101
Lampiran 5 Rencana pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Satuan pendidikan : SD N 2 Ambalresmi
Kelas : 1 2
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Alokasi waktu : 2 x 35 menit 3 x pertemuan
Pertemuan 1 : 2 x 35 menit
Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia 7.1. Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3-5 kata
dengan intonasi yang tepat
C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia 7.1.1. Membaca kalimat, kata, suku kata, dan huruf secara klasikal
7.1.2. Membaca kalimat, kata, suku kata, dan huruf secara individu
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia 1.
Setelah mendengarkan contoh membaca dari guru, siswa dapat membaca kalimat, kata, suku kata, dan huruf secara klasikal dengan lafal yang wajar
2. Setelah mendengarkan contoh membaca dari guru, siswa dapat membaca
kalimat, kata, suku kata, dan huruf secara individu dengan lafal yang wajar
102
E. Materi Pokok
Bahasa Indonesia Pertemuan 1 : Membaca kalimat, menguraikan kata, suku kata, dan huruf dan
menjelaskan ciri-ciri Benda Pertemuan 2 : Membaca kalimat, menguraikan kata, suku kata, dan huruf dan
mengungkapkan rasa suka dan tidak suka Pertemuan 3 : Membaca kalimat, menguraikan kata, suku kata, dan huruf dan
menjelaskan gambar
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Komunikatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
r Guru mengkondisikan kelas.
s Guru  mengucapkan  salam,  membuka
pelajaran dengan berdoa. t
Guru  menanyakan  hari,  tanggal  dan  tahun pada siswa dan menuliskan di papan tulis.
u Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
v Guru  melakukan  apersepsi  pembelajaran
dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu  “Bangun  Tidur”  bersama  sama  dan
mengaitkan isi lagu “Bangun Tidur” dengan pembelajaran hari ini.
w Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran
hari ini yaitu mereka akan belajar mengenai kegiatan sehari-hari dan memberitahu siswa
bahwa  hari  ini  akan  belajar  menggunakan media flashcard.
x Guru  memotivasi  siswa  sebelum  memberi
materi pelajaran.
5 menit
Inti
1. Guru  menanyakan  pada  siswa  kebiasaan
bangun tidur
mereka apakah
masih dibangunkan  oleh  orang  tua  atau  bangun
sendiri?  Apakah  mereka  jika  dibangunkan suka  marah?  Apa  kebiasaan  kalian  di  pagi
hari?
2. Guru  menyiapkan  gambar  kegiatan  sehari-
hari. 3.
Siswa  mengurutkan  kegiatan  sehari-hari mereka  dari  bangun  tidur  sampai  berangkat
sekolah.
60 menit
103 4.
Guru  menjelaskan  kebiasaan  baik  yang perlu dilakukan setelah bangun tidur.
5. Guru  menggunakan  beberapa  flashcard
untuk menjelaskan ciri-ciri benda. 6.
Guru  juga  meminta  beberapa  siswa mencoba menyebutkan ciri-ciri benda.
7. Guru menyiapkan satu set  flashcard.
8. Guru  memegang  flashcard  menghadap
siswa sambil menjelaskan tentang flashcard dan petunjuk penggunaannya.
9. Guru  menunjukkan  satu  persatu  flashcard
secara cepat sambil membaca kata yang ada pada flashcard.
10. Siswa  menirukan  guru  membaca  kata
yang ada pada flashcard. 11.
Guru  mengulangi  menunjukkan  satu persatu  flashcard  dan  meminta  siswa
membaca kata bersama-sama tanpa bantuan guru.
12. Guru  memberikan  flashcard  pada  siswa
yang  berada  dekat  dengan  guru  lalu meminta siswa mengamati. Diteruskan pada
siswa lain sehingga semua siswa mengamati sambil membaca.
13. Siswa  mengamati  flashcard  yang
diberikan padanya sambil membaca. 14.
Guru membimbing siswa membaca kata yang ada pada flashcard tersebut.
15. Selama  satu  siswa  dibimbing  guru
mengidentifikasi  flashcard,  siswa  lainnya diberi  lembar  kerja  tentang  menuliskan
nama  benda  dan  menyebutkan  ciri-ciri benda tersebut.
16. Siswa  membaca  kalimat  sederhana
secara bergiliran di depan kelas. 17.
Guru  bersama  siswa  mengoreksi pekerjaan siswa.
18. Guru  memberikan  reward  kepada  siswa
yang  telah  berani  maju  ke  depan  kelas dengan “Tepuk Hebat”.
Penutup 1.
Siswa dengan
bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran di hari itu. 2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk  menyampaikan  pendapatnya  tentang
pembelajaran dengan media flashcard. 3.
Guru  menutup  pelajaran  dengan  berdoa
5 menit
104 bersama dan mengucapkan salam.
Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  l
Guru mengkondisikan kelas. m
Guru  mengucapkan  salam,  membuka pelajaran dengan berdoa dan presensi.
n Guru
melakukan apersepsi
dengan menanyakan  pada  siswa  kegiatan  apa  yang
disukai siswa? Guru menanyakan pada salah satu
siswa alasan
mengapa siswa
menyukainya. o
Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran pada siswa.
