Hasil Penelitian HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
2 Hasil Rekap Validasi Kepala Sekolah SD Kanisius Kintelan I
Proses validasi kedua dilakukan oleh Kepala Sekolah SD Kanisius Kintelan I pada tanggal 27 Oktober 2014. Adapun rekap hasil validasi yang dilakukan oleh
Kepala Sekolah SD Kanisius Kintelan I adalah sebagai berikut: Tabel 4.3. Hasil Rekap Validasi Kepala Sekolah SD Kanisius Kintelan I
No Aspek yang Dinilai
Skor Komentar
1 2
3 4
5 6
1. Kelengkapan
unsur- unsur
RPP tematik
integratif 5
5 5
5 5
5 -
2. Kesesuaian
indikator dengan KD pada RPP
tematik integratif 5
5 5
5 5
5 -
3. Rumusan tujuan harus
memuat 5M
mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan 5
5 5
5 5
5 -
4. Kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dalam 2 penggalan
4 5
5 5
5 5
- 5.
Setiap penggalan
memuat unsur
5M mengamati, menanya,
menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan
5 5
5 5
5 5
-
6. Ketepatan
dalam menggunakan
pendekatan kontekstual untuk mencapai tujuan
pembelajaran 5
5 5
5 5
5 -
7. Kegiatan pembelajaran
mengandung tujuh
langkah model
kontekstual 4
5 5
5 5
5 -
8. Kesesuaian
media pembelajaran
untuk menunjang
tujuan pembelajaran
5 5
5 5
5 5
-
9. LKS
sesuai dengan
indikator pembelajaran 5
4 5
5 5
5 -
10. Memuat lembar
evaluasi tes
untuk mencapai KI 3
5 5
5 5
5 5
-
11. Memuat lembar
evaluasi nontes untuk mencapai KI1, KI2,
dan KI4 4
5 5
5 5
5 -
12. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI1 tentang bersyukur
4 5
4 5
5 5
- 13. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai
KI2 tentang
kepercayaan diri 5
5 5
4 5
5 -
14. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI2 tentang ketelitian
5 4
5 5
5 5
- 15. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai
KI2 tentang kesantunan -
5 5
5 -
16. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan menulis
5 5
4 5
5 4
-
17. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan
menjodohkan gambar -
5 -
- -
- -
18. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan menirukan
5 5
5 4
5 5
-
19. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan
mendemonstrasikan pecahan uang
- 5
- -
- 5
-
20. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan menyusun
kartu kata -
- 5
- -
- -
21. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan membaca
- -
5 -
- 4
-
22. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan menyusun
- -
- 5
- -
-
mind map 23. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai
KI4 tentang
kemampuan membuat jadwal
- -
- -
4 -
-
24. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan bercerita
- -
- -
5 -
-
25. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan
mengurutkan kegiatan -
- -
- -
5 -
26. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan melakukan
gerakan 5
- -
5 -
5 -
27. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI4
tentang kemampuan
menempelkan gambar 5
- -
- -
- -
28. Proposional dalam
pengaturan waktu pada penggalan 1 dan 2
5 5
5 5
5 5
- 29. Penyusunan
RPP menggunakan
bahasa Indonesia yang baik
dan benar 4
5 5
5 5
5 -
Total Skor 95
103 103 103 103 103
Rata-rata Skor
4,75 4,9
4,9 4,9
4,94 4,9
Total Rata-rata Skor 4,89
Tabel 4.4. Konversi Data Kuantitatif ke Data Kualitatif Skala Lima
Interval Skor Kriteria
Lebih dari 4,21 Sangat Baik
3,41-4,21 Baik
2,61-3,40 Cukup Baik
1,80-2,60 Kurang Baik
1-1,79 Sangat Kurang Baik
Berdasarkan hasil validasi Kepala Sekolah SD Kanisius Kintelan I terhadap 6 perangkat pembelajaran yang telah disusun oleh peneliti, diperoleh rata-rata skor
sebanyak 4, 89 atau dapat dikatakan kriteria kelayakan produk adalah sangat baik. Sedangkan komentar yang diberikan oleh kepala sekolah dari 6 perangkat
pembelajaran yaitu perangkat pembelajaran sudah disusun dengan benar. 3
