Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali mengenai cara mengubah koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya.
Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi koordinat kutub polar.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang koordinat kutub polar, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum
dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diberikan kuis. c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan kuis telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang aturan sinus dan cosinus.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian Kelas XI.
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F. Penilaian
Teknik : kuis.
Bentuk Instrumen : uraian obyektif. Contoh Instrumen :
1. Sebuah pesawat terbang lepas landas ke arah timur bandara dengan arah 75
o
dan kecepatan 200 kmjam. Setelah 1 jam tentukan: a. jarak pesawat dari arah timur bandara,
b. jarak pesawat dari arah barat bandara.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
DEBY SWARGI, S.Pd
RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA
XI 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
8 Tatap muka 4 pertemuan 7. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. 7.3
Menerapkan aturan sinus dan cosinus. 1 Mengidentifikasi permasalahan dalam perhitungan sisi
atau sudut pada segitiga. 2 Merumuskan aturan sinus dan aturan cosinus.
3 Menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus untuk
menyelesaikan soal perhitungan sisi atau sudut pada segitiga.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan dalam perhitungan sisi atau sudut pada segitiga.
b. Peserta didik dapat merumuskan aturan sinus dan aturan cosinus. c. Peserta didik dapat menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus untuk
menyelesaikan soal perhitungan sisi atau sudut pada segitiga.
B. Materi Ajar
a. Aturan sinus. b. Aturan cosinus.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali bagaimana mencari nilai perbandingan trigonometri.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan aturan sinus untuk
menyelesaikan soal perhitungan sisi atau sudut pada segitiga.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai aturan sinus, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
XI tentang aturan sinus.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisanmempresentasikan cara menggunakan aturan sinus.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara mencari panjang sisi maupun sudut dalam
segitiga menggunakan aturan sinus. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aturan sinus dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan sinus. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai aturan sinus dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di
kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali bagaimana mencari nilai perbandingan trigonometri.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dpt menggunakan aturan cosinus untuk
menyelesaikan soal perhitungan sisi atau sudut pada segitiga.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai aturan cosinus, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
XI tentang aturan cosinus.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menggunakan aturan cosinus.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara mencari panjang sisi maupun sudut dalam
segitiga menggunakan aturan cosinus. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aturan cosinus dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan cosinus. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai aturan cosinus dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di
kelas atau dari referensi lain.
RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali aturan sinus dan aturan cosinus. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mengerjakan soal-soal latihan tentang aturan sinus dan aturan cosinus.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
b. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik mengerjakan soal-soal latihan tentang aturan sinus dan aturan cosinus.
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali mengenai aturan sinus dan aturan cosinus. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi mengenai aturan sinus dan aturan cosinus.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang aturan sinus dan aturan cosinus, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum
dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas. c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan tugas telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang luas segitiga.
E. Alat dan Sumber Belajar