124 pelajaran yang telah disampaikan.
Guru memberikan refleksi. Guru menutup proses pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama.
G. SUMBER BELAJAR
Panut, dkk. 2007. Dunia IPA Kelas 4 SD Semester Kedua. Yogyakarta: Yudhistira
Rositawati dan Aris Muharam. 2008. Senang Balajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Depdiknas.
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Musik dan speaker, video tentang gaya gravitasi dan benda-benda di sekitar.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
Bentuk tes : melengkapi tabel.
125 Rubrik Penilaian :
Jawaban Benar = Skor 2 Nilai = Jumlah Skor X 20
2. Penilaian Afektif
Bentuk tes : non tes
Rubrik Penilaian : No. Aspek
Skor 1.
Bekerja sama dengan teman satu kelompok 1-4
Keterangan: 1 = kurang
2 = sedang 3 = baik
4 = sangat baik 3.
Penilaian Psikomotor Bentuk tes
: non tes Rubrik Penilaian :
No. Aspek Skor
1. Terampil melakukan permainan adu
kecepatan 1-4
Keterangan: 1 = kurang
2 = sedang 3 = baik
4 = sangat baik
126 Mengetahui
Guru Kelas IV
................................ NIP..........................
Secang, ....................... Peneliti
Pradini Ghoida Manar NIM 11108241039
Mengetahui, Kepala Sekolah
............................... NIP.........................
127
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I Pertemuan 3
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : IV empat
Semester : II dua
Tahun Ajaran : 20142015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
7.
Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda B.
KOMPETENSI DASAR
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu
benda
C. INDIKATOR
Indikator Kognitif: 7.1.1
Mendefinisikan gaya apung 7.1.2
Membandingkan pengertian terapung, melayang dan tenggelam pada benda
Indikator Afektif 7.1.3 Bekerja sama dengan teman satu kelompok
Indikator Psikomotor 7.1.3
Terampil melakukan percobaan benda tenggelam dan terapung 7.1.4
Terampil melakukan presentasi hasil percobaan benda tenggelam dan terapung
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan demonstrasi dan percobaan benda tenggelam dan
terapung, siswa dapat mendefinisikan gaya apung dengan benar.
128 2.
Setelah siswa mengamati berbagai benda yang tenggelam dan terapung, siswa dapat membandingkan pengertian terapung, melayang dan
tenggelam pada suatu benda dengan tepat.
3. Melalui tugas kelompok percobaan benda tenggelam dan terapung, siswa
dapat bekerja sama dengan teman satu kelompok dengan baik.
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru mengenai langkah-langkah
percobaan benda tenggelam dan terapung, siswa dapat melakukan
percobaan benda tenggelam dan terapung dengan terampil.
5. Setelah melakukan percobaan tenggelam dan terapung, siswa dapat
mempresentasikan hasil percobaan benda tenggelam dan terapung dengan
baik. E.
MATERI PEMBELAJARAN
Batu yang diangkat di dalam air akan terasa lebih ringan. Batu tersebut terasa ringan karena ada bantuan gaya. Gaya tersebut muncul karena adanya
dorongan ke atas dari dalam air terhadap batu. Gaya tersebut dinamakan gaya
apung. Gaya apung adalah gaya tekan ke atas air.
Benda dikatakan terapung jika sebagian dari benda masih muncul di permukaan air dan sebagian lagi masuk ke dalam air. Pada benda yang
terapung, berat benda lebih kecil dari gaya tekan ke atas air. Benda dapat terapung karena berat jenis benda lebih kecil dari berat jenis air. Berat jenis
air adalah 1. Sedangkan benda dikatakan tenggelam jika benda berada di dasar air karena berat jenis benda lebih besar dari berat jenis air. Pada benda
tenggelam, berat benda lebih besar dari gaya tekan ke atas oleh air. F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan
Alokasi Waktu
1 Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan berdoa bersama.
Guru mengecek kehadiran dan siswa. 10 menit
129 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
dan menyampaikan rencana pelajaran serta kompetensi yang akan dicapai.
Siswa melakukan apersepsi dengan menyanyikan hafalan berirama tentang gaya.
2 Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Siswa bersama kelompoknya melakukan
percobaan dengan memasukkan beberapa benda yang telah disiapkan seperti paku, kertas, kelereng
dan beberapa benda lain ke dalam air. logis matematis dan interpersonal
Siswa mengamati apakah keadaan masing-masing benda tersebut tenggelam atau terapung. logis
matematis Siswa mengklasifikasi benda yang tenggelam dan
terapung dan melengkapi tabel sesuai dengan hasil pengamatan. logis matematis
Setiap kelompok
menyampaikan hasil
pengamatan dan didiskusikan bersama. verbal linguistis
Siswa menggambar kondisi benda yang tenggelam, melayang dan terapung. visual
spasial Siswa mengerjakan lembar evaluasi untuk
mengakhiri siklus I. 55 menit
3 Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan.
Guru memberikan refleksi. Guru menutup proses pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama. 5 menit
G. SUMBER BELAJAR