31 b
Kegiatan perbaikan program pembelajaran, baik dalam program semesteran maupun program satuan pelajaran atau rencana
pelaksanaan pembelajaran, yaitu menyangkut perbaikan berbagai aspek yang perlu diganti atau disempurnakan Depdiknas, 2008b:
25-29.
d. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia No. 41
Tahun 2007
1 Perencanaan Proses Pembelajaran
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran RPP yang memuat identitas mata pelajaran,
standar kompetensi SK, kompetensi dasar KD, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar.
Unsur atau komponen yang ada pada silabus meliputi: 1 Identitas Silabus, 2 Standar Kompetensi SK, 3 Kompetensi Dasar
KD, 4 Materi Pembelajaran, 5 Indikator, 6 Alokasi Waktu, dan 7 Sumber Pembelajaran. Sedangkan komponen yang ada pada RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran meliputi: 1 Identitas RPP, 2 Standar Kompetensi SK, 3 Kompetensi Dasar KD, 4 Indikator,
5 Tujuan Pembelajaran, 6 Materi Pembelajaran, 7 Metode Pembelajaran,
8 Langkah-langkah
kegiatan, 9
Sumber Pembelajaran, dan 10 Penilaian.
32 2
Pelaksanaan Proses Pembelajaran Mengacu pada Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik
Indonesia No. 41 Tahun 2007, Pelaksanaan pembelajaran merupakan implementasi dari RPP. Pelaksanaan pembelajaran meliputi kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup. a
Kegiatan Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, hal yang harus dilakukan oleh
guru adalah menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahua sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai, menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
. b
Kegiatan Inti Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran
untuk mencapai KD yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat
dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata pelajaran, yang dapat meliputi proses eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.
33 1
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber. b
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
c memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya, melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dan d
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium studio, atau lapangan.
2 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: a
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
b memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
c memberi
kesempatan untuk
berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
34 d
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
e memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar. f
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok. g
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
h memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival serta produk yang dihasilkan. i
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik. 3
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
b memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. c
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
35 d
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
c Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 1
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran.
2 melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5
menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
3 Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian hasil pembelajaran dilakukan oleh guru terhadap hasil pembelajaran untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik, serta digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar, dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian dilakukan secara konsisten, sistematik, dan terprogram dengan menggunakan tes dan nontes dalam bentuk tertulis atau lisan,
36 pengamatan kinerja, pengukuran sikap, penilaian hasil karya berupa
tugas, proyek danatau produk, portofolio, dan penilaian diri. Penilaian hasil pembelajaran menggunakan Standar Penilaian Pendidikan dan
Panduan Penilaian Kelompok Mata Pelajaran. Jadi indikator yang digunakaan untuk penilaian mutu pembelajaran
adalah kemampuan guru dalam membuat perencanaan proses pembelajaran, kemampuan melaksanakan proses pembelajaran di dalam kelas dan
kemampuan evaluasi hasil pembelajaran. Kemampuan membuat perencanaan proses pembelajaran dapat dilihat dari bagaimana guru menyusun rencana
pelaksanaan pembelajaaran RPP, apakah sudah sesuai dengan ketentuan dan kebutuhan ataukah belum.
Kemampuan melaksanakan proses pembelajaran dapat dilihat dari bagaimana guru memilih bahan ajar, materi ajar yang sesuai dan bagaimana
guru mengelola kelas dengan baik. Selain itu, kemampuan melaksanakan proses pembelajaran dapat dilihat dari bagaimana guru mengaplikasikan RPP.
Dari kegiatan pendahuluan, kegiatan inti yang terdiri dari eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi, serta kegiatan penutup. Sedangkan kemampuan
evaluasi hasil belajar dapat dilihat dari bagaimana guru menentukan jenis evaluasi, penyusunan alat evaluasi, pelaksanaan evaluasi dan pengelolaan
hasil evaluasi. Untuk kegiatan evaluasi atau penilaian hasil belajar di SMK khususnya mata diklat AutoCAD Lanjut jenis evaluasinya berupa tes praktik
menggambar, sedangkan pelaksanaanya yaitu pada saat siswa menggambar gambar bestek yang sudah ditentukan hingga selesai serta dilengkapi dengan
37 notasi, dimensi dan skala gambar. Konstruksi kisi-kisi mutu pembelajaran
akan dijelaskan secara detail pada bab III.
3. Pembelajaran Mata Diklat AutoCAD