129
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD Sekarsuli
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : IV 2
Pertemuan : 2
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Hari Tanggal : Sabtu 26 Maret 2016
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Mendefinisikan pengertian transportasi
2. Mengklasifikasikan macam-macam alat transportasi sederhana dan modern
3. Mengungkapkan cara menggunkana alat transportasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru dan kerja kelompok menggunakan
crossword puzzle
, siswa dapat mendefinisikan pengertian transportasi. 2.
Melaluipengamatan gambar dan kerja kelompok menggunakan
crossword puzzle
tentang teknologi transportasi siswa dapat mengklasifikasikan macam-macam alat transportasi sederhana dan modern
Lampiran 6 RPP Pertemuan 2
130
3. Melalui kerja kelompokmenggunakan
crossword puzzle
siswa dapat mengungkapkan cara menggunakan alat transportasi.
E. Materi Pokok
Perkemangan Teknologi Transportasi
F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran :
Student Center
Strategi Pembelajaran :
Active Learning Crossword Puzzle
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru bersama siswa berdoa untuk membuka pembelajaran
c. Guru memberikan apersepsi terkait materi pelajaran tadi kesekolah naik
apa? d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian teknologi
transportasi. b.
Beberapa siswa maju kedepan untuk mencocokkan nama dan alat transportasi yang ada.
c. Siswa mengamati gambar yang berisi tentang teknologi transportasi.
d. Siswa bersama guru bertanya jawab terkait gambar.
e. Siswa membuat kelompok dengan tiap kelompok beranggotakan 4 orang.
f. Siswa mengerjakan LKS berupa
crossword puzzle
yang diberikan oleh guru.
131
g. Siswa dalam satu kelompok berdiskusi untuk mengerjakan LKS berupa
crossword puzzle
yang telah diberikan. h.
Setiap perwakilan kelompok maju kedepan untuk menjawab LKS berupa
crossword puzzle
dan ditanggapi oleh kelompok lain. i.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui diketahui siswa.
j. Siswa mengerjakan soal evaluasi berupa
crossword puzzle
secara individu yang diberikan oleh guru.
k. Siswa bersama guru membahas hasil evaluasi yang dikerjakan oleh
siswa. 3.
Kegiatan Penutup 5 menit a.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi pelajaran b.
Guru memberikan pesan moral terkait pelajaran kita harus memanfaatkanteknologi transportasi dengan bijak dan bila menggunakan
kendaraan harus hati-hati. c.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
H. Sumber dan Media Pembelajaran