikan nasehat-nasehat kepada siswa agar lebih giat dan bersemangat dalam belajar.
e. Guru menutup pelajaran dengan salam.
H. Sumber dan Media Pembelajaran