Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran Kriteria Ketuntasan Minimal KKM

118 Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan I Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD N Kraton Yogyakarta Kelas Semester : III2 dua Tahun Ajaran : 20152016 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Alokasi Waktu : 2x 35JP 1x pertemuan Haritanggal : Jumat, 20 Mei 2016

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan

C. Indikator

2.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di lingkungan tempat siswa 2.1.2 Siswa dapat mengelompokkan jenis pekerjaan berdasarkan hasil yang diperoleh

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati lingkungan sekitar lingkungan alun-alun utara dan didampingi guru, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di lingkungan tempat siswa dengan benar. 119 2. Dengan mengamati lingkungan sekitar lingkungan alun-alun utara dan didampingi guru, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pekerjaan berdasarkan hasil yang diperoleh dengan benar

E. Materi Pokok

Jenis-jenis pekerjaan

F. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Metode karyawisata

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal

1 Guru membuka pelajaran dengan salam. 2 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agamanya masing- masing. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa yang masih rebut. 4 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan, yaitu siapa yang mau bercerita tentang pekerjaan orang tuanya? Salah satu atau dua orang anak bercerita terkait pekerjaan orang tuanya, apakah termasuk jenis pekerjaan yang menghasilkan barang atau jasa. 5 Guru menghubungkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari. 6 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan menjelaskan sedikit materi yang ingin dipelajari, membagi siswa kedalam kelompok, masing- 120 masing kelompok berjumlah 4-5 orang dan menunjuk salah satu ketua kelompoknya. 7 Guru memanggil perwakilan kelompok atau ketua kelompok mengambil LKS yang dilakukan di lapangan lingkungan alun-alun utara. 8 Guru menjelaskan LKS dan siswa diberikan kesempatan bertanya terkait hal yang belum dimengerti ketika kegiatan belajar dilapangan di lingkungan alun-alun utara. 9 Guru kelas, peneliti dan siswa berangkat bersama kelapangan di lingkungan alun-alun utara.

b. Kegiatan Inti

10 Siswa mengamati langsung tentang mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di lingkungan alun-alun utara dengan menggunakan LKS dan tetap dalam bimbingan guru. 11 Siswa bertanya kepada warga yang ada di lingkungan alun-alun utara untuk mendapatkan informasi terkait jenis-jenis pekerjaan yang ada. 12 Siswa mencatat informasi yang diperoleh terkait mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di lingkungan alun-alun utara. 13 Guru kelas, peneliti dan siswa kembali di kelas. 14 Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk menjawab soal terkait hasil observasi di lapangan alun-alun utara mengelompokkan jenis pekerjaan berdasarkan hasil yang diperoleh , dan menyalin dikertas manila serta didampingi oleh guru. 121 15 Siswa menyusun laporan atau kesimpulan dikertas manila. 16 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas. 17 Sedangkan kelompok yang lainnya mendengarkan dan memberikan pertanyaan atau masukan. 18 Guru dan siswa membahas bersama-sama laporan hasil kegiatan di lapangan alun-alun utara mengenai jenis-jenis pekerjaan. 19 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti. 20 Guru memberikan penguatan terkait dengan materi jenis-jenis pekerjaan yang telah dipelajari hari ini. 21 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari mengenai jenis-jenis pekerjaan pada hari ini. 22 Siswa mengerjakan soal evaluasi

c. Kegiatan akhir

23 Melakukan refleksi dengan memberikan tindak lanjut bagi siswa yang belum mencapai KKM melalui pemberian tugas tambahan soal 3 butir dan memberikan motivasi dan pesan moral. 24 Siswa memandu doa penutup menurut agama dan keyakinan masing- masing. 25 Guru mengucapkan salam penutup.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber pembelajaran : 122  Sunarso dan Anis Kusuma. 2008. Ilmu pengetahuan Sosial untuk SD dan MI Kelas III. Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta  M. Saleh Muhammad dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI Kelas III. Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta

I. Penilaian

1. Proses penilaian : proses dan tes akhir post tes 2. Jenis penilaian : lisan dan tes tertulis 3. Bentuk Penilaian : Observasi, dan soal pilihan ganda 3. Alat penilaian : lembar Observasi dan soal tes 5. Skor maksimal : 100 No Jumlah soal Bobot soal Skor 1 20 butir pilihan ganda 1 skor perolehan skor maksimal x 100 = Hasil