Hasil Rekap Validasi Guru Kelas II SD Kanisius Kintelan I Setelah melakukan validasi kepada dosen dan kepala sekolah, peneliti
selanjutnya melakukan validasi kepada guru kelas II SD Kanisius Kintelan I. Validasi dilakukan pada tanggal 29 Oktober 2014. Adapun rekap hasil validasi
yang dilakukan oleh guru kelas SD Kanisius Kintelan I adalah sebagai berikut: Tabel 4.5. Hasil Rekap Validasi Guru Kelas SD Kanisius Kintelan I
No Aspek yang Dinilai
Skor Komentar
1 2
3 4
5 6
1. Kelengkapan unsur-unsur
RPP tematik integratif 4
4 4
4 5
5 -
2. Kesesuaian
indikator dengan KD pada RPP
tematik integratif 4
4 4
4 4
4 -
3. Rumusan
tujuan harus
memuat 5M mengamati, menanya,
menalar, mencoba,
dan mengkomunikasikan
4 4
4 4
4 4
-
4. Kegiatan
pembelajaran dilaksanakan
dalam 2
penggalan 4
4 4
4 4
4 -
5. Setiap penggalan memuat
unsur 5M
mengamati, menanya,
menalar, mencoba,
dan mengkomunikasikan
4 4
4 4
4 4
-
6. Ketepatan
dalam menggunakan pendekatan
kontekstual untuk
mencapai tujuan
pembelajaran 4
4 4
4 4
4 -
7. Kegiatan
pembelajaran mengandung tujuh langkah
model kontekstual 4
4 4
4 4
5 -
8. Kesesuaian
media pembelajaran
untuk menunjang
tujuan pembelajaran
4 4
4 4
4 4
-
9. LKS
sesuai dengan
indikator pembelajaran 4
4 4
4 4
5 -
10. Memuat lembar evaluasi tes untuk mencapai KI 3
5 4
4 4
4 4
- 11. Memuat lembar evaluasi
nontes untuk mencapai
KI1, KI2, dan KI4 5
4 4
4 4
4 -
12. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI1 tentang
bersyukur 5
4 4
4 4
4 -
13. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI2 tentang
kepercayaan diri 5
4 4
4 4
4 -
14. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI2 tentang
ketelitian 5
4 4
4 4
4 -
15. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI2 tentang
kesantunan -
4 4
4 -
- -
16. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan menulis 5
4 4
4 4
- -
17. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan menjodohkan gambar
- 4
- -
- -
-
18. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan menirukan 5
4 4
4 4
4 -
19. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan mendemonstrasikan
pecahan uang -
4 -
- -
4 -
20. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan menyusun
kartu kata -
- 4
- -
- -
21. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan membaca -
- 4
- -
4 -
22. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan menyusun
mind map -
- -
4 -
- -
23. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan membuat
jadwal -
- -
- 4
- -
24. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan bercerita -
- -
- 4
- -
25. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan mengurutkan kegiatan
- -
- -
- 4
-
26. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan melakukan
gerakan 4
- -
4 -
4 -
27. Memuat deskriptor untuk dapat menilai KI4 tentang
kemampuan menempelkan gambar
4 -
- -
- -
-
28. Proposional dalam
pengaturan waktu pada penggalan 1 dan 2
4 4
4 4
4 4
-
29. Penyusunan RPP
menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
4 4
4 4
4 4
-
Total Skor 87
84 80
80 81
87 Rata-rata Skor
4,3 4
4 4
4,05 4,1 Total Rata-rata Skor
4,09
Tabel 4.6. Konversi Data Kuantitatif ke Data Kualitatif Skala Lima
Interval Skor Kriteria
Lebih dari 4,21 Sangat Baik
3,41-4,21 Baik
2,61-3,40 Cukup Baik
1,80-2,60 Kurang Baik
1-1,79 Sangat Kurang Baik
Hasil validasi yang diperoleh dari guru kelas II SD Kanisius Kintelan I diperoleh rata-rata skor sebanyak 4,89 atau dapat dikatakan kriteria kelayakan
perangkat pembelajaran adalah “Sangat Baik”. Komentar yang diberikan terhadap perangkat pembelajaran diberikan secara keseluruhan yaitu Instrumen RPP dan
LKS yang telah disusun sudah sesuai dengan Kompetensi Dasar KD. e.
Revisi Produk Tahap kelima dalam penelitian pengembangan ini adalah revisi produk.
