Alat dan Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

 Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang barisan dan deret geometri.

E. Alat dan Sumber Belajar

 Sumber :  Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.  Buku referensi lain.  Alat :  Laptop, LCD, OHP

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian. Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian obyektif. Contoh Instrumen : 1. Dari suatu barisan aritmetika diketahui 10 41 U  dan 5 21 U  . 20 U dari barisan tersebut adalah .... a. 69 b. 73 c. 77 d. 81 e. 83 2. Jumlah deret aritmetika 4 7 10 ...    adalah 5.550. a. Hitung banyaknya suku pada deret tersebut. b. Tentukan suku ke-20 dan suku terakhir deret tersebut. Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran DEBY SWARGI, S.Pd RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 15 Tatap muka 7 pertemuan 9. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat. 9.3 Menerapkan konsep barisan dan deret geometri.  Menentukan n suku pertama barisan geometri.  Menentukan rasio, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan geometri.  Menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.  Menentukan nilai limit n � � dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan n suku pertama barisan geometri. b. Peserta didik dapat menentukan rasio, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan geometri. c. Peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri. d. Peserta didik dapat menentukan nilai limit   n dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga.

B. Materi Ajar

a. Barisan geometri. b. Deret geometri deret ukur. c. Deret geometri tak hingga.

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan