115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I Pertemuan 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : IV empat
Semester : II dua
Tahun Ajaran : 20142015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
7.
Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda B.
KOMPETENSI DASAR
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu
benda
C. INDIKATOR
Indikator Kognitif: 7.1.1
Mendefinisikan pengertian gaya 7.1.2
Membedakan gaya tarik dan daya dorong Indikator Afektif
7.1.3 Bekerja sama dengan teman satu kelompok Indikator Psikomotor
7.1.4 Terampil melakukan demonstrasi gaya tarik dan dorong
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan demonstrasi dan tanya jawab mengenai gaya, siswa
dapat mendefinisikan gaya dengan tepat.
2. Setelah mengelompokkan gambar yang menggunakan gaya tarik dan gaya
dorong, siswa dapat membedakan gaya tarik dan gaya dorong dengan
tepat.
116 3.
Melalui kegiatan kelompok mengelompokkan gambar sesuai gaya yang digunakan, siswa dapat bekerja sama menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik.
4. Setelah guru memberi instruksi demonstrasi mendorong dan menarik
meja, siswa dapat melakukan demontrasi mendorong dan menarik meja
dengan terampil. E.
MATERI PEMBELAJARAN
Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mengubah keadaan suatu benda, yaitu mengubah benda bergerak menjadi diam, mengubah benda diam
menjadi bergerak, mengubah bentuk benda dan mengubah arah gerak suatu benda.
Gaya yang bekerja pada meja yang didorong dan bola yang ditendang disebut gaya dorong, gaya yang bekerja pada mobil-mobilan yang ditarik
dengan tali dan magnet yang didekatkan pada paku disebut gaya tarik. Hafalan berirama:
Dorong dan Tarik Tarik, tarik, tarik, tarik
Dorong, dorong, dorong, dorong Tarikan dan juga dorongan
Sebabkan perubahan benda Ku tarik tarik
Ku dorong dorong Taukah kau itu namanya gaya
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan
Alokasi Waktu
1 Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan berdoa bersama.
Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa. 10 menit
117 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
dan menyampaikan rencana pelajaran serta kompetensi yang akan dicapai.
Siswa dibawa dalam kondisi otak alpha dengan ice breaking
“Ibu Guru Berkata” dengan siswa melakukan apa yang ibu guru katakan, bukan apa
yang ibu guru lakukan. 2
Kegiatan Inti Siswa berpasangan melakukan demonstrasi
dengan saling mendorong dan menarik meja. kinestetis
Siswa dan guru bertanya jawab mengenai tarikan dan dorongan yang telah mereka lakukan.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
Setiap kelompok mengerjakan Lembar Kerja Siswa dengan bekerja sama menyusun gambar
sesuai dengan gaya yang dibuat dalam setiap gambar. interpersonal
Masing-masing kelompok
berdiskusi menganalisis kegiatan apa yang terdapat dalam
setiap gambar dan apa akibat yang dapat ditimbulkan dalam setiap gambar tersebut.
interpersonal dan logis matematis
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain memperhatikan.
verbal linguistis Siswa menghafal materi dengan hafalan berirama
yang diajarkan oleh guru terlebih dahulu. musikal
Siswa mengerjakan lembar evaluasi. 55 menit
3 Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan.
Guru memberikan refleksi. Guru menutup proses pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama. 5 menit
118
G. SUMBER BELAJAR