Revisi produk dilakukan dari komentar dan saran yang diberikan oleh validator terhadap 6 perangkat pembelajaran. Revisi produk bertujuan untuk memperbaiki
beberapa kekurangan dari produk yang sebelumnya sudah divalidasi oleh tiga ahli kurikulum 2013. Berikut penjelasan revisi produk perangkat pembelajaran
yang telah peneliti lakukan: 1
Revisi Produk Dari Dosen Ahli Kurikulum 2013 Produk perangkat pembelajaran yang divalidasi oleh dosen ahli kurikulum
2013 selanjutnya direvisi dari komentar dan saran yang diberikan oleh pakar kurikulum 2013. Revisi produk dilakukan terkait dengan menerapkan tujuh
langkah model pembelajaran CTL, menyesuaikan media dengan tujuan
pembelajaran, dan menyesuaikan proporsional pengaturan waktu pada penggalan 1 dan 2.
Tabel 4.7. Revisi Produk Dari Dosen Ahli Kurikulum 2013
No Komentar dan saran perbaikan
Revisi 1
Tujuh langkah model pembelajaran belum eksplisit muncul
Memunculkan tujuh langkah model pembelajaran pada kegiatan inti.
2 Sesuaikan
media dangan
tujuan pembelajaran
Media disesuaikan dalam menunjang tujuan pembelajaran.
3 Sesuaikan proporsional penggaturan
waktu menjadi 6 x 35 menit. Proporsional
waktu disesuaikan
menjadi 6x35 menit.
2 Revisi Produk Dari Kepala Sekolah
Hasil validasi perangkat pembelajaran yang dilakukan oleh kepala sekolah mendapatkan skor rata-
rata 4,89 dan termasuk kategori “sangat baik”. Perangkat pembelajaran ini dikatakan layak diujicobakan tanpa revisi. Komentar yang
diberikan secara keseluruhan yaitu RPP sudah disusun dengan benar. 3
Revisi Produk Dari Guru Kelas II Hasil validasi enam perangkat pembelajaran yang telah divalidasi oleh guru
kelas II mendapatkan beberapa komentar dan saran positif untuk perbaikan perangkat pembelajaran diantaranya mengenai Lembar Kerja Siswa LKS dan
media pembelajaran. Tabel 4.8. Revisi Produk Dari Guru Kelas II
No Komentar
Revisi 1.
Sudah bagus,
pertahankan dan
dikembangkan terus kreatifitasnya Peneliti akan menyusun kegiatan
pembelajaran yang
dapat mengembangkan kreatifitas untuk
pembelajaran selanjutnya. 2.
Soal LKS sebaiknya diberikan dengan bertahap sehingga siswa
dalam mengerjakan secara bertahap Melakukan perbaikan pada LKS
dengan memberikan soal secara bertahap.
3. -
- 4.
Media pembelajaran dikembangkan lagi
sehingga materi
dapat tersampaikan dengan baik.
Melakukan perbaikan
dan menambah
kreatifitas dalam
membuat media. 5.
Sudah bagus, tingkatkan lagi Mengembangkan
kreatifitas untuk mengembangkan perangkat
pembelajaran keenam 6.
Instrumen RPP dan LKS sudah sesuai dengan KD.
Tidak perlu melakukan revisi.
f. Ujicoba Produk
Tahap terakhir dari penelitian pengembangan ini adalah ujicoba produk. Produk yang telah direvisi selanjutnya diujicobakan di lapangan. Ujicoba
dilakukan kepada 15 siswa kelas II SD Kanisius Kintelan I. Tujuan dari ujicoba ini adalah untuk mencari tahu keefektifan perangkat pembelajaran jika diterapkan
dalam proses pembelajaran. Ujicoba perangkat pembelajaran dilakukan dalam enam kali pembelajaran. Berikut peneliti akan menjabarkan hasil pencapaian
kompetensi siswa, hasil observasi pada kompetensi sikap spiritual dan sikap sosial, serta hasil penilaian pengetahuan dan keterampilan pada perangkat
pembelajaran pertama dan keenam. 1
Hasil Ujicoba Produk Pertama Ujicoba produk pertama dilakukan pada tanggal 5 November 2014. Produk
