RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA
XI 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
15 Tatap muka 7 pertemuan 9. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,
persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat. 9.3
Menerapkan konsep barisan dan deret geometri. Menentukan n suku pertama barisan geometri.
Menentukan rasio, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan geometri.
Menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.
Menentukan nilai limit
n � �
dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan n suku pertama barisan geometri. b. Peserta didik dapat menentukan rasio, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu
barisan geometri. c. Peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
d. Peserta didik dapat menentukan nilai limit
n
dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga.
B. Materi Ajar
a. Barisan geometri. b. Deret geometri deret
ukur. c. Deret geometri tak
hingga.
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pend
ahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali pola dan barisan bilangan. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan n suku pertama barisan geometri serta menentukan rasio, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari
suatu barisan geometri.
RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai barisan geometri, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
XI tentang barisan geometri.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi barisan geometri.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan n suku pertama barisan
geometri serta menentukan rasio, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan geometri.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan n suku pertama barisan geometri serta menentukan rasio, rumus suku ke-
n, dan suku ke-n dari suatu barisan geometri dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan n suku pertama barisan geometri serta menentukan rasio, rumus suku ke-
n, dan suku ke-n dari suatu barisan geometri. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan n suku pertama barisan geometri serta
menentukan rasio, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan geometri dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari
referensi lain.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali barisan geometri. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai deret geometri, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
XI tentang deret geometri deret ukur.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret
geometri. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan
jumlah n suku pertama dari deret geometri dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari latihan mengenai
bagaimana menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri dari Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas
atau dari referensi lain.
Pertemuan Kelima dan Keenam
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali barisan dan deret geometri. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan nilai limit
n
dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai deret geometri tak hingga, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
XI tentang deret geometri tak hingga.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan nilai limit
n
dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga..
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai deret geometri tak hingga.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai deret geometri tak hingga dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai deret geometri tak hingga dari soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai deret geometri tak hingga.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
mengenai deret geometri tak hingga dari soal Aktivitas Kelas maupun latihan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketujuh
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
- Mengingat kembali mengenai barisan geometri, deret
geometri, dan deret geometri tak hingga. -
Membahas PR. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi barisan geometri, deret geometri, dan deret geometri tak hingga.
Kegiatan Inti RPP Matematika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah
a. Guru memberikan review materi tentang barisan geometri, deret geometri, dan deret geometri tak hingga., kemudian diadakan sesi tanya
jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang ruang dimensi dua.
E. Alat dan Sumber Belajar