Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran Sumber pembelajaran : Kriteria Ketuntasan Minimal KKM Kriteria Ketuntasan Minimal KKM Kriteria Ketuntasan Minimal KKM

98 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD N Kraton Yogyakarta Kelas Semester : III2 dua Tahun Ajaran : 20152016 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Alokasi Waktu : 2x 35JP 1x pertemuan Haritanggal : Rabu, 11 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

C. Indikator

2.3.1 Siswa dapat menjelaskan pentingnya jual beli 2.3.2 Siswa dapat memperagakan kegiatan jual beli

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingnya jual beli dengan benar 2. Dengan terlibat secara langsung, siswa memperagakan kegiatan jual beli dengan benar 99

E. Materi Pokok

Jual Beli

F. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Metode karyawisata

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal 1 Guru membuka pelajaran dengan salam. 2 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agamanya masing-masing. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa. 4 Guru melakukan apersepsi salah satu siswa diminta menceritakan ketika membantu ibu membeli bahan makanan di warung, apa saja yang dibeli ketika belanja diwarung. 5 Guru menghubungkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari. 6 Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dipelajari, membagi siswa kedalam kelompok, masing-masing kelompok berjumlah 4-5 orang dan menunjuk salah satu ketua kelompoknya. 7 Guru memanggil perwakilan kelompok atau ketua kelompok mengambil LKS dan uang dengan jumlah Rp 10.000,00 untuk kebutuhan belanja di pasar. 8 Guru menjelaskan LKS dan siswa diberikan kesempatan bertanya terkait LKS belum dimengerti ketika kegiatan di lapangan pasar. 9 Guru kelas, peneliti dan siswa berangkat bersama kelapangan pasar. 100

b. Kegiatan Inti

10 Siswa berinteraksi dilapangan pasar dipimpin langsung ketua kelompok masing-masing, dan melaksanakan tugas yang diberikan seperti: berbelanja menggunakan uang Rp 10.000,00 dan didampingi oleh guru. 11 Siswa belanja sesuai dengan kebutuhan kelompoknya dan sambil mengamati yang terjadi di lingkungan pasar. 12 Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk menyelesaikan LKS berdasarkan yang dilakukan di lapangan pasar dan didampingi oleh guru. 13 Guru kelas, peneliti dan siswa kembali di kelas. 14 Siswa menyusun laporan atau kesimpulan dikertas manila. 15 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas. 16 Sedangkan kelompok yang lainnya mendengarkan dan memberikan pertanyaan atau masukan. 17 Guru dan siswa membahas bersama-sama laporan hasil kegiatan di lapangan pasar mengenai jual beli. 18 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti. 19 Guru memberikan penguatan terkait dengan materi jual beli yang telah dipelajari di pasar. 20 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari mengenai jual beli di pasar pada hari ini. 21 Siswa mengerjakan soal evaluasi mandiri. 101

c. Kegiatan akhir

21 Melakukan refleksi dengan memberikan tindak lanjut bagi siswa yang belum mencapai KKM melalui pemberian tugas tambahan dan memberikan motivasi dan pesan moral. 22 Siswa memandu doa penutup menurut agama dan keyakinan masing- masing. 23 Guru mengucapkan salam penutup.

H. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber pembelajaran :

 Sunarso dan Anis Kusuma. 2008. Ilmu pengetahuan Sosial untuk SD dan MI Kelas III. Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta  M. Saleh Muhammad dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI Kelas III. Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta I. Penilaian 1. Proses penilaian : proses dan tes akhir post tes 2. Jenis penilaian : lisan dan tes tertulis 3. Bentuk Penilaian : Observasi, dan soal pilihan ganda 4. Alat penilaian : lembar Observasi dan soal tes Skor maksimal : 100 No Jumlah soal Bobot soal Skor 1 20 butir pilihan ganda 1 skor perolehan skor maksimal x 100 = Hasil 102

J. Kriteria Ketuntasan Minimal KKM

Pembelajaran dikatakan berhasil jika prestasi belajar siswa mendapatkan nilai 70 dan rata-rata 70 Mengetahui, Yogyakarta, 11 Mei 2016 Guru Kelas III Peneliti Wasia, S. Pd Basilius Sakeletuk NIP. 19630428 200701 1 003 NIM. 12108249040 102

J. Kriteria Ketuntasan Minimal KKM

Pembelajaran dikatakan berhasil jika prestasi belajar siswa mendapatkan nilai 70 dan rata-rata 70 Mengetahui, Yogyakarta, 11 Mei 2016 Guru Kelas III Peneliti Wasia, S. Pd Basilius Sakeletuk NIP. 19630428 200701 1 003 NIM. 12108249040 102

J. Kriteria Ketuntasan Minimal KKM

Pembelajaran dikatakan berhasil jika prestasi belajar siswa mendapatkan nilai 70 dan rata-rata 70 Mengetahui, Yogyakarta, 11 Mei 2016 Guru Kelas III Peneliti Wasia, S. Pd Basilius Sakeletuk NIP. 19630428 200701 1 003 NIM. 12108249040 103 RINGKASAN MATERI A. Kegiatan jual beli di lingkungan rumah Disekitar kita banyak kegiatan jual beli. Di lingkungan rumah maupun di lingkungan sekolah. Yang dijual beraneka ragam. Sesuai kebutuhan manusia. Tempat jual beli ada yang tetap. Misalnya warung, took, dan pasar. Para pembeli mendatangi tempat-tempat tersebut. Untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari. Ada pula pedagang keliling. Meraka menggunakan gerobak. Sebagian lagi menggunakan pikulan. Untuk memikul barang dagangannya. Dagangannya bermacam-macam. Umumnya sayur- sayuran, buah-buahan, ikan, dan menimuman. Ada juga mainan anak. Ada juga yang menggunakan mobil. Mereka menjual alat rumah tangga, seperti ember plastic, bok, tempat sampah dan lain-lain. Tempat mereka tidak tetap. Mereka selalu berpindah-pindah. 1. Terjadinya kegiatan jual beli Tidak semua kebutuhan dihasilkan sendiri. Petani menghasilkan beras, sayur-sayuran, buah-buahan, dan ikan. Sebagai hasil itu dijual. Hasil penjualan untuk membeli kebutuhan lain. Seperti pakaian, biaya pendidikan, kesehatan, dan lain-lain. Peternak menghasilkan daging, telur, dan susu. Hasil-hasil tersebut tidak dikonsumsi sendiri. Sebagian dijual untuk mendapatkan uang. Dengan uang tersebut mereka membeli beras, gula, minyak dan lain-lain. 104 Jelaslah bahwa kegiatan jual beli terjadi karena adanya perbedaan dalam kebutuhan. Manusia tidak mampu menghasilkan sendiri segala kebutuhan hidupnya. Karena itu terjadilah proses kegiatan jual beli. 2. Tempat kegiatan jual beli Disekitar kita banyak tempat jual beli. Berupa warung, toko, dan pasar. Itu semua ada di lingkungan rumah ataupun di lingkungan sekolah. a. Warung Disekitar rumah banyak warung. Warung itu banyak dikunjungi pembeli. Pagi hari, siang hari, maupun sore hari. Bahkan malam hari. Disana dijual barang-barang kebutuhan sehari-hari. Misalnya beras, gula, the, kopi minyak gorang dan terigu. Ada pula sabun cuci, sabung mandi, odol, sikat gigi, minyak rambut, dan sampo. Masih banyak lagi yang lain. Tidak heran kalau warung-warung itu selalu ramai dikunjungi oleh pembeli. b. Toko Selain warung, banyak dijumpai took. Took lebih besar dari warung. Toko banyak macamnya. Sesaui barang yang dijualnya. Misalnya, toko buku. Khusus menjual buku-buku dan alat-alat tulis. 105 c. Pasar Ialah tempat bertemunya para pembeli dan penjual. Disekitar kita ada pasar. Pasar banyak kegunaannya bagi manusia. Segala kebutuhan dapat dibeli di pasar. Kebutuhan makanan dan pakaian. Alat rumah tangga pun dijual disana. Pasar terdiri atas: 1. Pasar tradisional Pedagang sibuk melayani pembeli. Pembeli langsung membayar. Lingkungan pasar kurang bersih dan becek. Penerangan kurang terang. Penataan barang yang dijual kurang rapih. Ciri-ciri pasar tradisional: a. Terjadi tawar menawar b. Pembayaran langsung kepada penjual c. Penjual melayani langsung pembeli d. Penataan barang kurang rapih e. Lingkungannya kotor, becek dan penerangan kurang. 2. Pasar modern Kita menuju kepasar swalayan. Kita merasakan suasana yang berbeda. Kebersihan dan penerangan jauh berbeda. Lingkungan pasar modern bersih sekali. Penataan barang-barang sangat rapih. Dikelompokkan sesuai dengan jenisnya. Pembeli meyani diri sendiri. Mereka mengambil barang-barang yang hendak dibeli. 106 Ciri-ciri pasar modern adalah: a. Kebersihan keamanan terjamin; b. Para pembeli melayani diri sendiri; c. Tidak ada tawar- menawar harga; d. Pembayaran melalui kasir; e. Selain dengan uang, pembayaran dilakukan dengan kartu kredit. LEMBAR KERJA SISWA LKS A. Tujuan Setelah belanja dan observasi di lapangan pasar, siswa diharapkan memahami pentingnya kegiatan jual beli di lingkungan rumah atau sekolah. B. Alat dan bahan pensil dan buku catatan siswa, 1. Apa saja yang dibeli di pasar? 2. Apa pentingnya kita melakukan kegiatan jual beli? 3. Bagaimana caranya kita berbelanja di pasar supaya lebih hemat? 4. Apa yang dimaksud dengan pasar? Kelompok : Nama Anggota : 1. . 2. . 3. .. 4. . 107 Soal evaluasi mandiri Nama : Kelas : 1. Pasar adalah 2. Tulislah 2 ciri-ciri pasar tradisional 3. Pembeli mengambil barang sendiri kemudian membawanya ke kasir. Ini terjadi di 4. Tempat-tempat kegiatan jual beli antara lain 5. Kegiatan tukar menukar barang disebut Kunci jawaban soal evaluasi mandiri 1. Tempat berkumpulnya para penjual dan pembeli 2. Ciri-ciri pasar tradisional:  Terjadi tawar menawar  Pembayaran langsung kepada penjual 3. Di pasar swalayan 4. Warung, toko, dan pasar. 5. Barter 108 Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan II Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD N Kraton Yogyakarta Kelas Semester : III2 dua Tahun Ajaran : 20152016 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Alokasi Waktu : 2x 35JP 1x pertemuan Haritanggal : Jumat, 13 Mei 2016

A. Standar Kompetensi 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.