yang dikembangkan dalam ujicoba pertama ini adalah perangkat pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran kontekstual yang terdiri dari RPP,
lembar penilaian, LKS, media, dan materi ajar. Berdasarkan hasil uji coba perangkat pembelajaran pada pertemuan pertama, diperoleh hasil pencapaian
kompetensi siswa sebagai berikut:
Tabel 4.9. Hasil Ujicoba Produk Pertama
No Nama
KI 1 KI 2
KI 3 KI 4
Bersyukur
Per ca
ya Di ri
Tel it
i Pengetahuan
Keterampilan PKn
BI Mat
SBdP
Me ne
m pe
l
B er
ce ri
ta Me
nl is
Me ni
ruk a
n ger aka
n
1. YR
80 MB
79 MB
83 SM
100 A
100 A
100 A
88 A
71 B
83 A
89 A
89 A
2. AML
79 MB
74 MB
80 MB
96 A
100 A
100 A
86 A
87 A
82 A
81 A
81 A
3. EL
78 MB
79 MB
80 MB
81 A
100 A
94 A
96 A
74 B
68 B
87 A
81 A
4. GRS
72 MB
74 MB
68 MB
64 C
80 B
100 A
100 A
82 A
74 B
88 A
72 B
5. SN
80 SM
82 SM
80 MB
100 A
100 A
94 A
93 A
81 A
A 82
86 A
81 A
6. WL
84 SM
78 MB
80 MB
100 A
100 A
99 A
100 A
81 A
85 A
75 B
81 A
7. MCL
81 SM
83 SM
75 MB
79 B
100 A
98 A
81 A
83 A
85 A
74 B
68 B
8. BG
86 SM
87 SM
80 MB
81 A
100 A
100 A
81 A
74 B
88 A
86 A
69 B
9. ANG
84 SM
78 MB
80 MB
100 A
100 A
82 A
82 A
70 B
84 A
87 A
70 B
10. ADR
76 MB
86 SM
84 SM
100 A
100 A
83 A
82 A
78 B
86 A
84 A
67 B
11. FRL
64 MT
75 MB
79 MB
78 B
79 B
81 A
78 B
86 A
79 B
87 A
67 B
12. WB
85 SM
77 MB
64 MT
64 C
79 B
67 B
81 A
89 A
79 B
89 A
69 A
13. AJG
76 MB
78 MB
80 MB
100 A
100 A
100 A
89 A
79 B
84 A
80 B
78 B
14. AND
86 SM
84 SM
80 MB
100 A
98 A
100 A
90 A
83 A
90 A
A 89
79 B
No Nama
KI 1 KI 2
KI 3 KI 4
Bersyukur
Per ca
ya Di ri
Tel it
i Pengetahuan
Keterampilan PKn
BI Mat
SBdP
Me ne
m pe
l B
er ce
ri ta
Me nl
is Me
ni ruk
a n ger
aka n
15. DN
64 MT
74 MB
76 MB
78 B
80 B
99 A
89 B
87 A
88 B
87 A
80 B
Tabel4.10 Kriteria Nilai Interval Nilai
Nilai Kriteria
81-100 A
Sudah Membudaya SM
66-80 B
Mulai Berkembang MB
51-65 C
Mulai Terlihat MT
≤50 D
Belum Terlihat BT
a Data Hasil Observasi Kompetensi Sikap Spiritual KI 1
Kompetensi sikap spiritual yang dinilai dalam penelitian ini adalah sikap bersyukur yang ditunjukkan melalui kegiatan berdoa yang dilakukan siswa
dengan sungguh-sungguh. Berdasarkan hasil pengamatan pada kompetensi sikap spiritual, diperoleh data sebagai berikut: 7 siswa menunjukkan kriteria Sudah
Membudaya SM dengan interval nilai 81-100, 6 siswa menunjukkan kriteria Mulai Berkembang MB dengan interval nilai 66-80 , dan 2 siswa menunjukkan
kriteria Mulai Terlihat MT dengan interval nilai 51-65.
Gambar 4.1 Hasil Observasi Kompetensi Sikap Spiritual
b Data Hasil Observasi Kompetensi Sikap Sosial KI 2
Data hasil kompetensi sikap sosial diperoleh dari hasil observasi peneliti terhadap kepercayaan diri dan ketelitian yang ditunjukkan siswa selama
melakukan proses pembelajaran. Sikap percaya diri ditunjukkan dengan siswa yakin dalam menyebutkan tugas-tugas di sekolah dan berani tampil di depan
teman-temannya, dan percaya diri menampilkan gerakan bermain. Sikap teliti ditunjukkan dengan hati-hati dalam mengelompokkan pecahan uang yang senilai.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap sikap percaya diri diperoleh data: sebanyak 10 siswa menunjukkan kriteria Mulai Berkembang MB dengan
interval nilai 66-80 dan 5 siswa menunjukkan kriteria Sudah Membudaya SM dengan interval nilai 81-100 .