J. Kriteria Ketuntasan Minimal KKM

Pembelajaran dikatakan berhasil jika prestasi belajar siswa mendapatkan nilai 70 dan rata-rata 70 123 Mengetahui, Yogyakarta,20 Mei 2016 Guru Kelas III Peneliti Wasia, S. Pd Basilius Sakeletuk NIP. 19630428 200701 1 003 NIM. 12108249040 123 Mengetahui, Yogyakarta,20 Mei 2016 Guru Kelas III Peneliti Wasia, S. Pd Basilius Sakeletuk NIP. 19630428 200701 1 003 NIM. 12108249040 123 Mengetahui, Yogyakarta,20 Mei 2016 Guru Kelas III Peneliti Wasia, S. Pd Basilius Sakeletuk NIP. 19630428 200701 1 003 NIM. 12108249040 124 Ringkasan Materi A. JENIS-JENIS PEKERJAAN Jenis pekerjaan bermacam-macam. Semua pekerjaan harus dilakukan dengan sungguh-sungguh. Pekerjaan yang dilakukan dengan baik akan mendapatkan hasil yang maksimal. Pekerjaan yang ditekuni manusia dilakukan untuk mendapatkan upah. Upah yang diperoleh dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. 1. Pekerjaan yang Menghasilkan Barang dan Jasa Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, setiap orang harus bekerja. Zaman sekarang ini orang harus pandai-pandai mencari pekerjaan. Modal utama seorang untuk bekerja adalah kemauan, pendidikan, dan keterampilan. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang, misalnya orang tinggal didekat perkebunan kelapa. Ia dapat bekerja sebagai pembuat sapu dan keset dengan memanfaatkan sabut kelapa. Ada juga orang yang menggunakan tanah untuk membuat genteng, dan batu bata.pekerjaan yang menghasilkan bahan makanan, misalnya membuat tahu, membuat tempe, membuat roti, membuat bakpao, serta berbagai macam makanan lain. Selain membutuhkan barang, orang hidup juga membutuhkan jasa. Jasa diperoleh dari orang lain. Untuk mendapatkan jasa, harus ada imbalan tertentu. Seseorang yang telah memberikan jasa akan menerima imbalan. Imbalan atau upah biasanya berupa uang. 125 Selanjutnya, perhatikan contoh berikut. Pak sukri mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. Tanaman kelapa sawitnya banyak sekali. Pak aukri tidak dapat mengurus kebun kelapa sawit sendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain untuk mengurus kebun kelapa sawitnya tersebut. Orang lain yang membantu tersebut bekerja memelihara, memanen, dan menjual buah kelapa sawit. Seminggu sekali para tenaga kerja yang membantu di kebun kelapa sawit tersebut menerima upah berupa uang dari pak Sukri. Uang yang mereka terima itu merupakan imbalan atas jasa yang telah diberikan kepada pak Sukri. Dari contoh tersebut dapat disimpulkan bahwa jasa adalah bantua berupa tenaga, pikiran, keterampilan, atau pelayanan yang diberikan kepada orang lain. 2. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa Jenis pekerjaan ada bermacam-macam. Ada pekerjaan yang menghasilkan barang dan ada juga yang menghasilkan jasa. Semua pekerjaan tersebut dilakukan dengan tujuan untuk memperoleh penghasilan. Berikut ini contoh yang menghasilkan barang dan jasa. Ayah Andi bekerja sebagai koko perusahan roti. Ia pandai membuat aneka roti. Sering membawa roti ke sekolah untuk dibagikan kepada teman-temannya. Ibu Tina membuka salon kecantikan. Tina sering diundang merias pengantin. Ayah gunawan bekerja sebagai sopir bus. Ia berangkat pagi dan pulang malam hari. Pekerjaan orang tua Irfan adalah membuat peralatan rumah tangga, seperti 126 ember,pancai, cerek. Ibu maman dikenal sebagai penjahit di kampungnya. Banyak warga sekitar yang menjahitkan kain kepda ibu Maman. Contoh-contoh tersebut menunjukkan bahwa pekerjaan yang ditekuni manusia ada yang menghasilkan barang dan ada yang menghasilkan jasa. Berdasarkan contoh-contoh itu dapat dibuat daftar mengenai jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa. No Nama anak Pekerjaan Orang Tua Menghasilkan 1. Andi Koki perusahan roti Barang 2. Tina Perias salokecantikan Jasa 3. Gunawan Sopir Jasa 4. Irfan Perajin Barang 5. Maman Penjahit Barang 6. Medi Karyawan percetakan Barang 7. Marni Pedagang Barang 127 LEMBAR KERJA SISWA LKS

A. Tujuan