5 menit
Inti
1. Guru  menjelaskan  pada  siswa  bagaimana
mengungkapkan rasa suka dan tidak suka. 2.
Guru  menggunakan  satu  flashcard  gambar apel,  dan  menanyakan  pada  siswa:  apakah
ini?  Siapa  yang  menyukai  buah  apel? Kemudian
guru menanyakan
alasan mengapa menyukai buah apel.
3. Guru  menunjukkan  satu  flashcard  gambar
kecoa,  dan  kembali  menanyakan  pada siswa:  apakah  ini?  Siapa  yang  tidak
menyukainya? Kemudian guru menanyakan alasan mengapa tidak menyukai kecoa.
4. Guru  memegang  flashcard  menghadap
siswa  sambil  menjelaskan  tentang  petunjuk penggunaan flashcard.
5. Siswa  memperhatikan  penjelasan  guru
tentang penggunaan flashcard. 6.
Guru  menunjukkan  satu  persatu  flashcard secara cepat sambil membaca kata yang ada
pada flashcard. 7.
Siswa  menirukan  guru  membaca  kata  yang ada pada flashcard.
8. Guru  memberikan  flashcard  pada  siswa
yang  berada  dekat  dengan  guru  lalu meminta
siswa mengamati
dan membacanya.  Kemudian  diteruskan  pada
siswa lain sehingga semua siswa mengamati sambil membaca.
9. Selama  satu  siswa  dibimbing  guru
mengidentifikasi  flashcard  siswa  lainnya diberi lembar kerja tentang mengungkapkan
rasa suka dan tidak suka.
60 menit
105 10.
Siswa  membaca  kalimat  sederhana  secara bergiliran di depan kelas.
11. Setelah  selesai  guru  bersama  siswa
mengoreksi pekerjaan siswa. 12.
Guru mengapresiasi hasil pekerjaan siswa.
Penutup 1.
Guru  dan  siswa  menyimpulkan  hasil pembelajaran hari ini.
2. Siswa
dengan bimbingan
guru menyimpulkan  hasil  pembelajaran  pada
pertemuan hari ini. 3.
Guru  memberi  kesempatan  kepada  siswa untuk  menyampaikan  pendapatnya  tentang
pembelajaran menggunakan flashcard. 4.
Siswa  menyampaikan  pendapatnya  tentang pembelajaran
dengan menggunakan
flashcard. 5.
Guru  menutup  pelajaran  dengan  berdoa  dan mengucapkan salam.
5 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan  l
Guru mengkondisikan kelas. m
Guru  mengucapkan  salam  dan  menuliskan tanggal di papan tulis.
n Guru membuka pelajaran dengan berdoa.
o Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
p Guru
melakukan apersepsi
dengan menanyakan pada siswa siapa yang dirumah
suka  membantu  orang  tua?  Kegiatan  apa yang  kalian  lakukan  pada  saat  membantu
orang tua?
q Guru  mengapresiasi  siswa  dan  ditambah
motivasi sebelum
memberi materi
pembelajaran.
5 menit
Inti
1. Guru  menunjukkan  gambar  berisi  bacaan
berjudul “membantu ayah” 2.
Guru membaca bacaan berjudul “membantu ayah”
3. Guru  bersama  siswa  membaca  bersama-
sama  dan  mengidentifikasi  kata  yang  ada dalam bacaan.
4. Guru menyiapkan satu set flashcard
5. Guru  memegang  flashcard  menghadap
siswa  sambil  menjelaskan  tentang  petunjuk penggunaan flashcard.
60 menit
106 6.
Guru  menunjukkan  satu  persatu  flashcard secara cepat sambil membaca kata yang ada
pada flashcard. 7.
Siswa  menirukan  guru  membaca  kata  yang ada pada flashcard.
8. Guru  memberikan  flashcard  pada  siswa
yang  berada  dekat  dengan  guru  lalu meminta siswa mengamati. Diteruskan pada
siswa lain
sehingga semua
siswa mengamati.
9. Selama  satu  siswa  dibimbing  guru  dalam
mengidentifikasi  flashcard  siswa  lainnya diberi  lembar  kerja  tentang  menjelaskan
gambar dengan
melengkapi kalimat
sederhana. 10.
Siswa  membaca  kalimat  sederhana  secara bergiliran di depan kelas.
11. Setelah  semua  selesai,  guru  bersama  siswa
mengoreksi pekerjaan siswa bersama-sama.
Penutup 1.
Siswa dengan
bimbingan guru
menyimpulkan  hasil  pembelajaran  pada pertemuan hari ini.
2. Guru  memberikan  evaluasi  berupa  tes
kemampuan membaca. 3.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk  menyampaikan  pendapatnya  tentang
pembelajaran menggunakan
media flashcard.
4. Siswa  menyampaikan  pendapatnya  tentang
pembelajaran  dengan  menggunakan  media flashcard
5. Guru  menutup  pelajaran  dengan  berdoa
bersama dan mengucapkan salam.
5 menit
H. Alat dan Sumber Belajar