Alat dan Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan kuis telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penerapan fungsi kuadrat.

E. Alat dan Sumber Belajar

 Sumber :  Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.  Buku referensi lain.  Alat :  Laptop  LCD  OHP

F. Penilaian

Teknik : kuis. Bentuk Instrumen : uraian obyektif. Contoh Instrumen : 1. Sketsalah grafik fungsi kuadrat dengan persamaan sebagai berikut. a. 2 3 0 x x    b. 2 4 x   c. 2 3 4 11 x x    Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran DEBY SWARGI, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 8 Tatap muka 4 pertemuan

8. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,

RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat. 8.4 Menerapkan konsep fungsi kuadrat  Menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya.  Menggunakan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya. b. Peserta didik dapat menggunakan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah.

B. Materi Ajar

a. Menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya. b. Penerapan fungsi kuadrat.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama dan Kedua  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali fungsi kuadrat dan grafiknya. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur- unsurnya. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui grafik fungsi melalui tiga titik, mengenai menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui dua titik potong terhadap sumbu X dan satu titik yang lainnya, serta mengenai menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui titik pumcak grafik dan satu titik lainnya. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur- unsurnya dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Ketiga  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali fungsi kuadrat, grafik fungsi kuadrat, sifat- sifatnya, serta cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai penerapan fungsi kuadrat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang penerapan fungsi kuadrat. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menerapkan fungsi kuadrat. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menerapkan fungsi kuadrat. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penerapan fungsi kuadrat dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penerapan fungsi kuadrat. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai penerapan fungsi kuadrat dari Aktivitas Kelas dan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Keempat  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dan penerapan RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah fungsi kuadrat.  Kegiatan Inti a. Guru memberikan review materi tentang cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal. d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik. e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi eksponen.

E. Alat dan Sumber Belajar