Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 8 Tatap muka 4 pertemuan 7. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

7.1 Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan

trigonometri suatu sudut. 1 Menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut pada segitiga siku - siku. 2 Menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa. 3 Menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut pada segitiga siku - siku. b. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa. c. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.

B. Materi Ajar

a. Ukuran sudut. b. Perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. c. Perbandingan trigonometri sudut - sudut istimewa. d. Perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi.

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut pada segitiga siku - siku.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah XI mengenai ukuran sudut dan mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai ukuran sudut dan mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dgn materi ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dlm segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku- siku dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Kedua  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : :  Mengingat kembali tentang perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku.  Membahas PR. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa. RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa berdasarkan Aktivitas Kelas dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Ketiga  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : :  Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku dan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa.  Membahas PR. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran. c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu berupa uraian singkat. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Keempat  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali mengenai ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.  Kegiatan Inti a. Guru memberikan review materi tentang ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal. d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik. e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi.

E. Alat dan Sumber Belajar