Penilaian 1. Teknik Penilaian Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Materi Pembelajaran Pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan Metode Pembelajaran Sumber belajar

E. Sumber belajar

a. Buku paket b. LKS LDS c. Buku referensi

F. Penilaian 1. Teknik Penilaian

 Tes tertulis  Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

 Isian dan PG  Uji petik kerja prosedur dan produk  Lembar Diskusi

3. Contoh Instrumen

 Instrumen tes lisan - “Kemukakan pendapatmu tentang pentingnya membudayakan tumbuhan dan hewan langka”  Contoh PG - Yang tergolong hewan langka adalah ..... a. ayam b. tikus c. kerbau d. badak bercula satu  Uji petik kerja siswa Melakukan kegiatan dilapangan dan diskusi No Aspek Skor 1 Kemampuan menyampaikan hasil praktik 2 2 Kemampuan memilih objek 2 3 Ketelitian 2 4 Bekerja sama 2 5 Tanggung Jawab 2 10 Pabuaran, ............................ 2013 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA , S.Pd, NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 20 Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : VII2 Alokasi waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar 7.3 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan Indikator  Memprediksi hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan udara bersih  Memprediksi hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan pangan  Memprediksi hubungan antara populasi penduduk dengan ketersediaan lahan  Menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

o Merumuskan konsep kepadatan populasi o Mengkaji hubungan kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan melalui tayangan danatau gambar.

B. Materi Pembelajaran Pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan

C. Metode Pembelajaran

Modal : - Direc Intruction DI - Kooperatif Learning Metode : - Diskusi kelompok

D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan apersepsi Guru menunjukkan kepada siswa sebuah gambar penduduk yang padat di suatu area. Guru meminta siswa untuk memprediksi hal-hal yang mungkin akan terjadi bila penduduk di suatu wilayah padat? Prasyarat pengetahuan Konsep kepadatan populasi

b. Kegiatan Inti

 Guru membimbing siswa membentuk kelompok menjadi 6 kelompok  Guru membagikan lembar diskusi siswa pada kelompok  Secara kelompok peserta didik mendiskusikan definisi kepadatan populasi  Secara kelompok peserta didik mendiskusikan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan udara bersih  Secara kelompok peserta didik mendiskusikan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan pangan  Secara kelompok peserta didik mendiskusikan hubungan antara populasi penduduk dengan ketersediaan lahan  Secara kelompok peserta didik mendiskusikan hubungan antara populasi penduduk pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan  Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi dan kelengkapannya untuk di presentasikan

c. Penutup

 Guru beserta siswa melakukan diskusi kelas untuk membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar.  Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari dengan mengajukan beberapa pertanyaan.

E. Sumber belajar

- Buku paket - LKS LDS - Buku referensi

F. Penilaian 1. Teknik Penilaian