Aspek Bahasa Aspek Grafika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Akuntansi KelasSemester : XI 2 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi :

1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

II. Kompetensi Dasar

Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Membuat laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja 2. Membuat laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja 3. Menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari persamaan akuntansi, diharapkan siswa dapat : a. Membuat laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja b. Membuat laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja c. Menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja

V. Materi Ajar

Lampiran 1

VI. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

: 1. Kegiatan awal a. Guru membuka pelajaran dengan berdo’a b. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengecek kesiapan kelas c. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kembali tentang materi yang telah lalu d. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran e. Guru memberi motivasi kepada siswa bahwa pemahaman materi pada kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1 Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk memahami konsep dasar pengrtian laporan keuangan. 2 Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk menjelaskan jenis-jenis laporan keuangan. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : 1 Guru menjelaskan konsep laporan keuangan. 2 Guru memberikan contoh laporan keuangan perusahaan jasa. Menggunakan metode diskusi untuk kegiatan review : 1 Guru menampilkan komik digital akuntansi di LCD . 2 Guru menyiapakan file komik digital akuntansi untuk dicopy di masing-masing komputer siswa. 3 Guru meminta siswa berpasangan untuk mengerjakan soal dan memahami tentang materi laporan keuangan yang ada dalam komik digital akuntansi. 4 Siswa mengerjakan soal latihan dan angket nilai karkater. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman 3 Guru memberikan penguatan tentang materi yang disampaikan 4 Guru memberikan motivasi terhadap siswa yang belum berpartisipasi aktif 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup : d. Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini e. Guru dan peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini f. Guru memberikan pekerjaan rumah Soal-soal transaksi untuk dicatat ke Persamaan Akuntansi. g. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Dokumen yang terkait

Implementasi model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament pada kompetensi dasar menyusun laporan keuangan perusahaan jasa untuk meningkatkan keaktifan dan pemahaman siswa kelas XI.

0 0 2

Pengembangan media komik akuntansi untuk menumbuhkan motivasi siswa SMA Kelas XI IPS pada pembelajaran materi laporan keuangan perusahaan jasa.

0 0 2

Pengembangan media komik bermuatan pendidikan karakter untuk pembelajaran materi menyusun laporan keuangan perusahaan jasa bagi siswa kelas X SMK bidang keahlian bisnis dan manajemen.

1 1 334

Pengembangan pembelajaran multimedia interaktif untuk mata pelajaran akuntansi kelas x smk pada kompetensi dasar menyusun laporan keuangan perusahaan jasa.

0 5 256

Pengembangan komik sebagai media pembelajaran akuntansi pada kompetensi dasar persamaan dasar akuntansi untuk siswa SMK kelas X.

0 5 315

Pengembangan komik sebagai media pembelajaran akuntansi pada kompetensi dasar persamaan dasar akuntansi untuk siswa SMK kelas X

0 1 313

PENGEMBANGAN KOMIK DIGITAL BERBASIS NILAI KARAKTER SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN AKUNTANSI PADA KOMPETENSI DASAR AKUNTANSI PERSEDIAAN DI KELAS XI AKUNTANSI SMK NEGERI 2 PURWOREJO TAHUN AJARAN 2015/2016.

1 5 233

PENGEMBANGAN KOMIK EDUKASI SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN LITERASI KEUANGAN UNTUK SISWA SEKOLAH DASAR.

0 0 14

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBENTUK KOMIK UNTUK MENINGKATKAN MOTIVASI BELAJAR AKUNTANSI PADA KOMPETENSI MENYUSUN LAPORAN KEUANGAN SISWA KELAS X SMK MUHAMMADIYAH 2 MOYUDAN TAHUN AJARAN 2015/2016.

0 7 213

ABSTRAK PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS ANDROID DALAM BENTUK BUKU SAKU DIGITAL UNTUK MATA PELAJARAN AKUNTANSI KOMPETENSI DASAR MEMBUAT IKHTISAR SIKLUS AKUNTANSI PERUSAHAAN JASA DI KELAS XI MAN 1 YOGYAKARTA TAHUN AJARAN 2014/2015.

11 53 275