Gambar 4.2 Hasil Observasi Kompetensi Sikap Sosial
c Data Hasil Kompetensi Pengetahuan KI 3
Data hasil kompetensi pengetahuan diperoleh dari hasil mengidentifikasi kegiatan yang selalu dilakukan di rumah dan sekolah untuk mata pelajaran PPKn,
Mengelompokkan pecahan yang senilai untuk mata pelajaran Matematika, menjelaskan isi informasi yang ada dari teks cerita narasi sederhana untuk mata
pelajaran Bahasa Indonesia, dan mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kegaiatan sehari-hari untuk mata pelajaran SBdP. Berdasarkan data yang
diperoleh untuk mata pelajaran PPKn, siswa yang mendapatkan nilai A dengan interval nilai 81-100 sebanyak 10 siswa, nilai B dengan interval nilai 66-80
sebanyak 3 siswa, dan 2 siswa mendapatkan nilai C dengan interval nilai 51-65. Sedangkan untuk hasil nilai mata pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, dan
SBdP dapat dilihat pada tabel 4.
Gambar 4.3 Hasil Kompetensi Pengetahuan
d Data Hasil Kompetensi Keterampilan KI 4
Hasil kompetensi keterampilan diperoleh dari pengamatan siswa selama melakukan kegiatan menempelkan gambar kegiatan di rumah dan sekolah,
Menulis, bercerita, dan menirukan gerakan. Hasil dari salah satu contoh keterampilan menempel menunjukkan: sebanyak 9 siswa mendapatkan nilai A
dengan interval nilai 81-100 dan 6 siswa mendapatkan nilai B dengan interval nilai 66-80.
Gambar 4.4. Hasil Kompetensi Keterampilan
2 Hasil Ujicoba Produk Keenam
Ujicoba produk keenam dilakukan pada tanggal 11 November 2014. Berdasarkan hasil uji coba perangkat pembelajaran pada pertemuan pertama,
diperoleh hasil pencapaian kompetensi siswa sebagai berikut: Tabel 4.11. Hasil Ujicoba Produk Keenam
No Nama
KI 1 KI 2
KI 3 KI 4
Bersyukur
P erc
aya Diri
Te li
ti Pengetahuan
Keterampilan Mat
PPKn BI
SBdP
Menu li
s
Menir uka
n Ge
ra k
an B
erc erita
1. YR
84 SM
89 SM
87 SM
92 A
100 A
100 A
90 A
80 B
89 A
88 A
2. AML
78 MB
89 SM
87 SM
100 A
92 A
100 A
80 B
85 A
89 A
80 B
3. EL
84 SM
81 SM
89 SM
100 A
100 A
92 A
94 A
85 A
91 A
80 B
4. GRS
87 SM
89 SM
79 MB
80 B
92 A
100 A
94 A
84 A
80 B
80 B
5. SN
86 SM
87 SM
78 MB
100 A
100 A
100 A
94 A
80 B
91 A
89 A
6. WL
89 SM
79 MB
87 SM
100 A
100 A
80 B
92 A
82 A
89 A
80 B
7. MCL
86 SM
86 SM
80 MB
100 A
89 A
100 A
94 A
85 A
92 A
91 A
8. BG
78 MB
89 SM
87 SM
100 A
80 B
100 A
94 A
80 B
89 A
94 A
9. ANG
84 SM
87 SM
92 SM
100 A
100 A
100 A
92 A
85 A
88 A
80 B
10. ADR
87 SM
77 MB
89 SM
100 A
100 A
100 A
94 A
85 A
92 A
89 A
11. FRL
86 SM
79 MB
89 SM
100 A
100 A
92 A
94 A
84 A
89 A
80 B
12. WB
89 SM
89 SM
80 MB
80 B
80 B
98 A
100 A
92 A
87 A
92 A
13. AJG
84 SM
89 SM
87 SM
100 A
100 A
96 A
80 B
83 B
87 A
88 A
14. AND
89 SM
86 SM
89 SM
100 A
100 A
100 A
94 A
100 A
89 A
86 A
15. DN
79 MB
75 MB
80 MB
80 B
92 A
80 B
100 A
84 B
92 A
89 A
Tabel 4.12.Kriteria Nilai
Interval Nilai Nilai
Kriteria 81-100
A Sudah Membudaya
SM 66-80
B Mulai Berkembang
MB 51-65
C Mulai Terlihat
MT ≤50
D Belum Terlihat
BT
a Data Hasil Observasi Kompetensi Sikap Spiritual KI 1
Kompetensi sikap spiritual yang dikembangkan dalam penelitian keenam ini adalah sikap bersyukur melalui kegiatan berdoa yang dilakukan siswa dengan
sungguh-sungguh yang ditunjukkan dengan bersikap tenang dalam mengikuti doa. Berdasarkan hasil observasi terhadap 15 siswa, 12 siswa menunjukkan
kriteria sikap Sudah Membudaya SM dengan interval nilai 81-100 dan 3 siswa menunjukkan kriteria sikap Mulai Berkembang MB dengan interval nilai 66-80.
