Lampiran 23. Tabel Analisis Data
Tabel Analisis Data Pemanfaatan Laboratorium Bahasa dalam Pembelajaran Tematik Terpadu pada Siswa Kelas IV SD Jetis Bantul
A. Perencanaan
No Aspek yang
Diamati Reduksi Data
Hasil Wawancara Guru Hasil
Wawancara Kepala Sekolah
Hasil Analisis Dokumentasi RPP Hasil
Dokumentasi Kelas IVA
Kelas IVB Kelas IVC
A Penyusunan RPP
Guru menyusun RPP yang diterjemahkan dari ide
kurikulum dan berdasarkan silabus nasional. RPP guru
merupakan hasil diklat Kurikulum 2013.
Guru telah menyusun RPP yang merupakan
terjemahan dari ide kurikulum dan berdasarkan
silabus nasional. RPP guru disusun saat mengikuti
diklat Kurikulum 2013. RPP disusun berdasarkan
silabus. Guru menggunakan RPP hasil diklat kurikulum
2013. RPP guru didapat
dari hasil diklat Kurikulum 2013
dan sudah sesuai dengan
silabus nasional.
RPP telah
disusun sesuai
prinsip-prinsip pengembangan RPP, yaitu; 1 dikembangkan sesuai
ketersediaan sumber belajar di lingkungan siswa dan minat siswa, seperti; lingkungan, diri anak,
pemandangan di sekitar sekolah, dan gambar pahlawan, 2 kegiatan yang dirancang oleh guru
pada RPP telah mendorong partisipasi aktif siswa dengan
mencantumkan kegiatan
mengamati, berdiskusi,
menanya, mencari
informasi, menganalisis, tanya-jawab, dan menyimpulkan, 3
mencantumkan kegiatan yang mengembangkan budaya membaca dan menulis, antara lain dengan;
siswa menuliskan alasan dari setiap jawaban mereka, siswa menuliskan hal-hal yang sudah dipelajari, dan
siswa membaca teks, dan 4 guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa kegiatan tanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari. Guru tidak mencantumkan penerapan teknologi
informasi dan komunikasi pada kegiatan pembelajaran.
RPP disajikan dalam lampiran
26 Guru
201 pen
hasil berd
sesu ling
yan men
men bud
ump disu
keterp pem
dan pen
Nam tekn
keg
B Kelengkapan
komponen RPP Guru dalam menyusun RPP
tematik terpadu berpedoman pada kurikulum 2013 yang
mencantumkan: 1 identitas RPP, 2 tujuan pembelajaran
disesuaikan dengan KD dan indikator yang ada di buku
guru serta diimbuhi kata kerja operasional yang dapat
diamati dan diukur, 3 materi dalam
bentuk butir-butir
sesuai indikator, 4 metode yang digunakan antara lain
ceramah, diskusi,
tanya jawab, saintifik, kooperatif,
5 media, alat dan sumber belajar, serta 6 langkah-
langkah pembelajaran yang meliputi
kegiatan pendahuluan,
inti, dan
penutup disesuaikan dengan buku
guru dan
dikembangkan saat
pembelajaran berlangsung.
Guru telah menyusun RPP sesuai pedoman kurikulum
2013, antara
lain: 1
identitas RPP, 2 tujuan, 3 materi berbentuk butir-butir
sesuai indikator, 4 metode yang
digunakan yaitu
ceramah, diskusi,
penugasan, tanya jawab, 5 langkah-langkah
pembelajaran sesuai
pembelajaran saintifik dan 6 media sudah tercantum
dalam RPP.
Namun, pemanfaatan laboratorium
bahasa tidak tertulis di dalam RPP karena RPP
telah diprint dan tidak diedit.
Guru telah menyusun RPP sesuai pedoman kurikulum
2013 dengan pendampingan tentor ketika diklat. Guru
telah menulis 1 identitas RPP secara lengkap, 2
tujuan sesuai indikator, 3 materi permuatan pelajaran,
4
metode pembelajaran
antara lain penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah,
5 media pembelajaran, dan 6
langkah-langkah pembelajaran
dari tahap
pendahuluan, inti,
dan penutup.
Guru tidak mencantumkan pemanfaatan
laboratorium bahasa di dalam RPP.
Format penulisan RPP telah sesuai
dengan kaidah
penulisan RPP. Guru telah menyusun RPP dengan memuat beberapa
komponen berikut. 1
Identitas RPP tematik terpadu di kelas IV dengan mencantumkan; a satuan pendidikan
atau nama sekolah yaitu SD Jetis, b tema “Berbagai Pekerjaan” dan subtema “Jenis-Jenis
P ekerjaan”, c empat Kompetensi Inti, d
Kompetensi Dasar dan indikator masing-masing muatan pembelajaran pada satu pembelajaran.
2 Tujuan pembelajaran sesuai indikator pada RPP.
Penulisan tujuan pembelajaran telah memuat ABCD.
3 Materi pembelajaran tiap muatan pelajaran yang
berbentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi yang memuat
fakta, konsep, prinsip, atau prosedur yang relevan.
4 Metode yang bervariasi dalam RPP, seperti;
penugasan, ceramah, tanya jawab, dan diskusi. 5
Media, alat, dan sumber belajar. 6
Tahapan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
Namun guru tidak menuliskan materi pokok, alokasi waktu tiap pembelajaran, serta laboratorium bahasa
RPP disajikan dalam lampiran
26 Guru
kurik keti
mem
Identi menc
sekolah tema “Berbagai
Pekerjaan” dan subtema “Jenis Jenis Pekerjaan”, c em
dan pemb
1
2
3
4 5
B. Pelaksanaan