Hasil ini menunjukkan bahwa kompetensi sikap spiritual mengalami perubahan jika dilihat dari jumlah pada pembelajaran pertama.
Gambar 4.5. Hasil Observasi Kompetensi Sikap Spiritual
b Data Hasil Observasi Kompetensi Sikap Sosial KI 2
Sikap yang dikembangkan dalam pembelajaran keenam yaitu percaya diri dan teliti. Sikap percaya diri ditunjukkan siswa dengan yakin mendemonstrasikan
cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang dan berani menampilkan gerakan saat bernyanyi. Sikap teliti ditunjukkan dengan berhati-hati dalam
mengelompokan uang yang senilai. Adapun data hasil kompetensi sikap sosial yang ditunjukkan berkaitan dengan percaya diri adalah sebagai berikut: siswa
yang menunjukkan nilai karakter dengan kriteria Sudah Membudaya SM sebanyak 11 siswa, Mulai Berkembang MB sebanyak 4 siswa. Sedangkan siswa
yang menunjukkan sikap berhati-hati dalam menentukan sekelompok pecahan uang yang senilai dengan kriteria Sudah Membudaya sebanyak 10 siswa, Mulai
Berkembang MB sebanyak 5 siswa.
Gambar 4.6 Hasil Observasi Kompetensi Sikap Sosial
c Data Hasil Penilaian Kompetensi Pengetahuan KI 3
Data hasil kompetensi pengetahuan diperoleh dari hasil menentukan nilai sekelompok pecahan uang. Berdasarkan data yang diperoleh dari nilai mata
pelajaran Matematika, siswa yang mendapatkan nilai A sebanyak 12 siswa dan siswa yang mendapatkan nilai B sebanyak 3 siswa.
Gambar 4.7. Hasil Penilaian Kompetensi Pengetahuan
d Data Hasil Kompetensi Keterampilan KI 4
Hasil kompetensi keterampilan diperoleh dari kegiatan menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai
dinamika gerak, menulis, dan bercerita. Hasil salah satu contoh kompetensi keterampilan yang diperoleh dari kegiatan menirukan gerakan bermain melalui
gerak anggota tubuh yaitu sebagai berikut: nilai A diperoleh sebanyak 14 siswa dan nilai B sebanyak 1 siswa.
Gambar 4.8. Hasil Kompetensi Keterampilan 3
Hasil Wawancara Pasca Penelitian Setelah melakukan tahap ujicoba produk, peneliti melakukan wawancara
pasca penelitian kepada guru kelas II SD Kanisius Kintelan I mengenai pengalaman
guru dalam
melaksanakan perangkat
pembelajaran yang
dikembangkan oleh peneliti. Adapun hasil dari wawancara pasca ujicoba produk di lapangan yaitu perangkat pembelajaran lebih memudahkan dalam
menyampaikan pembelajaran, guru merasa terbantu dalam menggunakan RPP kurikulum 2013 yang telah disusun oleh peneliti karena sudah runtut sehingga
dapat sebagai acuan dalam kegiatan mengajar. Namun, guru masih mengalami kesulitan pada soal penugasan karena kadang siswa tidak mengikuti alur
pembelajaran ketika diberikan tugas, tetapi langsung dikerjakan sampai selesai. Saran yang diberikan oleh guru yaitu LKS sebaiknya diberikan pertahap. Selain
itu, guru memberikan tanggapan bahwa RPP, Media, dan LKS yang disusun oleh peneliti mempermudahkan guru dalam menyampaikan materi yang akan
diajarkan. Penilaian yang disertai diskriptor juga memudahkan guru dalam melakukan penilaian pada KI, KI 2, KI 3, KI 4.